33 совета для очень книжного лета

Автор издания Bookriot Келли Дженсен, которая хвастается, что читает 2-3 книги в неделю, собрала 33 совета, чтобы сделать это лето еще более литературным и книжным. Вдохновляйтесь и выбирайте любимые советы!

1. Составляйте каждую неделю свою «пятерку» — 5 лучших книг, 5 авторов, 5 цитат, 5 литературных статей или видео, 5 книг, которые бы вы посоветовали друзьям, 5 лучших обложек и тому подобное. Выбирайте все книжное, что вдохновляло вас именно эти семь дней.
2. Отдайте местной библиотеке все книги, которые вы уже прочитали, или купите несколько на распродаже, и отдайте туда же.
3. Делайте фото на презентациях и других мероприятиях, связанных с литературой и книгами. А в конце лета сделайте из них летний коллаж.
4. Загорая на пляже, сделайте литературный замок из песка, или библиотеку, или Хогвартс).
5. Каждую неделю или месяц выбирайте тему для чтения. Возможно, вы будете читать только книги с желтыми, белыми или голубыми обложками или только поэзию. Границ для фантазирования не существует.
6. Запишитесь на читательскую программу (если таковая имеется) в местной библиотеке. Если есть дети, запишите их тоже. Ходите в библиотеку хотя бы раз в неделю.
7. Напишите письмо любимому автору. Электронное или бумажное, в любом случае это будет весело.
8. Читайте то, что не читали раньше. Например, возьмитесь за новый жанр.
9. Полистайте несколько художественных альбомов в гамаке и с прохладным напитком. Наслаждайтесь искусством!
10. Возьмитесь за книжную серию, которую любили в детстве. И перечитайте). Если есть дети, читайте вместе с ними. (Хороший повод снова взяться за Гарри Поттера с появлением новых иллюстрированных изданий?)
11. Посетите несколько литературных музеев в вашем городе. Если планируете путешествие, запланируйте прогулку в литературное место и там.
12. Прогуляйтесь до ближайшего парка с книгой. Читайте на поляне, или на скамейке. Чем дольше, тем лучше. Также хороший вариант сделать это во время обеденного перерыва.
13. Попробуйте несколько напитков, упоминаемых в известных книгах. Выберите любимый.
14. Прослушайте аудиокнигу во время прогулки.
15. Сделайте шуточный список. Какое мороженое больше всего любил Уолт Уитмен? Если бы Грегор Замза жил сейчас, какой бы сериал он бы смотрел? Придумайте много смешных вопросов и фантазируйте. Запишите в свой блокнот. И периодически смейтесь).
16. Спросите у знакомых, какие их любимые 5 слов и почему. Это хороший способ скоротать время в очереди или пробке.
17. Выберите автора и прочитайте все его книги. Отслеживание, как менялся его стиль и навыки в писании.
18. Нарисуйте рисунок, сделайте коллаж или аппликацию, посвященную вашей любимой книге. В средствах себе не отказывайте.
19. Купите еще один экземпляр вашей любимой книги. Напишите на обложке, почему она вам понравилась. Оставьте где-то в публичном месте, и не забудьте добавить, что книгу можно брать бесплатно.
20. Зайдите в магазин и выберите 5 книжных журналов (так как у нас нет не одного, к сожалению, то можно любые). Запланируйте вечер для чтения прессы.
21. Посетите книжный магазин, в который давно хотели пойти. Даже если ехать к нему 5-8 часов. Так еще лучше.
22. Посетите литературное событие. Пусть это будет фестиваль, или презентация, или лекция или чтения. Сходите на событие автора, о котором никогда не слышали и купите его книгу.
23. Читайте на телефоне. Скачайте программу для этого. Пусть все заглядывают к вам в экран, и угадывают, что это за книга.
24. Обустройте уютное место для чтения. Используйте все, что угодно — подушки, стулья, покрывала, рисунки. Это должно быть идеально!
25. Сделайте произведение искусства на книжную тему — например, кормушку для птиц или украсьте почтовый ящик.
26. Назовите одно из ваших растений литературным именем. Выберите из мифов или сказок. Сделайте для растения табличку.
27. Сделайте подборку книг на тему, которая вас всегда интересовала. Попробуйте стать экспертом. Например, исследуйте, как приготовить идеальный пирог, или смонтировать фильм, или изучите названия всех местных птиц.
28. Сделайте подборку рассказов или поэзии, которые вы будете читать каждое утро или вечером перед сном.
29. Сделайте коллекцию хороших рисунков на книжную тематику в Pinterest или другой программе. Потратьте один дождливый день только на просмотр красивых картинок.
30. Отнесите в благотворительный магазин одну из любимых книг. Не жалейте.
31. Устройте распродажу своих книг. Придумайте для каждой свою историю.
32. Сделайте полочку детских книг. Расспросите у знакомых и друзей, какие из них их любимые.
33. Купите раскраску и карандаши. Берите ее в парк, на пляж, куда. Есть дети? Рисуйте вместе с ними. Это весело!

Источник: Bookriot

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

36 thoughts on “33 совета для очень книжного лета

    Добавить комментарий