За время, которое вы в год тратите на соцсети, можно прочесть 200 книг

Кажется, что на книги не хватает времени? Возможно, для этого следует сократить часы пребывания в соцсетях. Издание Quartz подсчитало, сколько книг вы могли бы прочитать, если бы не затерялись в просторах интернета, рассматривая новые фотографии известных блогеров или разжигая очередную дискуссию в комментариях. Предлагаем перевод самых интересных мыслей из статьи.

У Уоррена Баффета как-то спросили о его секрете успеха. Он, показав на стопку книг, ответил: «Читайте по 500 страниц в день. Вот как работает знание — оно накапливается, будто сложные проценты. Каждый из вас может столько читать, но гарантирую вам, что не каждый станет это делать».

Это утверждение заставило автора статьи — Чарльза Чу — задуматься, что именно он выпускает из своей жизни и могут ли книги рассказать ему, что он делает не так. Чарльз всегда следовал стандартной схеме успешности: хорошие оценки, старательность, сбор рекомендаций, поступление в колледж, работа мечты… Но это не принесло ему ни признания, ни удовольствия. И тогда он начал читать, за два года таким образом закончив около 400 книг. Они придали ему мужества путешествовать, бросить работу, дали новых ролевых моделей и смысл во времена, когда казалось, что его вообще не существует. Теперь он делится своими секретами с читателями. 

Не опускайте заблаговременно руки

Обычно когда люди слышат «читайте 500 страниц в день», они думают: «Да ну, это же нереально!». Сразу же находятся отмазки типа «Я слишком занят», «Я недостаточно умен», «Книги — это не для меня» и др. Но стоит просто сделать простой подсчет: 200 книг в год — довольно посильная задача, если действительно этого захотеть. 

Простая математика

Давайте просто посчитаем:

Среднестатистический американец читает 200 — 400 слов в минуту. Но есть и те, кто способен читать даже быстрее.

Типичная нон-фикшн книга содержит около 50 тыс. Слов.

Итак, 200 книг * 50 тыс. слов в книге = 10 млн слов.

10 млн слов / 400 слов в минуту = 25 тыс. минут.

25 тыс. минут — это 417 часов.

Вот и все. Всего лишь 417 часов пойдет у вас на 200 книг. Это в совокупности меньше, чем 18 дней. 

Время найдется всегда

Вы слышите «417 часов» — и вам кажется, что это все равно много. Но если брать среднюю статистику по тем же американцам, то в год на соцсети они тратят по 608 часов, а на телевидение (да, включительно с сериалами, что никогда не заканчиваются) — 1642 часа.

Трудно признаться, но мы все просто даем слабину, слишком часто потакаем собственным желаниям, очень быстро отвлекаемся. А времени у нас у всех достаточно. Стоит просто взять все те минуты, которые мы хотим потратить на бездумный скроллинг в сети, и посвятить их взамен книгам.

А теперь — к делу!

Говорить легко, а вот сделать, конечно, сложнее.

Чтобы бросить привычки, которые требуют кучу времени, стоит задуматься о следующем:

  • Обустройте свое пространство

Если бы вы всерьез бросали курить, то логично ли было бы, чтобы по всей комнате были разбросаны сигареты? Конечно же, нет. Медиа созданы по принципу наркотических веществ и тоже вызывают зависимость. Бросить соцсети так же трудно, как и перестать курить. Больше всего в этом деле помогают изменения в повседневном пространстве. Если хотите больше читать, просто держите подальше все отвлекающие вещи, а книги, наоборот, сделайте более доступными. Можно, например, поставить на экран мобильного устройства фон в виде вашей полочки с еще не прочитанными книгами, или из всех приложений оставить только те, с которых можно читать электронные книги, или те, которые помогают следить за выработкой полезных привычек.

  • Измените свои привычки

Сила воли часто подводит, когда нужно кардинально изменить что-то в своей жизни и когда она наиболее нужна. Но чтобы меньше полагаться на собственные внутренние силы, вместо этого приучите себя к хорошим и правильным привычкам, которые позволят со временем выполнять все автоматически.

  • Читайте книги разного плана и формата

Когда дело касается книг, будьте универсальными. Не относитесь слишком критично к тому, как и где читаете. Читайте бумажные книги. Читайте с телефона. Слушайте аудиокниги. И делайте это где угодно: на скамье в парке, в автобусе, да хоть в ванной! 

Читайте каждый раз, как будет возможность. И особенно, если ищете ответы на свои извечные вопросы. Вы можете в книгах найти нечто большее, чем то, что искали… 

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

8 thoughts on “За время, которое вы в год тратите на соцсети, можно прочесть 200 книг

    Добавить комментарий