Как помнить все, что прочитал: 20 книг для развития памяти

Бешеный темп современной жизни требует от человека самосовершенствования, развития умений и навыков, позволяющих идти в ногу со временем. Одной из главных ступеней к развитию интеллекта является память. У одних — ее работа хорошо налажена рождения, у других же, с этим имеются проблемы. Чтобы таким людям научиться генерировать лучшие идеи, натренировать мозг, дабы он работал без сбоев, и существуют книги для развития памяти. Вашему вниманию предлагаем широкую подборку изданий для развития памяти на 2018 год, каждое пособие которого — глубокий источник знаний и полезных советов!


Дэвид Перлмуттер «Еда и мозг. Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью»


Известный врач-невролог в данной книге доказывает взаимосвязь между человеческим интеллектом и питанием. Как оказалось, углеводы — это медленная смерть функциональных возможностей мозга. Перлмуттер заявляет, что многие проблемы, такие как стрессы, плохая память, постоянные головные боли и, вообще, унылое настроение можно легко вылечить. Стоит только отказаться от некоторых продуктов питания. Кушая избирательно, можно как улучшить физическое состояние, так и настроить мозг на продуктивную умственную деятельность.


Роб Иставей «Як запам’ятовувати (майже) все і завжди. Приголомшливі лайфхаки для прокачки вашої пам’яті»


Книга Роба Иставея — интерактивное пособие, в котором рассматриваются способы улучшения памяти, сопоставляются возможности человеческого мозга и компьютера, а также дается 50 лайфхаков для запоминания информации. Издание наполнено интересными упражнениями, техниками, историями, необычными исследованиями и уникальными фактами об умственной составляющей человека, животных и компьютерной памяти. К примеру, из книги по развитию памяти можно узнать, насколько реально проводить операции на мозгу без наркоза? Какова продолжительность памяти у рыб, слонов и других животных? Чем отличаются разные части нашего мозга? Какие невероятные рекорды способны ставить люди с помощью одной лишь памяти? И многое другое.


Барбара Оакли «Думай как математик. Как решать любые задачи быстрее и эффективнее»


Если ваша цель — тренировка памяти, книга Оакли будет отличным для этого инструментом. Автор предлагает свод ценных советов и методик, позволяющих взять максимум от обычной обыденности. Полностью переосмыслить собственную жизнь. Доказывает реальность изменения образа мышления.

Книга основывается на рациональных принципах мышления, позволяющих продуктивно решать задачи, «уменьшать» главные идеи для лучшего запоминания, узнавать больше о неизвестных задатках человеческого интеллекта. Прочитав данное руководство, вы прокачаете навыки планирования, анализа, прогнозирования, научитесь быстро и безошибочно выявлять причинно-следственные связи.


Джозеф О’Конор, Иан Макдермотт «Системне мислення. Пошук неординарних творчих рішень»


Если пересмотреть книги для развития памяти, то эта одна из немногих, которая действительно меняет взгляды на жизнь, прокладывает путь к успеху в любой сфере жизни (от физического здоровья, семейных отношений к управлению бизнесом и финансовым положением). Системное мышление — основа для регуляции жизни, ведь только понимая истинную подоплеку событий, мы сможем изменять к лучшему свои действия и окружающий мир. Собственно, эта книга отлично упорядочивает мысли, учит в событиях видеть закономерности.


Норман Дойдж «Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга»


Наш мозг может самостоятельно изменяться благодаря определенным деяниям и помыслам. Подобная идея четко подтверждается на примерах из жизни врачей, ученых и пациентов, о которых рассказывает автор. Направляя поток мыслей в нужное русло, герои книги достигли уникальных трансформаций. Без лекарств и операций перестроились в правильную стезю, открыли для себя новые способности собственного ума. Как это у них получилось? Читайте в этом революционном издании. «Пластичность мозга», однозначно, меняет представления о человеческом интеллекте.


Эстанислао Бахрах «Гибкий ум. Как видеть вещи иначе и думать нестандартно»


Доктор наук, молекулярный биолог развеивает штампы о функционировании человеческого мозга. По его мнению, генерация новых идей, представление несуществующего — это не что иное, как одна из наиболее ценных возможностей человеческого интеллекта. В своем труде Бахрах представляет работу скрытых творческих процессов, а также пути их усовершенствования. Доказывает, что человек до последних дней жизни способен заниматься творчеством и обучением. И абсолютно каждому под силу стать креативным! Конечно же, если правильно подойти к применению методов и техник стимулирования мозга. Безусловно, в разделе «лучшие книги по развитию памяти», это — лучший мотиватор.


Тони Бьюзен, Барри Бьюзен «Супермышление»


06_07_07

Издание знакомит читателя с революционной методикой — интеллект-картами (Mind-Map), способными мобилизовать к работе все виды умственных способностей человека. Логику, язык, пространственное восприятие, числа, цвета, образы. Автор учит пользоваться данной методикой, применяя которую читатель может значительно улучшить свою мозговую активность.


Роджер Сайп «Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей»


Учебный материал, в котором собраны множество полезных, а главное, эффективных «рецептов» по развитию мозга. Роджер Сайп предлагает ознакомиться с конкретными идеями, стратегиями и методами для лучшего запоминания различных видов информации, разумного и быстрого чтения. Предоставляет интересные упражнения, выполняя которые можно рационализировать работу собственного интеллекта.

06_08_07


Анхель Наварро «Память не изменяет. Задачи и головоломки для развития интеллекта и памяти»


Книга для всех возрастных категорий читателей! Молодым позволит улучшить внимательность и бдительность; более взрослым — укрепить память и совершенствовать скорость мышления; а людям пожилого возраста — восстановить развитие памяти, в случае нарушений ее работы. Кроме подтвержденных научных данных, в книге много интересных упражнений и заданий для тренировки. Методика автора построена на том, что наш мозг интеллектуально пластичный, и даже если некоторые его нейроны отказываются функционировать, то через некоторое время их работу вполне можно возобновить. Следовательно, автор опровергает утверждение об ухудшении памяти и мозговой деятельности с возрастом.


Антон Могучий «Самая полная книга-тренажер для развития мозга! Новые тренинги для ума»


Данная книга — авторский комплекс упражнений, с помощью которых можно улучшить скорость мозговых процессов, память и внимание, развить творческие способности, а также научиться управлять своим подсознанием. Стоит уделять в день всего 10-15 минут, и можно добиться впечатляющих результатов работы памяти.

06_10_07


Борис Николай Конрад «Как запомнить все! Секреты чемпиона мира по мнемотехнике»


Многократный чемпион по мнемотехнике Борис Николай Конрад решил поделиться с миром своим богатым опытом. Его работа — это источник поучительных фактов и теоретических данных о функциональности мозга, рассматриваемых под необычным углом. Дает возможность пополнить знания о запоминании, таком свойстве человеческого ума, как забывание, а также о человеческом интеллекте в целом. В интересной плоскости автор рассказывает о взаимосвязи памяти с организмом и о процессах создания нейронных связей.


«Шерлок. Тренируем суперпамять»


Хорошей памятью может похвастаться не каждый. Многие банально не знают, что ее можно, а главное стоит с годами улучшать и развивать. Память — это не что иное, как отбор и закрепление в мозге нужной информации, а также умение ее вовремя оттуда вывести. Так, как это делал в свое время известный сыщик Шерлок Холмс — символ изобретательности, умственной ловкости и феноменальной памяти.

В своей книге автор собрал упражнения для развития внимания, памяти и мышления, а также уникальные методы, секреты успеха «детектива всех времен и народов». Если делать акцент на развитие памяти, книги подобного плана, полезные и увлекательные одновременно, — это то, что нужно.


Брайан Трейси «Действуй разумно!»


Хотите добиться успеха во всех начинаниях? Читайте это интересное пособие! Книга учит правильно организовывать мысли, рассказывает о последних открытиях в области исследования человеческого интеллекта, об усвоении правильных принципов мышления, о методах самоанализа, а также о важности формулировки сути проблемы. Книга построена таким образом, чтобы читатель мог максимально быстро и эффективно осознать материал. После каждого раздела предлагается ответить на контрольные вопросы и решить логические задачи.


Ольга Кинякина «Мозг на 100%. Интеллект. Память. Креатив. Интуиция. Интенсив-тренинг по развитию суперспособностей»


Минимум теории и максимум практики! Вот так можно кратко охарактеризовать этот эксклюзивный тренинг по развитию мозга. Ольга Кинякина собрала воедино лучшие упражнения, полезные методики, эффективные задачи для всестороннего развития человеческого интеллекта, памяти, интуиции, креатива. Чтение материала дает действенный инструментарий запоминания больших объемов информации, правильного использовании интуиции, принятия нестандартных решений в различных сферах жизни.


Максим Константинов «Тренируем память. 1000 эффективных упражнений»


Данный комплекс советов и упражнений предлагает читателям секреты продуктивного использования памяти, ее развития и поддержки с годами. Автор излагает советы относительно стимулирования роста интеллекта, а также полезные упражнения для концентрации внимания. Также показывает причины проблем человеческого разума, интересно рассказывает о методах запоминания, которыми пользовались известные люди. Знакомит с мнемотехникой,  дает эффективные советы для улучшения памяти в пожилом возрасте. Кроме того, книга содержит три теста на проверку памяти.


Ричард Нисбетт «Мозгоускорители. Как научиться эффективно мыслить, используя приемы из разных наук»


Книга предлагает по-новому взглянуть на здравый смысл и те логические ошибки, к которым он приводит. Нисбетт собрал большое количество интеллектуальных инструментов, позволяющих мыслить критично и ясно. Учит видеть коварные капканы нашей мыслительной деятельности, преодолевать пропасть между реальностью и собственным убеждениям и легко находить решение жизненных неурядиц. Если взять книги для улучшения памяти, то эта, однозначно, учит думать и действовать более эффективно.


Ася Казанцева «Хто б міг подумати! Як мозок змушує нас робити дурниці»


Тема книги — биологические ловушки, в достаточной мере мешающие нормальной жизни. Как известно, наш мозг иногда перекладывает ответственность за решение определенных проблем на инстинкты (стрессы, депрессии, любовь, вредные привычки и т.д.). В соответствии с этим, автор отвечает на различные неожиданные вопросы о мужских изменах, глупых привычках, повышении аппетита во время стрессов, пользе объятий и химии любви. Ссылаясь при этом на исследования нейробиологов, психиатров, нейрофизиологов и приводя собственные примеры с жизни.


Ганс Юрген Айзенк «Визначте свій IQ»


Тесты английского ученого-психолога Ганса Айзенка широко известные во всем мире, потому их без сомнений можно использовать для общей проверки интеллекта и определения уровня ІQ. Если следовать всем инструкциям и выполнять все задачи, которые есть в книге, то можно довольно точно оценить свой уровень знаний.

Доказано, что если вы быстро сможете справиться с представленными задачами, то точно с легкостью преодолеете любую жизненную головоломку. Так или иначе, книга поможет взглянуть правде в глаза и завести механизм мозговой работы.


Денис Букин «Развитие памяти по методикам спецслужб. Карманная версия»


Общеизвестна истина — память не только можно, но и стоит тренировать. И главной профессией, где жизненно необходимо иметь отличную память, быстрое и ясное мышление есть профессия разведчика. Настоящий разведчик — это постоянная работа с информационными потоками. В книге предложена программа тренировки памяти, которая была взята именно с проверенных временем методик спецслужб. Каждый отдельный раздел — этап становления агента разведывательной службы с инструкциями запоминания, полезными для памяти человека.


Тони Бьюзен «Усовершенствуйте свою память»


Книга раскрывает суть новейшего изобретения в области свойств памяти, которая позволит каждому, вне зависимости от возраста, генетики, рода деятельности и умственных данных, быстро, а главное без значительных усилий, запомнить и воспроизвести до 10 000 единиц любой информации. Таким образом, можно повысить уровень IQ, провести своеобразную тренировку интеллекта и получить уверенность в собственных силах, стимулируя личностный и профессиональный рост.



[irp posts=»27949″ name=»«Умное» чтение на лето: книжные советы от спикеров TED»] [irp posts=»27639″ name=»13 аргументов, чтобы начать сомневаться в своем интеллекте»]
Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

1 637 thoughts on “Как помнить все, что прочитал: 20 книг для развития памяти

    Добавить комментарий