15 нон-фикшн книг, которые помогут поддержать деловой разговор

18-21 февраля будет действовать бесплатная доставка по заказу, содержащих книги издательств # книголав, «Наш формат», МИФ и «Альпина Паблишер». Эти издательства, среди прочего, также являются успешными издателями нон-фикшн-литературы. Подготовили для вас подборку важных книг, чтобы легче сориентироваться среди широкого ассортимента этих четырех издательств, научиться поддерживать разговор и стать еще более интересной личностью.

#книголав

Отказы бывают тяжелыми — но соучредитель Гарвардского курса по переговорам Уильям Юри знает, как следует отказывать: четко, безоговорочно, но предлагая взамен что-то, что удовлетворило бы обе стороны общих обсуждений. Автор разработал методику позитивного «нет», где отклонение идей собеседника состоит из трех шагов. В результате ее использования, можно отстоять собственные интересы без страха, что тебя обидятся и отношения будут разрушены.

Книгу можно использовать не только в бизнесе, но и в построении семейных или дружеских отношений, когда достаточно часто наши стремления могут не совпадать с желаниями близких. Полезной она будет и для тех, кто хочет разбираться в конфликтологии. 

Автор книги доказывает, что успех следует рассматривать системно — как цикл из 5 шагов, которые могут непрерывно повторяться. Основным ключом деятельности лидера должно быть стремление к постоянному совершенствованию, только оно может мотивировать на новые достижения, стойкость характера и способность обходить препятствия. Каждый человек может научиться руководствоваться данной ему от природы любознательностью, и главное — не растерять со временем это качество и не поддаться желанию оставить все на середине пути.

«Серійний переможець» — замечательная мотивационная литература от человека, который уже более 40 лет поддерживает успешность одной из финансовых корпораций в США и даже не думает останавливаться. 

За любым продуктом — даже, казалось бы, таким креативным, как анимационные фильмы студии Pixar,  стоит очень кропотливый труд и запутанные бизнес-процессы. Юридические нюансы, проблема поиска инвесторов, стремительная конкуренция — история успешной по меркам Голливуда и Силиконовой долины компании была чрезвычайно тернистой. Автором книги является и сам человек, который помог превратить Pixar в бизнес, оценивающийся в миллиарды долларов. И его рассказ о попытках объединить искусство и коммерцию способны мотивировать и без голословных призывов к действию. 

Эта книга идеально подходит для тех, кто только начинает свою карьеру, кому мешает достигать целей порожденный собственным перфекционизмом страх и, конечно же, женщинам, которым часто приходится разбивать стереотипы, что до сих пор бытуют в бизнесе. Среди 25 женщин, которые поделились своими самыми значительными ошибками, есть преподавательница психологии в Стэнфорде Кэрол Двек, популярная писательница Шерил Стрэйд, доцентка кафедры медицины Дэниель Офре, лингвистка, имеющая сан буддийского священника, Рут Озеки и другие. Смотря на их пример, нетрудно понять: ошибки — это нормальная составляющая нашего саморазвития. 

Наш формат

5 знаковых книг о самых успешных мировых брендах — Starbucks, Toyota, Nike, Amazon и IKEA. У каждого из них свой путь к успеху, основанный на внимании к деталям, совершенной внутренней структуре организации, собственной философии, что годами удерживает членов команды, умении увидеть будущие перспективы и рисковать ради них, настойчивости, благодаря которой мечты воплощаются в жизнь.

Каждая из историй не похожа на другую и будет побуждать вас посмотреть на вещи под необычным углом, переосмыслить некоторые подходы в ведении бизнеса, мыслить масштабнее, рисковать и гнуть свою линию. Они будут полезны, даже если вы еще не начали собственный бизнес, а только думаете в этом направлении.

Вы также можете приобрести книги отдельно здесь. 

Книга о том, что успех не всегда должен быть самоцелью, а счастье — тем единственным, что стоит переживать каждый день. Кое-что из того, за чем мы ежедневно гонимся — лишь следствие воспитания или рекламы.

К тому же, с каждым случаются неприятные ситуации, а неумение их проживать, принимать неудачи и двигаться дальше будут сдерживать наше движение вперед.

Книга — о здоровом балансе между позитивом и негативом, о возможности чувствовать себя не на высоте и не испытывать при этом ненависти к себе, о важности умения терпеть поражение, ошибаться и переживать тяжелый опыт. Ведь, если обращать меньше внимания на второстепенное и неважное, можно будет больше сосредоточиться на главном. 

Научно-популярное издание, которое будет одинаково интересно и тем, кто активно интересовался естественными науками в школе, и тем, кто считал учебники по физике и химии очень скучными. Билл Брайсон в течение длительного времени изучал научные работы и общался с антропологами, математиками, астрономами и специалистами других наук, чтобы впоследствии доступно, интересно и остроумно рассказать историю всего на свете: от Большого взрыва и до расцвета цивилизации, от необычных свойств мхов и лишайников до происхождения человека.

Здесь вы сможете найти множество неизвестных до сих пор фактов и имен из разных областей науки. 

Журналист Дэн Лайонс решил кардинально изменить свою жизнь и отправиться в ІТ-стартап, где большинство работников значительно моложе его, а он сам не знает абсолютно ничего о своих должностных обязательствах. Полурозслаблений и неэффективный ритм работы, финансовые махинации и парадоксальные решения — вот какой оказалась на самом деле одна из компаний Кремниевой долины. О секретах, скрытых за модным офисом и самоуверенностью работников, автор рассказывает с ноткой иронии. Книга получилась настолько разгромной, что владельцы компании, в которой Дэн работал, пытались даже похитить ее еще до публикации. Она понравится всем, кто устал от показательной гениальности финансовых «пустышек». 

МИФ

Важнейшие инвестиции в свое будущее можно внести до 35-летнего возраста — тогда и отдача будет максимальной. В работе, любви или в вопросах собственного саморазвития действовать надо здесь и сейчас, не откладывая на потом ключевые решения. Автор учит жизненных истин, о которых стоит знать всем двадцати- и тридцатилетним и которые так легко упустить из виду. Конечно, обстоятельства так или иначе заставляют людей со временем становиться более независимыми, однако подготовиться к этому этапу эффективнее поможет этот свод правил. 

Майкл Микалко объясняет, как работает наше мышление, и после каждого правила предоставляет необходимые упражнения для выхода за рамки шаблонов. С помощью этой книги можно научиться видеть неочевидные связи между вещами, придумывать нестандартные ситуации и приучить себя к организованности в креативном процессе. Выполнение этих упражнений поможет вам постоянно менять себя и поверить в то, что каждый может стать креативным. 

Теория игр помогает создавать модели взаимодействия с другими, которые позволяют просчитать возможности выигрыша, разработать оптимальную стратегию деятельности в конкурентных условиях и рисковать без веских потерь. Эта теория является весомой в предпринимательской деятельности и в менеджменте. Ее математические основы станут для читателя нестрашными с этой книгой, где сложные вещи объясняются с юмором и наглядными примерами, чтобы понять их мог человек даже без специализированного образования. 

Общение с людьми является довольно сложным процессом, и прочитать мнения других можно разве что с помощью лет выведенных и психологически проверенных методик спецслужб. Как увидеть, когда кто-то врет? Какие невербальные сигналы использовать, чтобы склонить на свою сторону собеседников? Как создать идеальное первое впечатление? Авторы — бывшие спецагенты, которые рассказывают о самых сокровенных фишках их работы. 

Альпина Паблишер

Мастрид от авторов «Пиши, сокращай» Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой, посвященный, как это очевидно из названия, новым стандартам деловой переписки. В частности, чтобы наладить продуктивное сотрудничество, прежде всего следует ориентироваться на интересы адресата, а не свои.

В переписке следует избегать штампов, лишних слов и информации, а также сложных формулировок. Вы научитесь выражаться кратко и содержательно, ведь каждый совет сопровождается примерами. Все они применимы для писем различного назначения — сопроводительного письма к резюме, рекламной рассылке или ответа клиенту. 

Уже классическая книга-бестселлер, популярность которой не уменьшается с годами. Посвящена состоянию потока — своеобразному вдохновению, попав в которое, создатель (в широком смысле) отключается от внешнего мира и работает в разы эффективнее.

Польза этого издания — в исследовании Чиксентмигаи, которой смог обнаружить, как искусственно создавать состояние потока, когда перед нами встают важные задачи, требующие максимальной концентрации внимания. Это подробно выстроенная, стройная и подтвержденная экспериментально теория, в центре которой находится идея потока — состояния полного слияния с тем, чем занимаешься, с потерей контроля над временем и без ощущения усталости. Наоборот — в процессе работы возникает прилив энергии и ощущение радости.

Наряду с популярными у нас хюге и лагомом — философиями счастья датчан и шведов, представители еще одной северной страны — финны — имеют свой способ преодолевать давление бешеного ритма современной жизни. Это понятие «калсарикянни», что в переводе с финского означает — пить дома, в одиночестве, в нижнем белье.

Автор книги убежден, что калсарикянни лежит в основе многих финских феноменов — одной из лучших систем образования, гендерного равенства, всеобщего благосостояния. С помощью этой практики финны сохраняют спокойствие, имеют крепкое здоровье и остаются довольными в разгар множества рабочих и жизненных задач.

Реализация практики не требует специальной подготовки или определенных навыков, а полученный результат, безусловно, будет того стоить. Не говоря уже о процессе — согласитесь, не так много мотивационных книг заставляют читателя откупорить любимый напиток, полностью расслабиться и отправиться в путешествие к внутренней силы и спокойствия. Калсарикянни таким образом способствует внутреннему перезапуску, снятию напряжения и стресса и лучшему пониманию себя. 

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

33 thoughts on “15 нон-фикшн книг, которые помогут поддержать деловой разговор

    Добавить комментарий