15 книг, где добро побеждает все на свете

«Во что ты веришь?»
«В победу добра, ибо только так удается
не сойти с ума в нашем жестоком мире»

Предлагаем вам отправиться в 15 книжных вселенных, где добро задаст перца злу и будет праздновать яркую победу.

Коты — создание неоднозначные. Им не хватает услужливости и дружелюбия собак. Кажется, что они нас преимущественно пренебрегают (т.е. считают своими слугами и даже рабами). И, когда начнется нашествие крыс, коты проявят настоящее человеколюбие, они же не хотят потерять верных чухальников пузиков и носителей пищи. Поэтому усаживайтесь поудобнее и настройтесь на незабываемое путешествие нетуристическим Парижем в компании пятнистой кошечки Бастет и мудрого сиамца Пифагора. 

Аквамен и его возлюбленная Мэра противостоят стае зубастых водных монстров, которые взялись охотиться на людей с прибрежного городка. Сильно избитые обжоры с плавниками должны бежать от супергероев. Некоторых из похищенных удается вернуть к жизни, но, очевидно это не последняя угроза, которая притаилась в океане, поэтому Артуру и Мэри необходимо следить, чтобы удерживать равновесие между человеческим и подводным миром. А еще история о том, как в акваменской семье появился милый песик.

Папа только о ней и говорит. Мэри то, Мэри это. Кто же она такая, эта Мэри? Делаем подсказку: она рыжая, прыткая и родовитая. Мэри — английский верховая, обученная летать ракетой на гонках. Ее появление в семье Ковальчуков знаменует одну из семейных катастроф. Но Андрею и Маше удается победить злые намерения чудаковатого негодяя Выхиляса. Секрет их успеха: благородная цель, согласованные действия и готовность сделать все возможное для родных.

Колдунов никто не видел уже очень давно. Отталкивающие и опасные существа, которые хотели властвовать миром, были уничтожены. Но однажды древнее зло возродилось. Черное-пречерное перо повертелось и упало в траву. В ту же ночь принцесса воинов отправилась в лес за своей любимицей ложкой, и там встретила принца колдунов — злейшего врага. В тот момент они даже не подозревали, что уже через несколько мгновений вместе будут бороться против мощного магического существа — коварного и непредсказуемого.

Добро и любовь в кратких образках, написанных Блаженнейшим Любомиром на склоне жизни, очаруют простотой и житейской мудростью и детей, и взрослых. Автор рассказывает о чудесах, на которые способно уважительное отношение, нравственность и добродетель. Он не только делится наблюдениями, но и приводит примеры из собственной жизни, не всегда безгрешной. Все люди ошибаются, но важно уметь признать свою неправоту и исправить ее добром.

Морриган Кроу — проклятое дитя, ее обвиняют во всех бедах родного города. То не так посмотрела и у кого-то схватило сердце, то прошла мимо, и сорвалась буря… Ужасно живется этой девочке, а еще ко всему, когда ей исполнится одиннадцать, придет смерть. Хотя взамен появляется странный Юпитер Норт, который убеждает Морриган в том, что с ее талантами время отправляться в Невермур — города, где все немного по-другому. А относительно победы над злом? Морриган придется спасать новый дом.

Сад Вейверли, особенно старая яблоня привлекают всех в городе, ведь Клэр готовит такой неистово вкусный джем, а ее выпечка покоряет с первого кусочка. Тетушка Эванель же дает каждому безделушку, которая ему вскоре пригодится. Странные эти Вейверли, странные и волшебные. Когда сестра-беглянка Сидни возвращается в родной дом, в жизни Клэр многое меняется. Сестрам приходится противостоять ревнивому зверю, который хочет вернуть ту, которую считает своей. И магия Вейверли спасет тех, кто на нее надеется.

Самое зло — невидимое, то, что притаилось внутри нас. Мэтт Гейг рассказывает о собственном опыте борьбы с депрессией — мнимым Дементором, который делает мир вокруг безрадостным. Его книга-исповедь «Чому варто жити далі» дает надежду тем, кто отчаялся и потерял смысл жизни. Она без купюр расскажет о том, как преодолеть отчаяние и сквозь страдания найти себя таким, каким хочешь быть и помочь добру победить в своем мире.

Роман о вселенском добре, которое не останавливает даже океанская толща воды. История о переписке и искренней дружбе девочки из США и мальчика с Зимбабве, которые познакомились благодаря школьному заданию. Когда одноклассники выбирали Европу, Кейтлин обратила внимание на Африку, и это стало началом увлекательного происшествия. Шесть лет в письмах поддержки, совместное взросление и опыт, который изменил жизнь героев, подарив веру в то, что мир не без добрых людей.

Добрый Дружко — верный собака Итана, и когда мужчина умирает, четвероногий остается один. Так же не хватает дедушки его внучке. Дружко чувствует, что Клерити нужна поддержка, и становится для нее спасителем в непростые времена. С Дружком она находит утешение и снова становится жизнерадостным. Но мать девочки мешает этой дружбе, и Клерити остается один на один со своей грустью. Но добро побеждает, поэтому девочка и собака снова будут вместе, несмотря ни на что.

Детский роман-антиутопия об идеальном обществе, где не бывает сбоев, нет боли и страха, кровопролитий и сомнений. Никаких ссор или поисков смысла — все уже давно решено. Легко и просто, равновесие во всем, но как-то слишком хорошо, чтоб быть правдой. На чем держится этот безупречный мир? Джонасу выпало учиться у Хранителя, того, кто хранит воспоминания о реальности, знает, что такое чувство и на самом деле может чувствовать. Перед парнем предстанет непростой выбор.

Приключения Юрия Туряницы продолжаются. Столицу охватывает волна загадочных пожаров, вспыхивают исторические здания. Кто посягает на достопримечательности? Следование указывает на гимназию, где тоже творится что-то странное. Восьмиклассник Юрий и детектив Шпиг с его верным псом Джентльменом расследуют эту тайну, но хватит ли им силы противостоять злоумышленникам, которые хотят пустить с дымом историю? Удастся ли им остановить огненную стихию, которую используют для разрушения?

Близнецы рождаются на свет единственными, и часто делят одну жизнь на двоих. Мы видим взросление и переходный подростковый возраст тех, кто с первого вздоха привык быть вместе. «Я віддам тобі сонце» — книга о выборе и о праве быть другим, о любви и боли, о страхе того, что не поймут и не примут. Он о творчестве и искусстве, которое дает веру в будущее и помогает найти себя. Добро и умение прощать побеждают, а герои достигают того, к чему стремятся всем сердцем. 

Немного непривычное название для этого перечня, и жанр остросюжетного боевика… В «Американському убивці» речь пойдет об антитеррористической деятельности. Девушка Митча погибла в теракте, и он жаждет мести и принимает предложение спецслужб. Так начинается длительная тренировка, которое позволит парню стать шпионом высокого класса и срывать планы террористов. Вместе с ним читатели отправятся на Ближний Восток и попытаются остановить кровопролитие. 

Приготовьтесь к головокружительной поездке в викторианскую Англию вместе с сэром Филиппом Пулманом. Нашим проводником станет Салли Локхарт — образованная юная леди, которая недавно потеряла отца и осталась совсем одна в противостоянии с недоброжелателями, что охотятся на рубин раджи — камень с плохой славой. Спасаться бегством не удается, поэтому Салли находит союзников, готовится дать бой истязателям и установить справедливость.

Юлія Дутка
Трилероїд, інтроверт та психоаналітик-аматор. Ви хочете про це поговорити? За фахом - журналіст, та більше тяжію до редагування. Люблю соло-подорожі, важкий метал, м’яке світло, волохатих корів, Скандинавію та бензопили. Мрію попестити ісландських коників та потиснути руку Чакові Поланіку.
http://tarels.blogspot.com/%20

72 thoughts on “15 книг, где добро побеждает все на свете

    Добавить комментарий