ТОП 15 книг для развития навыков общения и коммуникации в 2018 году

Вам известно, что эффективная коммуникация является залогом успешности и качества нашего с вами сосуществования. Ведь без этих составляющих жизнь была бы пустой и неполноценной, без развития и без какой-либо радости. Однако просто знать о данных понятиях мало, нужно еще и понимать, как, собственно, навыки эффективного общения совершенствовать. В этом вам помогут увлекательные и одновременно поучительные книги для развития навыков общения, которые мы вам подобрали. Представленный ТОП 15 состоит из наиболее полезных изданий, с помощью которых вы научитесь легко устанавливать контакт, поддерживать беседу, договариваться и настаивать на своем, с кем и при каких бы обстоятельствах вам ни приходилось коммуницировать.


Ванесса Эдвардс «Наука общения. Как читать эмоции, понимать намерения и находить общий язык с людьми»


02_13_08Коммуникация — достаточно значимая часть нашей с вами жизни. Но, к сожалению, далеко не каждый может назвать себя идеальным собеседником или похвастаться быстрым обретением новых знакомств, деловых партнеров либо просто обычных друзей. Благодаря практическим советам автора, вы поймете, что и как надо делать, дабы завоевать приверженность окружающих, расположить к себе, воздействовать на окружающих в выгоду себе. Безусловно, книга стимулирует к действиям. Кроме теоретических данных и научных исследований, в ней немало интересных фотографий, а также упражнений и тестов на развитие коммуникативного навыка.


Дэниел Шапиро «На эмоциях. Как улаживать самые болезненные конфликты в семье и на работе»


02_14_08Самым опасным видом конфликта является эмоциональный. Он вспыхивает внезапно и погасить его не так уж и просто. Чаще всего данный вид споров касается семейных недоразумений, различных рабочих ситуаций, а также столкновения на религиозной и национальной почве. Книга известного психолога базируется на современных данных конфликтологии, психологии и социологии. Шапиро убежден, что преодолеть даже самые острые споры можно. И предоставляет свой пошаговый план действий по их урегулированию. Собственную теорию автор подкрепляет реальными примерами улаживания международных конфликтных ситуаций.


Людмила Калабуха «Почніть говорити «НІ». Як упевнено відмовляти та викликати повагу»


02_15_08Эта книга — пошаговая инструкция по эффективной коммуникации. Автор убежден, что говорить «нет» и отказывать — жизненно важно уметь! Из этой книги по развитию коммуникативных навыков вы узнаете, как это делать. Почему? Когда и как надо отказывать? На эти и другие вопросы ответы также имеются. При этом, используя методики Калабухи, вы не будете чувствовать вину, как это бывает, если вы кому-то в чем-то отказали. Кроме того, методика отказов позволит вам пробуждать у клиента желание к покупке, поможет сохранить спокойствие и уверенность в сложных ситуациях, избавиться от манипуляторов, а также сохранить отличные отношения со всеми, кто от вас услышал слово «нет».


Патрик Кинг «Стратегії і тактики спілкування»


02_16_08Лаконичный (удобный) формат и громкое название этого издания красноречиво намекают — благодаря этой книге читатель сможет получить множество полезной информации, не затрачивая много времени. Книга состоит из 18 разделов, каждый из которых олицетворяет 1 совет — как достичь желаемого эффекта и стать первоклассным собеседником. Прочитав книгу, вы посмотрите на переговоры совершенно иначе — не как на рутинную часть жизни, а как на процесс, которым можно управлять.

Мистер Кинг предлагает различные методы и стратегии эффективной коммуникации, среди которых есть приемы эффективных споров, защиты от неоправданной критики, завлечение незнакомцев и налаживания контакта с нужным человеком. Автор сосредотачивается на работе с эмоциональным интеллектом, а также общем понимании человеческого общения. Изучив информацию книги по коммуникативным навыкам детально, вы научитесь преодолевать эмоциональные преграды, вселите в себе уверенность и сможете совладать всеми необходимыми инструментами для достижения успеха.


Крис Андерсон «Успішні виступи на TED. Рецепти найкращих спікерів»


02_17_08Вы боитесь публичных выступлений? Вам не удается сфокусироваться, когда  перед вами большое количество людей!? Перед публикой вы чувствуете себя некомфортно и растеряно? Прочтите эту книгу! Перед вами пошаговая инструкция по развитию мастерства выступления и ораторских способностей на всех этапах — от задумки спича и до финального аккорда. Автор приводит множество примеров из собственного опыта, дает советы успешного выступления на TED, акцентирует внимание на том, как вообще создавалась эта платформа и какова ее нынешняя цель. Если вы никогда не смотрели выступлений — эта книга, замечательный стимулятор.

И помните, что успешное презентация себя является ключом к сердцу аудитории.


Дэн Роэм «Говори та показуй»


02_18_08Вы публичный человек, но жутко боитесь выступать перед людьми? Уже только одна мысль о выступе вызывает в теле дрожь? Не поленитесь прочитать эту книгу. Материал учит каждого творчески подходить к построению контента презентации, четко и ясно излагать собственные мысли, а самое главное, не бояться публики. Автор уверен, что для спикера публичное выступление должно проходить легко, непринужденно и, конечно же, с желанным итогом. А для того, чтобы все так и было, нужно овладеть всего лишь несколькими простыми, при этом мощными авторскими инструментами.


Роберт Чалдіні «Переконання. Революційний метод впливу на людей»


02_19_08В искусстве убеждения важно не только «Что» и «Как» сказано, но и «Когда» именно. «Привилегированный момент», как утверждает сам автор, это тот отрезок времени, когда возможность принятия какого-то решения будет вам на пользу. Есть множество инструментов для достижения этого момента: правильно поставленный вопрос, открытое или скрытое напоминание о чем-нибудь или же намек на то, что вы с собеседником близки.

Из книги для развития навыков общения можно узнать секреты того, каким образом нами манипулируют квалифицированные рекламодатели, агенты по продаже, родственники или друзья. По утверждению Роберта Чалдини, это пособие не раскроет ничего нового манипуляторам со стажем, а скорее поможет простым потребителям услуг защитить себя от воздействия явного или скрытого влияния. Все исследования, приведенные в издание реальные (в конце книги есть ссылки на них), а факты изложено максимально просто и доступно.


Эм Гриффин «Коммуникация. Теории и практики»


02_20_08Замечательное издание по коммуникации с поучительной информацией и эффективными методиками! В книге можно найти советы о том, как превратить все тревоги, предубеждения и страхи в мотивирующие факторы. Всего представлена 31 базовая теория коммуникации: кто ее зачинатель, слабые и сильные стороны, ключевые концепты, сферы применения, общее определения, принципы работы и многое другое. Задача этой книги для развития навыков общения — научить читателя производить хорошее первое впечатление, выражать свою точку зрения, отстаивать собственные интересы, а также справляться со сложными ситуациями и людьми.


Тайнан «Супермен по привычке. Как внедрять и закреплять полезные навыки»


02_21_08Что такое привычка? На этот вопрос многие ищут ответ до сих пор. Одно известно точно: благодаря этой способности мы можем делать многие ежедневные дела на автомате, не тратя на это умственную энергию. И таких действий у человека около 60%!

Следующий материал адресован тем, кто стремится каждый свой день сделать лучше предыдущего, а себя — лучшей версией самого себя. Автор в доступной форме излагает теорию формирования полезных навыков, эффективный практикум по внедрению и закреплению популярных жизненных привычек.


Кейт Феррацци «Ваш надійний тил. Як налагодити зв’язки, що приведуть до успіху»


02_22_08Успешно реализоваться в жизни без людей, которых смело можно назвать надежным тылом, очень сложно. Однако благодаря действенным авторским советам от нетвокера # 1 в мире Кейт Феррацци, каждый сможет окружить себя единомышленниками и мотивирующими лицами, что способствует более быстрой реализации задуманных целей. В достаточно легкой и непринужденной манере автор отвечает на актуальные вопросы взаимоотношений с влиятельными людьми, означает привычки, от которых стоит избавиться, и наоборот, изменения, к которым нужно стремиться.


Аллан Пиз, Барбара Пиз «Мова рухів тіла»


02_23_08На тему навыки общения книги бывают очень разные, но эта уже с первых страниц начинает описывать и растолковывать всю суть. А такова здесь — язык телодвижений, который даже не воспринимается большинством собеседников. На самом деле, невербальные составляющие могут сказать о собеседнике очень и очень немало.

Книга экспертов по коммуникациям Аллана и Барбары Пиз позволяет узнать  о собеседнике больше, чем он вам расскажет — учит читать мысли других по мимике, жестам и позам. Детально рассматриваются знаки движений кисти, рукопожатий, улыбки, поведения глаз, и даже наличия того или иного аксессуара либо макияжа! Владея информацией подобного рода, вы всегда будете знать об оппоненте больше, чем есть явным.


Гил Петерсил «Новый код нетворкинга»


02_24_08Перед вами бесценный источник знаний о том, как овладеть искусством нетворкинга. Известный эксперт по различным видам коммуникации рассказывает о тайных приемах эффективного общения, благодаря которым можно быстро стать на путь успеха, славы и денег. Прочитав книгу, вы станете более внимательным и ценным собеседником для всех интересных вам личностей. В этом, кстати, и заключается настоящий нетворкинг. Главное, полностью открыться и начать принимать новую информацию. Ибо именно это является фундаментом для построения эффективных взаимоотношений.


Алекс Роулингс «Как заговорить на любом языке»


02_25_08Изучение нового языка является не только захватывающим развлечением и чрезвычайно увлекательным процессом, но и бесконечным источником развития интеллектуальных возможностей. Представленное пособие будет полезным на любом этапе познания. Как в начале, когда вы только начинаете искать и выбирать подход к изучению, так и в самом конце учебы, когда толком не знаешь, что делать дальше и куда идти. В исполнении автора — свежие идеи и неожиданные перспективы, а также различные методы и пути, позволяющие намного быстрее и еще и с большим удовольствием овладеть иностранным языком.


Марк Гоулстон «Я слышу вас насквозь. Эффективная техника переговоров»


02_26_08Все требует практического применения. Данная книга ценна тем, что в ней не пропагандируются идеи использования людей, бессмысленной конкуренции и подавления потенциальных конкурентов. Напротив, автор говорит о внимательности к интересам других, глубоком уважении к личности и о человечности в целом. Это пособие является ключом к успешным переговорам. Автор учит слушать и слышать собеседника, а также понимать, чего от вас ждут окружающие. Из книги для развития коммуникативных навыков вы узнаете множество действенных техник и стратегий, которые однозначно стоит использовать в жизни. Отдельно интересная тема — технологии переговоров с террористами и теми, кто прямо сейчас наставил на вас пистолет. Уникальные знания, которые вряд ли найдешь в свободном доступе.


Лиза Крон «С первой фразы. Как увлечь читателя, используя когнитивную психологию»


02_27_08На основе современных исследований неврологии и когнитивной психологии, автор дает дельные советы, как можно сконструировать мировой бестселлер. Оказывается, нужно всего лишь ознакомиться с реакциями мозга на тот или иной сюжетный ход. Каждая отдельная глава соответствует одному аспекту работы человеческого интеллекта с примерами его практического использования. Читая подобные книги для развития коммуникативных навыков, вы научитесь располагать собеседника к себе, именно так, как вам того требуется.


 

 

Сергій Черевань
Тато в декретній відпустці, майже футбольний хуліган, музикант та засновник веб студії, літературний оглядач та контент-редактор… Різнобічність — то моя фішка. До кожної зі справ підходжу відповідально, тому ніколи не дозволю собі писати неправдиві речі. Читав Гітлера, Пєлєвіна, Гарсію Маркеса. Хочу осягнути всі книги світу. Хоча, це, напевне, перетворило б мене на суперкомп’ютер… Мрійник. Оптиміст-максималіст.

6 665 thoughts on “ТОП 15 книг для развития навыков общения и коммуникации в 2018 году

    Добавить комментарий