12 невероятных женщин о ценностях, которые творят человека

Эта книга – своеобразный сборник интервью. Автор Марьяна Савка затеяла проект, во время которого проводила публичные интервью с женщинами, которых сама считает уникальными людьми и приятными собеседницами. А потом эти разговоры собрали в книгу «12 неймовірних жінок про цінності, які творять людину».


Автор


Марьяна Савка сама является одной из успешных украинок, ведь дважды ее имя входило в список «100 самых влиятельных женщин Украины» по версии журнала «Фокус». А в 2016-м году она вошла в рейтинг «40 личностей, которые меняют страну» по версии ведущего делового еженедельника «Бизнес». Марьяна Савка – украинская поэтесса, детская писательница, литературовед, переводчик, публицист, а также соучредитель и главный редактор одного из самых известных в Украине издательств – Видавництва Старого Лева.


О чем книга?


О человеческих ценностях. В книге каждая из героинь рассказывает о своей фундаментотворческой ценности. Журналистка Ольга Герасимюк всегда готова бороться за равенство, писательница Зоя Казанжи утверждает, что независимость может существовать только в паре с ответственностью, бизнес-леди Людмила Зубко уверена, что в основе всего должно быть честность, а актриса Ирма Витовская вдохновляет быть милосердными. Также на страницах этого издания вы найдете размышления о справедливости и любви, достоинстве и свободе, терпимости и благодарности, в общем, о жизни и, конечно, о книге.


Стиль


Стиль книги публицистический. Написано легко и увлекательно. Но я бы все же советовала после каждого интервью делать для себя небольшую паузу и немного поразмыслить над тем, что для Вас значит слово «честность» или «свобода»? Обязательными ли являются «милосердие» и «благодарность»? Какими должны быть «справедливость» и «достоинство»?


Итоги


Эта книга вдохновляет. Прежде всего примером героинь, ведь они точно имеют опыт, которым стоит делиться. Каждая из них имела свои страхи в начале, но все же нашла оружие и против них. Это издание позволяет немного больше узнать о людях, которые живут рядом и понемногу меняют нашу страну. А для кого-то книга даже может стать своеобразным толчком к действиям.


Кому читать?


Прежде всего, женщинам. Тем, кому нужен пример, который мог бы стать стимулом и вдохновением. Всем, кто хотя бы спрашивал себя: «А что я могу сделать?». Здесь Вы точно найдете ответ. А также мужчинам, особенно тем, которые убеждены, что место женщины на кухне.


Цитата


Пожаліли й розійшлися, на цьому стався гріх. Вони розійшлися, замість сказати: «А чим я можу допомогти? Ти знаєш, я відкладала собі на чоботи, може дам їх 800 гривень. Походжу ще в старих чоботах, може, тій родині більше потрібно». Не поспівчувати-поплакати, а системно включитися й подумати, а що в мене тут під боком. Одна зайва миска борщу бомжу щодня – це є милосердя для того, хто не може давати великі кошти. Ну, миску борщу він може дати? Або просто зігріти, віддати старий шалик? Весь час мати потребу в цьому. Потреба давати – це і є те, що мило серцю.


Похожие книги: «RECвізити» Татьяны Терен.


Читать: 5 книг для подруги, которая ждет любовь

Читать: Романтическое настроение. 10 историй любви


Купить книгу в Yakaboo

Катерина Савенко
Люблю читати. Особливо осінніми вечорами, загорнувшись у теплу та м’яку ковдру. Перевагу надаю художнім романам на основі реальних подій. Хоча, не проти й динамічного детективу чи професійної нон-фікшн літератури, адже вчитися ніколи не пізно. А ще обожнюю спілкуватися з творчими людьми, готувати і танцювати.

14 thoughts on “12 невероятных женщин о ценностях, которые творят человека

    Добавить комментарий