11 книг, которые помогут обрести смысл жизни

Вечный вопрос поиска смысла жизни. Столько книг этому посвящено, столько мыслей и трудов известных философов. В чем же этот смысл? В любви и создании семьи? А может, в финансовом благополучии или осуществлении мечты? Или в радости в каждом моменте жизни? Каждому — свое, не так ли? Где же его искать?

Предлагаем вам подборку книг, которые могут помочь вам в поисках смысла жизни. Если участвуете в осеннем бинго, то это задача номер 18.

Возможно, вы уже знакомы с творчеством французского писателя Андре Моруа. Хотя бы с его «Письмами незнакомке». «Мистецтво жити» — это немного другая сторона работы писателя, его мировосприятия.

Настоящая философия для неспешного и вдумчивого чтения. Автор предлагает читателю идею, что жизнь — это тоже искусство. Любовь, работа, мысли, управления и даже старение — вещи, которые требуют глубокого анализа от их «владельцев». Несмотря на то, что книга увидела свет еще в 1939 году, она остается актуальной до сих пор, ведь Моруа рассматривает действительно вечные ценности. Размышления о важных вещах и приоритетах, благодаря которым мы можем быть счастливыми, наслаждаться каждым днем, радоваться… и найти смысл своей жизни. 

Можете ли вы представить нашу жизнь без гаджетов, интернета и постоянной суеты? Эти вещи уже давно стали чем-то вроде привычки, обыденности и частью нашей жизни. Это прекрасно, всегда держать руку на пульсе, быть в курсе всех новостей и иметь возможность поддерживать круглосуточную связь с кем угодно. Но… не теряем ли мы себя в этих попытках быть слишком продуктивными? Помните ли вы, когда в последний раз находились в состоянии покоя и гармонии с собой? Именно этому и посвящена книга Пико Айер «Мистецтво спокою».

Остановиться, выдохнуть, прислушиваться к своему «я» — потребностей, желаний, целей. Убежать от суеты и тревоги, разобраться в мыслях и найти то, что действительно важно. Свои ценности и смысл. 

Немного странных слов, но что не сделаешь ради поиска смысла жизни. Что же это такое?

Икигаи — в буквальном переводе с японского означает «ценность жизни». Это своеобразный баланс между тем, что ты знаешь, любишь, делаешь и что нужно другим. Книга посвящена жителям острова Окинава, где живет наибольшее количество долгожителей в мире. В чем секрет их долгой, здоровой и счастливой жизни? Какие тайны скрывает их быт, культура питания, отношение к другим? Как эти люди используют «икигаи»? Попробуем поискать смысл в, простите, смысле жизни японских долгожителей.

Если вы думаете, что эта книга посвящена религии — вы ошибаетесь. «Бог завжди подорожує інкогніто» — это история обычного человека. У Алана есть хорошая работа, которая его немного раздражает, девушка, которая его бросает и жизнь… которая ему не нужна. В шаге от самоубийства, мужчину спасают от смерти. Таинственный незнакомец просит Алана — в знак благодарности — исполнить несколько задач. Герой еще не догадывается, как они изменят его жизнь.

Эта история — как пособие по изменениям и стремление к лучшей жизни. А возможности есть у всех: каждый может пройти путь поиска вместе с Аланом. 

Слышали ли вы когда-нибудь о стоиках? Последователи стоицизма, люди, которые умеют противостоять жизненным невзгодам и соблазнам. «Зберігайте спокій» — возможность научиться этому, я бы сказала, искусству. Кстати, «ежедневная инструкция по решению проблем» на обложке — не маркетинговый ход, а чистая правда. Книга разделена на 366 небольших разделов, каждый из которых датирован своим днем. Каждая дата — это мнение известного стоика и пояснения и комментарии к ней от авторов книги. Множество полезных мыслей, советов и мудрость поколений — все для того, чтобы определить приоритеты и изменить свою жизнь к лучшему.

Маленькая и тонкая, но очень тяжелая книга. Психотерапевт Виктор Франкл делится с читателями своим опытом пребывания в концлагере. Несмотря на все ужасы и реалии жизни в таком месте, автор нашел в себе силы анализировать поведение как других людей, так и самого себя. Какая она — жизнь людей, находящихся «на грани»? Как, потеряв все, сохранить рассудок и жажду к жизни? Через что может пройти человек, если все же найдет тот смысл?

Самое интересное, что Франкл не пытается показать читателю трагедию, даже наоборот — некоторые моменты полны оптимизма. Сложное чтение, тяжелая книга, после которой невозможно не посмотреть на свою жизнь под другим углом. Найти радость, ценности и настоящее счастье. 

Дэвид Шварц — один из самых популярных экспертов по мотивации, а его книга — незаменимое пособие для каждого, кто мечтает о лучшей жизни. Никакой воды, абстрактных советов и лишних размышлений. Шварц предлагает читателю примеры из жизни и практические рекомендации для различных аспектов жизни, а для удобства — короткие резюме в конце каждого раздела. Личная жизнь, карьера, мировоззрение, отношение к другим людям, вера в себя, вдохновение, мотивация, саморазвитие и счастье в каждом дне. Стоит помнить, все указанное автором — как рецепт — пока не приготовишь, вкусно не будет. Эта книга может стать отправной точкой к жизни мечты.

Все наверное слышали о Робине Шарма. Канадский писатель, один из самых известных специалистов по мотивации и саморазвитию, автор знаменитой «Монах, который продал свой Феррари». «Лидер без титулов» — еще одна притча Шармы, которая посвящена не только успеху и работе, а и видению себя в мире. Автор доказывает, судьба — это всего лишь результат вашего выбора. Принимать правильные для себя решения, не бояться, превращать проблемы в уроки. Радоваться жизни и не гнаться за титулами. Искать смысл и быть счастливым.

Вы смотрели фильм «Секрет»? Если да, то вы уже знакомы с Джо Витале — одним из участников этой мотивационной ленты. Его книга «Ключ» — продолжение основной темы «Секрета», только более подробное. Каждый из нас хочет, чтобы фортуна чаще улыбалась нам. И каждый понимает, что есть законы, которым она подвержена. В чем же секрет? Как создать персональный успех и счастье? Автор делится с читателем настоящей инструкцией, как, шаг за шагом, получить желаемое. Книга мотивирует, вдохновляет и сильно успокаивает в трудные времена.

Еще одна находка для тех, кто любит пошаговые инструкции и практические советы. Ицхак Пинтосевич — профессиональный тренер по персональному успеху, который создал собственную программу саморазвития. Его книга — это синтез психологии, менеджмента, мотивации, дисциплины и различных учений. Она идеально подходит для тех, у кого нет времени для подобных вещей. 30 минут в день, никаких советов — программа действий. Благодаря «Действуй!» вы можете не только стать эффективным и наладить все сферы своей жизни, но и изменить ее. Если вам кажется, что вы застряли и не знаете как найти именно свой путь — вам нужна эта книга.

Думаю, многим знакомо это чувство, когда жизнь как будто проходит мимо. Включается что-то типа автопилота и ты плывешь по течению. Как выключить это состояние и стать сознательным? Как замечать радость в каждом моменте и находить смысл в мелочах? Как быть счастливым человеком, несмотря ни на что? Именно этому посвящена книга Криса Барези-Брауна.

Кстати, она тоже относится к пошаговым инструкциям. Сборник различных упражнений и советов для того, чтобы забыть об автопилоте. Вы можете выполнять их хаотично, в разное время и самостоятельно выбирать интервалы для каждого задания. Книга не даст заскучать — она креативная и яркая. А следуя советам автора, вы, как минимум, получите массу полезных привычек, не говоря уже о новом состоянии сознания. 

Ирина Юрченко
Книжный инста блогер, основательница проекта Chitachi, фотограф и мама. Читаю практически всё, что попадется под руку: от сильно классики до детских картонных книжечек. Фанатею от Толстого и Кинга, не могу пройти мимо литературы о войне, плачу над “Отверженными” и жду письмо из Хогвартса. Мечтатель, верю в то, что книга может изменить жизнь. К лучшему конечно же!:)
https://www.instagram.com/irinyurch/

20 552 thoughts on “11 книг, которые помогут обрести смысл жизни

    Добавить комментарий