Как достигать невероятных вершин в спорте: 10 мотивирующих книг о спортсменах

Биографии и мемуары известных людей всегда интересны читателям. Особенно, если эти личности — спортсмены. Постоянная конкуренция и желание стать лучше мотивируют людей на покорение новых вершин. В профессиональном спорте остаются только сильные люди — о них сейчас и пойдет речь. Далее — 10 книг о спортсменах, которые, возможно, не были постоянно на вершине, но точно отбирались.


Александр Шовковский «Все в твоих руках»


23_17_07Бывший голкипер в авторской книге рассказал обо всех этапах своей жизни, начиная с детства и заканчивая блестящей карьерой в киевском «Динамо». Футболист описал все, что сам пережил: взлеты, падения, разочарования, уединения. Бывший капитан сборной Украины проанализировал свои ошибки для того, чтобы читатели их не повторяли. Важнее философии в этой книге лишь одно — футбол.


Светлана Глухова «Зідан: нездоланне добро»


23_18_07Зинедин Зидан — известный футболист и великая личность. Книга содержит биографию француза и описание его спортивной карьеры. Автор показала на примере Зидана, что в профессиональном спорте есть благородные, искренние и даже скромные люди. Такие личности, как оказалось, попадаются и среди чемпионов мира по футболу.


Владимир Кличко, Штеффани Билен «Управління викликами. Як застосовувати спортивну стратегію у житті та бізнесі»


23_19_07Поклонники бокса отмечают, что Владимир Кличко, в первую очередь, великий стратег. Оказалось, что спортсмен выработал тактику и для других занятий, вне ринга. В своей книге автор поделился с читателями собственной стратегией управления вызовами, которые появляются в спорте, бизнесе и других видах деятельности. Бывший чемпион мира научит читателей, как справляться с проблемами и препятствиями на пути к собственной цели.


Джон Кавана «Конор Макгрегор. Жизнь без правил»


23_20_07

Историю скандального бойца UFC рассказал его тренер. Джон Кавана — единственный, кто заставил Конора Макгрегора соблюдать дисциплину, верить в себя и преданно работать. Тренер знает своего подопечного возможно даже лучше, чем он сам. Кавана рассказал, как человек, оказавшись на грани, сумел стать чемпионом мира в смешанных единоборствах.


Лора Гилленбранд «Незламний. Історія виживання, стійкості та звільнення під час Другої світової війни»


23_21_07Книга посвящена известному американскому атлету Луи Замперини. Профессиональный спортсмен после Олимпийских игр 1936 году попал на войну. Там Замперини переквалифицировался из бегуна в боевого пилота. В книге в большей степени речь идет о том, что произошло с атлетом после попадания в плен. Американец, как настоящий волевой спортсмен, пережил голод, издевательства и унижения и не побоялся прожить все это еще раз — уже на страницах книги.


Роберт Бизли «Жозе Моурінью. Приватна розмова»


23_22_07Жозе Моуринью — бывший спортсмен. В качестве футболиста португалец особых успехов не достиг. И на тренерском поприще он стал одним из лучших специалистов в мире. Моуринью сам себя назвал «особым», позже доказал это завоеванием многочисленных трофеев. Спортивный журналист Роберт Бизли — один из немногих, кому удалось узнать, каким Жозе является в жизни, за пределами футбольного поля.


Джейми Варди «Из ниоткуда»


23_24_07Большинство футболистов после 30 лет уже начинают думать о возможном завершении карьеры. Но только не Варди. Форвард «Лестер Сити» в 30 лет еще только стал суперзвездой. Этим его случай уникальный. Британец за несколько лет поднялся из низших эшелонов английского футбола и стал чемпионом страны, выиграв самый престижный чемпионат. Свою историю спортсмен рассказал сам.


Пол Морган «Мохаммед Али. Бой века»


23_25_07Книга о выдающемся боксере всех времен. История Мохаммеда Али — удивительная, поразительная и вдохновляющая. В 18 лет боксер провел свой первый поединок на профессиональном уровне, а через четыре года уже стал чемпионом мира. Блестящую карьеру спортсмена не омрачило даже поражение. Обо всем этом и о главном сопернике Али рассказал Пол Морган.


Роланд Лаземби «Майкл Джордан. Его Воздушество»


23_26_07Журналист и писатель Роланд Лаземби — единственный, кому удалось составить целостный портрет одного из лучших баскетболистов мира. Автор нашел малоизвестные, но достоверные факты из биографии Джордана, которых больше нигде нет. Литературную личность «Короля воздуха» Лаземби сформировал после проведенных многочисленных интервью с членами его семьи, тренерами и другими дорогими баскетболисту людьми. Только здесь можно найти настоящего Майкла Джордана — повелителя НБА и простого человека одновременно.


Пит Сампрас, Питер Бордо «Размышления чемпиона. Уроки теннисной жизни»


23_27_07Во времена профессиональной карьеры Пит Сампрас редко давал интервью и никому не раскрывал свою личную жизнь. Прошло несколько лет и теннисист решил сам рассказать о себе то, чего никто не знал. Американец рассказал, как оно — быть лучшим в своем виде спорта, почему при этом возникает внутренняя борьба и как выйти из нее победителем.


[irp posts=»8004″ name=»Олімпійська п’ятірка: книжки про змагання та спорт»] [irp posts=»29472″ name=»20 найкращих книг про здорове харчування в 2018 році»]
Сергій Завалко
Журналіст, спортивний і літературний оглядач. Люблю ігрові види спорту, поезію і літературу. Пишу вірші. Читаю в основному поезію і художню літературу. Люблю жити, радіти життю, дізнаватися щось нове і активно відпочивати.

13 thoughts on “Как достигать невероятных вершин в спорте: 10 мотивирующих книг о спортсменах

    Добавить комментарий