Что читать в последние осенние выходные: 10 книг, которые вы могли пропустить

Почти зима не только по настроению, но и по календарю. Готовы погружаться в предновогоднюю суету и украшать весь дом снежинками, дождиком и яркими шариками? Пока это делать рано. А вот читать не рано никогда!

События романа происходят в прошлом веке в Санкт-Петербурге. Главная героиня — Люся — дочь священника, которая ищет свое место в мире, пытается бороться за собственное право на счастье в системе, что каждого считает неважным винтиком, главная функция которого подчиняться идеологии, поддерживать политику партии. «І раптом вже вечір» — глобальное полотно трагедии жертвы тоталитарного режима, которое сквозь быт хрупкой женщины разоблачает жестокость советского империализма. 

Лирический реквием за сыном от матери Андрея Кузьменко. Ольга рассказывает о детстве Кузьмы, о том, что пела ему, о развлечениях, первых музыкальных попытках и слушал будущий музыкант. Книга, сотканная из воспоминаний о всей семье Кузьменко, полностью раскрывает непосредственную сущность основателя группы «Скрябин» с самых ранних лет. Эта книга — волнующий и одновременно лучший подарок для поклонников песенного и литературного творчества Андрея Кузьменко. 

Что на самом деле в фразе: «Украина — это Европа» Плеяда авторов — Алена Гетьманчук, Мирослав Маринович, Дмитрий Кулеба, Светлана Пыркало, Александр Щерба, владыка Борис (Гудзяк), Оксана Пахлевская, Владимир Ермоленко, Ярослав Грицак, Виталий Портников, Николай Рябчук — рассказывают, в каком контексте понимают этот лозунг, затрагивая исторический и культурный, ценностный и ментальный аспекты. Эти меткие эссе будут интересны и влюбленным в евроинтеграцию, и евроскептикам. 

Фантастическая подростковая дистопия о необычных детях со сверхсилами, которые только учатся их контролировать. Руби — одна из них, иных. Десятилетнюю девочку отправляют в специальное заведение для особенных. Девочку не скосила страшная болезнь, а только усилила ее способности. Зеленые, Желтые, Оранжевые, Синие и угрожающие Красные. Руби не хочет проявлять свою истинную силу, потому притворяется Зеленой. Бежать или остаться? Где искать союзников? Об этом экшн «Темні уми».

В этой книге-альбоме помещены рассказы о 75 художниках ХХ века — рупорах современного искусства. Научитесь раз и навсегда определять экспрессионизм, кубизм, футуризм, супрематизм, конструктивизм, сюрреализм, информализм, абстрактный экспрессионизм, поп-арт, минимализм, концептуализм… и мыслить искусством в контексте эпохи. Здесь и о первопроходцах, и о вершителях. О тех, кого сразу восприняли критики, и о тех, кого признали только со временем. 

Хотите избавиться от всех проблем одним махом? Эта книга это не обещает, но она — и чаша, которая позволит уравновесить семью и работу, возможности и планы. Вернуть нам наш «сыр» — то, к чему мы всегда стремимся, но так часто не успеваем заполучить. Как реагировать на изменения и когда стоит бросаться в бой, а когда выждать и сделать паузу. «Хто взяв мій сир?» — не о приспособлении к обстоятельствам, а о приспособлении обстоятельств к своим потребностям и пожеланиям.

Семейные саги бы созданы для долгих предзимних вечеров. «Кінець дороги» протяжный и во времени, в пространстве — 60 лет от Канады до Великобритании. В центре сюжета: огромная семья с ее спорами и столкновениями, братством и происками, любовью и враждой. Автор проникается духом конца XIX — начала ХХ века и переносит читателей в те непростые и очень смутные времена, от серебряной лихорадки к тяжелому периоду, когда в Европе нарастала напряженность.

История близнецов с одной жизнью на двоих, которой они наслаждались в плодородном оранжевом саду. Но трагическая смерть бабушки и дедушки во время взрыва вносит коррективы в их беззаботное детство — война делит Амеа и Азиза. Месть и боль — это станет лейтмотивом для близнецов, что должны были повзрослеть слишком рано. Замечательный образец франкоязычной канадской литературы покажет двойственность человеческой натуры и то, насколько разрушительной бывает война даже для отношений родных людей. 

Что делать адвокату, который не верит в безгрешность своего клиента? София делает первые шаги в профессиональной карьере, а уже столкнулась с большими трудностями в деле: известного актера и по совместительству брата ее мужа подозревают в убийстве. Пока адвокат пытается распутать этот клубок, расследование ведет ее одногруппник Игорь Хорунжий, который безумно был в нее влюблен. Причудливое сплетение судеб раскручивает неистовый сюжет, который покажет, кому можно доверять и кто сможет сохранить человечность до конца.

Соскучились по Темному Рыцарю? Он возвращается. Пожалуй, лучший графический роман из легендарной серии DC, который высоко оценил даже отец ужаса Стивен Кинг. Это — не совсем та история, которую вы могли видеть в кино, но не менее зрелищная и захватывающая. Художественная подача и чрезвычайная история творят толстенный интеллектуальный и одновременно супергеройский must-read для поклонников комиксов. А если вам мало этой истории о любимом персонажа, обратите внимание на «Бетмен. Довгий Гелловін».

Юлія Дутка
Трилероїд, інтроверт та психоаналітик-аматор. Ви хочете про це поговорити? За фахом - журналіст, та більше тяжію до редагування. Люблю соло-подорожі, важкий метал, м’яке світло, волохатих корів, Скандинавію та бензопили. Мрію попестити ісландських коників та потиснути руку Чакові Поланіку.
http://tarels.blogspot.com/%20

302 thoughts on “Что читать в последние осенние выходные: 10 книг, которые вы могли пропустить

    Добавить комментарий