10 книг до старта последнего месяца зимы

Февраль свирепствует, а это значит, что еще совсем немного до весны. Конечно, морозы и снега нас сразу не покинут, но это скорее угрозы на прощание перед капитуляцией. А сейчас устраиваемся поудобнее и смотрим на 10 классных новинок украинских издательств, чтобы сделать выходные еще приятнее.

Если бы рыбу оценивали по ее умению лазить по деревьям, то, очевидно, считали бы ее неполноценной. Но у каждого из нас свои таланты и предназначение в жизни. Эта книга об одаренной девушке, которая прекрасно рисует и имеет талант к математике, но из-за дислексии не может читать. Одноклассники смеются над ней, а она воспринимает каждый день в школе за муку. Для нее нет ничего хуже, чем чтение и написание сочинений. Но когда приходит новый учитель, все меняется.

Новый роман мастера юридических детективов сразу придется по душе книголюбам. Ведь на этот раз речь идет о краденых книгах и рукописях, нечистом на руку коллекционере редких изданий и писательнице, которой еще не удалось написать шедевр, что бы ее прославит. Следы украденных из Принстона рукописей Фицджеральда ведут к призрачному острову Камино во Флориде и Мерсер Манн придется приложить немало усилий, чтобы узнать, кто посягнул на классику американской литературы. 

Выражение о слабом поле давно устарело, хотя улицы преимущественно называют мужскими именами. Пора восстанавливать справедливость и рассказывать о тех, кому уделили мало внимания. Екатерина Бабкина и Марк Ливин собрали жизненные истории 50 выдающихся украинок, которые изменили мир, оставив след в истории своим неутомимым трудом и искрящимся талантом. Сильные духом и волей художницы, ученые, спортсменки, писательницы на страницах этого издания вдохновляют на свершения и показывают, каким же весомым является вклад женщин в развитие Украины.

Серия детективов о полицейском Харри Холе — смесь кровавого триллера и юмора, приправленного алкоголем и ледяными норвежскими пейзажами. В этой книге речь идет о киллере, который не достиг успеха в «профессии», но сам стал мишенью коллеги. Ульф выживает чудом. Среди саамов, именно там, где так холодно и хорошо видно северное сияние, он в конце концов находит для себя любящую семью. Но позволят ли ему дальше жить те, кто отправил за ним наемного убийцу?

Подростки Рэдли, Лео, Наоми и Роуз недовольны своей жизнью. Оно и не удивительно: мать Рэдли пьет, брат Лео за решеткой, Роуз сама любит приложиться к бутылке и искать утешения в бесконечной веренице кавалеров, Наоми же прячет себя настоящую в косплейных аниме-костюмчиках. Сносно только, когда они играют. Но вот Наоми словно сквозь землю проваливается, а когда девушку находят, она в коме. Друзья пытаются понять, что произошло и кто виноват в том, что Наоми может и не прийти. 

Исторический труд об искусственном голоде, созданный Сталиным и его сообщниками для геноцида украинского народа и подавление сопротивления коллективизации, написанный на основе архивных документов, дневников и воспоминаний. Исследовательница обращает внимание и на репрессии цвета нации, которые предшествовали Голодомору. Но выиграл ли Сталин? Эпплбом убеждена, что победа все же осталась за Украину, которая спустя годы таки получила желаемую независимость

Третья в популярной английской саге о Полдарках (такой популярной, что дважды сериализованной ВВС). Росса Полдарк обвиняют в том, что он призывал грабить корабли, которые разбились неподалеку от его земель. Пока человек находится перед судом, недоброжелатели пытаются свести с ним счеты. Напряженное и захватывающее продолжение истории «Росса Полдарка» и «Демельзы». Кстати, четвертая часть «Ворлеґан» тоже уже вышла. 

Долгожданное продолжение саги «Хроники Дюны»! После войны начинает править Пол Атрид, который выбирает другой уклад для Дюны, свободный, почти демократичный. Это должно способствовать миру, удовлетворить всех, но те, кого, кто раньше имел власть, а теперь остался без нее, стремятся крови, вернуть былое влияние. Поэтому взвесив все, что знают о Поле Атриде, они решают использовать против императора его дар провидца. Пусть видит будущее, которое не сможет исправить.

От наскальной каракули пещерных людей до наскальных росписей высокотехнологичной краской поколения нулевых. Автор показывает развитие искусства от древнейших времен и эволюцию его восприятия за тот же период. Как на него влияло открытие новых средств и господствующая философия, как распространялись идеи и с чего рождались направления. Щедро иллюстрированная книга, которая будет интересна и тем, кто хорошо разбирается в искусстве, и тем, кто считает, что ничего в нем не понимает. 

Жуткая история семейных тайн. Двое парней отправляются исследовать заброшенный дом, старый дом, притаившийся посреди луга. Они блуждают комнатами и наталкиваются на причудливый колодец снов, где не существует времени, а сон и явь образуют шаткую, но целостную материю. Перед ними проплывают воспоминания прошлого, и среди этих отрывков жизни другой семьи, Матвей узнает о самых родных много такого, о чем предпочел бы не знать. 

Юлія Дутка
Трилероїд, інтроверт та психоаналітик-аматор. Ви хочете про це поговорити? За фахом - журналіст, та більше тяжію до редагування. Люблю соло-подорожі, важкий метал, м’яке світло, волохатих корів, Скандинавію та бензопили. Мрію попестити ісландських коників та потиснути руку Чакові Поланіку.
http://tarels.blogspot.com/%20

8 thoughts on “10 книг до старта последнего месяца зимы

    Добавить комментарий