10 неожиданных фактов об Артеме Полежаке

Yakaboo продолжает задавать неожиданные вопросы украинским писателям, и получать неожиданные ответы. В последний раз мы узнавали 10 фактов об Оксане Забужко, в этом выпуске — известный поэт Артем Полежака.


one


Артем Полежака терпеть не может…

…во-первых, графоманов, во-вторых, тех, кто любит графоманов, ну, и тараканов.


two


Вы удивитесь, но Артем Полежака не умеет…

…подпрыгивать в воздух на 10 метров и зависать там 2 часа неподвижно в позе лотоса.


three


Если бы Артему Полежаке предложили выпить с любым писателем мира, он выбрал бы…

… а я уже с кем хотел — перебухал.


four


Если бы можно было одолжить какую-то суперспособность у книжных персонажей, Артем Полежака выбрал бы…

…становиться невидимым – это же такая возможность беспреградно подкрасться к своим недоброжелателям и отпустить им волшебного пенделя!


five


Если бы Артем Полежака полетел в космос и мог взять с собой только 5 книг, он бы взял…

… «Украинско-марсианский разговорник», «Управление космическим кораблем в состоянии алкогольного опьянения: советы, примеры, опыт специалистов», фотоальбом «Мальовнича Житомирщина», «Как приготовить смузи из межгалактического шмохоря, и другие вкусные рецепты» и, конечно, «Кобзар» – для символичности!


six


Артем Полежака никогда бы не полюбил женщину, которая…

…нет таких, Полежака любит всех женщин!


seven


Артем Полежака никогда бы не читал стихи на корпоративе у…

… у тех, кто не платит гонорары за выступление


eight


Когда Артема Полежаку просят посоветовать какую-то книгу, он…

… долго думает, потом начинает курить сигареты одну за другой, смотрит в никуда, встает со стула и начинает ходить взад-вперед по комнате, потом снова садится, снова встает — и так несколько раз, постоянно останавливается, хочет что-то сказать, не решается, машет рукой, трет лоб, потом заказывает 50 граммов водки, потом еще 100, бьет кулаком по столу и кричит: «Разве можно что-то читать, кроме Полежаки?!» После чего находит в телефоне какой-то номер и бросив в трубку «Антонина, я сегодня у тебя!» берет с собой три бутылки шампанского и едет в неизвестном направлении.


nine


Артем Полежака считает, что книги должны стоить…

… дорого, чтобы тот, кто приобрел книгу, чувствовал свою сопричастность к элитарному клубу. Поверьте, это будет только на пользу самооценке читателя.


ten


Если бы не нужно было зарабатывать деньги, Артем Полежака…

…не зарабатывал бы их.



[irp posts=»28629″ name=»10 несподіваних фактів про Оксану Забужко «] [irp posts=»28763″ name=»Ганна Улюра: «Глибоке повільне читання – стан зміненої свідомості»»]
Тетяна Гонченко
Маю в житті чотири пристрасті: журналістика, подорожі, література і котики. Тож багато пишу, багато їжджу по світу, багато читаю і маю двох котиків. Зрештою, ці сфери тісно пов’язані: хороший журналістський текст – це теж література. А книги – це ще один спосіб подорожувати. Котики ж прекрасні самі по собі. Веду телеграм-канал про книжки: http://t.me/npzbvnkngchtn
https://www.facebook.com/atanoissapa

18 thoughts on “10 неожиданных фактов об Артеме Полежаке

    Добавить комментарий