10 неожиданных фактов о Максиме Кидруке

10 неожиданных фактов о Максиме Кидруке

10 сентября у Макса Кидрука выходит новая книга — «Де немає Бога». Он активно готовится к выходу книги и к туру по городам Украины с ее презентацией. Тем не менее, писатель нашел немного времени, чтобы ответить на неожиданные вопросы блога Yakaboo.


one


Макс Кидрук уважает людей, которые…

…одержимы тем, что делают, и вдохновляют своей одержимостью других.


two


5 книг, которые произвели очень сильное впечатление на Макса Кидрука — это…

…Девид Митчелл «Простые смертные», Ханья Янагихара «Маленьке життя», Джек Лондон «Мартин Иден», Франс де Вааль «Мораль без релігії. В пошуках людського у приматів», Брюс Дикинсон «А для чого ця кнопка? Автобіографія».


three


Макс Кидрук считает, что идеальная планета — это та, на которой…

…мы живем. Земля. Первую экзопланету (т.е. планету за пределами Солнечной системы) человечество обнаружило почти четверть века назад, в 1995-ом. С тех пор ученые подтвердили существование более 4 тыс. экзопланет, и еще почти 3 тыс. объектов на орбитах вокруг отдаленных звезд считаются кандидатами в экзопланеты. Из этих 7 тыс. только три имеют условия потенциально подобные Земле, и это отнюдь не означает, что на них есть жизнь. А на Земле она не просто зародилась (вероятно, неоднократно), но и просуществовала 3,5 миллиарда лет. Этого более чем достаточно, чтобы считать планету идеальной.


four


Если без предупреждения прийти к Максу Кидруку в гости, то…

…существует большая вероятность не застать его дома.


five


Когда Макса Кидрука просят посоветовать какую-нибудь книгу, он…

…советует сразу с десяток.


six


Макс Кидрук никогда бы не пожал руки…

…человеку, который не способен понять, что другой — это просто другой, что иной не значит хуже. У нас сейчас с этим немного сложно.


seven


Макс Кидрук считает, что читать необходимо для того, чтобы…

…та ни для чего. Ну серьезно. Это все равно что спросить: зачем дышать? Ни для чего. То есть, я не знаю … я просто не знаю, как можно иначе.


eight


Книга, которую Макс Кидрук планирует прочитать следующей — это…

…Майкл Каннингем «Години». После нее — Тимоти Верстинен, Бредли Войтек «Мозг зомби. Научный подход к поведению ходячих мертвецов» (это о мозге, вдруг что).


nine


Если бы золотая рыбка предложила Максиму Кидруку осуществить любые три желания, он бы загадал…

…не верю в золотую рыбку. Я верю в обусловленную физическими законами реальность, в которой достигнутый успех всегда является результатом усилий.


ten


Через 25 лет Макс Кидрук представляет себя…

…все еще человеком, который получает безграничное удовольствие от того, чем занимается.


Тетяна Гонченко
Маю в житті чотири пристрасті: журналістика, подорожі, література і котики. Тож багато пишу, багато їжджу по світу, багато читаю і маю двох котиків. Зрештою, ці сфери тісно пов’язані: хороший журналістський текст – це теж література. А книги – це ще один спосіб подорожувати. Котики ж прекрасні самі по собі. Веду телеграм-канал про книжки: http://t.me/npzbvnkngchtn
https://www.facebook.com/atanoissapa

9 thoughts on “10 неожиданных фактов о Максиме Кидруке

    Добавить комментарий