Озерная литература: 10 книг от канадских писателей

Канада занимает первое место в мире по количеству озер. Кроме того, это образованная страна, поскольку 50% процентов канадцев имеют высшее образование. А еще здесь пишут интересные книги, которые нередко становятся бестселлерами. Далее — 10 книжных подтверждений вышесказанного.

Где-то во Флоренции стоит полуразрушенная вилла, что стала убежищем для четырех человек. Здесь собрались бывший вор, а теперь — герой войны, сапер, сестра милосердия и ее обгоревший до костей пациент из Англии. Каждый из них прошел сквозь настоящий ад, увидев страшную войну изнутри. Но несмотря на это, люди остались людьми, способными любить.

За эту книгу автор получил Букеровскую премию. 

На острове принца Эдварда, что в Канаде, живут уже немолодые брат и сестра — Мэтью и Марилла Катберт. Родственники имеют большое хозяйство, с которым им становится сложно справляться. Брат с сестрой решают взять из сиротского дома парня, который бы им помогал. Однако к Катберту попала рыжеволосая щупленькая девочка Энн Ширли. Родственники даже не догадываются, насколько сильно этот человек изменит их жизнь! 

На Землю неожиданно прибыли «другие». Никто не знает, что это были за существа и чем их заинтересовала человеческая планета. Они быстро приземлились, просканировали Землю и так же молниеносно улетели. О «других» неизвестно ничего, кроме того, что во время отлета они оставили таинственный сигнал за пределами Солнечной системы. Только через несколько лет после этого люди решились отправиться за пределы планеты. Экипажу космического корабля нужно узнать, почему землян посещали таинственные гости, избегая при этом любых контактов.

Женщина-фотограф отправляется в загадочный хутор, расположенный посреди чащи. Она хочет найти Теда Бойчука, которому удалось выжить в страшной катастрофе. Однако фотограф не успевает познакомиться с местным героем, поскольку он умер незадолго до ее прибытия. И на хуторе есть и другие интересные жители, например, пожилые Том и Чарли. Местные даже не догадывались, насколько круто изменит их жизнь появление фотографа, а потом и еще одной женщины. 

Лора и Айрис — совершенно разные на первый взгляд сестры. Одна — со странностями, другая — сдержанная. И все же они — родственники. Женщин объединяет не только общая кровь, но и общая история, ставшая роковой для одной из них. Жизнь сестер начало меняться после знакомства с эксцентричным писателем Алексом. Вскоре Лора пропала. Айрис от младшей сестры досталась лишь книга, главный герой которой рассказывает любовнице о слепых убийцах. На самом деле, это не просто роман, а тайник, в котором можно найти ответы на некоторые вопросы. 

Сборник рассказов от Нобелевского лауреата. Проза Манро — это истории об обычных людях, чьи судьбы заворачивают их в парадоксальном, а порой и роковом направлении. В этих рассказах нет «слёзоточивости», акцентированного на чем-то внимания или обучающих ноток. В книге собраны истории о людях, которые просто живут, не ставя перед собой заоблачных целей. Однако судьба имеет на каждого из них свои планы. 

Еще один сборник рассказов. На этот раз — от одного из самых известных писателей-анималистов. Сетон-Томпсон не любил города, поэтому много времени проводил в лесу, рисуя и описывая все, что видел. Отсюда и взялись герои «Оповідань про тварин». Читатели могут познакомиться с лисом Домино, волком Лобо, псом Бинго, почтовым голубем Арно, кроликом Джек и другими яркими представителями фауны.

Флавия Де Люс — необычная девушка. Она не любит играть с другими детьми, поскольку ее наибольший интерес — это химия. Кроме того, Флавия — юная следователь. Дедукция, которой позавидовал бы даже Шерлок Холмс, неоднократно помогала девушке находить выход из многих ситуаций. Однажды Флавии выпадает возможность выяснить причины таинственных смертей кукольника и мальчика. Дело оказалось очень сложной для юной следовательницы, но имея большой багаж опыта, девушка просто должна дойти до сути. 

Женщина-воин руководствуется жаждой мести, художник — искусством, купец — любовью к приключениям, шпионка — необходимостью, а молодой воин — обязательством. Все они — совершенно разные люди. Однако их судьбам суждено тесно сплестись. Жизнь каждого из них поставлена на карту в большом противостоянии двух империй. Вместе с главными героями в водоворот событий попадут разные политики, пираты, торговцы и, конечно, простые люди.

Тема экологии сейчас очень актуальна. Так думает и Наоми Кляйн — автор трех мировых бестселлеров. Писательница провела очередную большую исследовательскую работу, проанализировав роль крупных корпораций в блокировании борьбы с климатическими изменениями. Кляйн уверена, что многие из так называемых «спасителей» мировой экологии занимаются популизмом, игнорируя действительно важные проблемы. Среди них — много известных имен и компаний. 

Сергій Завалко
Журналіст, спортивний і літературний оглядач. Люблю ігрові види спорту, поезію і літературу. Пишу вірші. Читаю в основному поезію і художню літературу. Люблю жити, радіти життю, дізнаватися щось нове і активно відпочивати.

506 thoughts on “Озерная литература: 10 книг от канадских писателей

    Добавить комментарий