10 новинок февраля-марта от «Клуб семейного досуга»

Харьковское издательство «Клуб семейного досуга» готовит к выходу в ближайшие два месяца массу новых книг — как украинских авторов, так и переводную прозу.

1

Для Адама Джонсона — американского романиста и непревзойденного мастера короткого рассказа, профессора Стэнфордского университета — журналистика и непосредственно связанная с ней пропаганда, ее влияние на сознание людей всегда были предметом научного изучения. Роман «Сын начальника сирот» появился в 2012 году как результат путешествия в Северную Корею — страну одного из последних тоталитарных режимов мира, страну, нецензурированные фотографии или откровенный журналистский репортаж из которой могут стоить жизни. Переведенный почти на двадцать языков, «Сын начальника сирот» принес Адаму Джонсону несколько литературных премий и наград, самой высокой из которых является Пулитцеровская премия за лучшее художественное произведение 2013 года.

Чон До — сын певицы, которой он совершенно не помнит, и начальника лагеря для мальчиков-сирот — в детстве сам дал себе имя, получив этим право выбирать свою судьбу в стране, где даже дышать можно только так, как определено бессмертным учением Великого Лидера. Боец в темноте тоннелей под демилитаризованной зоной, похититель людей, радист-разведчик на рыболовецком суденышке, на груди которого для маскировки вместо портрета любимой вытатуировано журнальное лицо кинозвезды, однажды ночью в эфире слышит голос американской путешественницы-спортсменки. Голос, который становится для парня символом вызова темноте и неволе, зовет на помощь… Стать личным врагом самого Ким Чен Ира, победить в смертельном поединке ради любви и сгореть в пламени этой борьбы, не оставив после себя даже имени — чтобы хотя бы на мгновение почувствовать вкус глотка свободы.

2

Дара Корний, мастер славянского фэнтези, которую называют украинской Стефани Майер, обладательница премии имени В. И. Савченко «Открытие себя» от ассамблеи фантастики «ПОРТАЛ-2011», дарит читателям рассказ о приключениях Мальвы Задорожной — семнадцатилетней школьницы, которая однажды узнает о том, кто она на самом деле, и переносится в мир бессмертных древних богов. В этом мире, полном и чрезвычайных чудес, и «земных» проблем — отношений с родителями и первой любви, — она ​​должна найти свое место, понять свое предназначение.

Все на свете имеет оборотную сторону, которая и придает всему сущему смысл существования. Зачем свет, если нет темноты? Зачем роскошь цветов, если без корней в черной земли им не жить? Бывает ли верность без угрызений совести за совершенную когда-то измену? Познает ли сердце настоящую любовь, если не способно понять ненависть? Пожалуй, слишком долго старые боги размышляли над этим, потому что однажды начали искать компромиссы. Только маленькая уступка за уступку, только маленькая услуга за услугу… И пришли на землю сумерки, которым безразлично добро или зло, потому что руководит ими только холодный расчет. Они уже убивали, и готовятся сделать это снова… Кто же защитит миры от серой плесени: бескомпромиссная юность Мальвы, пыл Стрибога или древние силы, просыпающиеся в свисте крыльев Перуницы-Магуры?

3

Анджей Сапковский — кто не знает всемирно известного автора «Ведьмака»? Ирония, остроумие, виртуозный сюжет, мастерские диалоги, литературные аллюзии и интертекстуальность — фирменные черты авторского стиля этого польского фантаста. Произведения Сапковского перечитывают, цитируют, пародируют, по его романам сняты сериал и художественный фильм, иллюстрированы комиксы, даже придумана компьютерная игрушка. Сегодня украинский читатель имеет эксклюзивное право присоединиться к историко-фантастическому миру Анджея Сапковского.

«Останнє бажання» — первая книга из фэнтезийного цикла «Ведьмак». Главным героем цикла является Геральт из Ривии, ведьмак — охотник на монстров, представляющих угрозу для жизни людей. В детстве ему, как и другим ведьмакам, с помощью мутаций были добавлены высокие боевые качества: большая сила, мгновенная реакция, ускоренный метаболизм и высокая регенерация. Основная работа Геральта — за деньги уничтожать опасных чудовищ.

41

Валентина Мастеровая известна не только как талантливая журналистка и общественный деятель, но и как признанный мастер художественного слова. Победа в международном литературном конкурсе «Гранослов» и «В зеркале слова», звание лауреата премии имени Василия Стуса и премии Национального союза писателей «Благовест», а еще — любовь тысяч и тысяч читателей… Для них Валентина Мастеровая открывает мир современного украинского Полесья — этого края Зачарованной Десны с деревнями, которые умирают, и людьми — с черными от земледельческого труда руками и чистыми, искренними сердцами — оберегами этой исконной земли.

У него было много имен. Он был Даньо — маленьким цыганским мальчиком, которого воспитывала бабушка Мариуца. Он был студентом Данком, называемым так друзьями за легкий, песенный характер. Был Данем, Данилом — молодым солдатом из Украины, брошенным в ад чужой войны. Был отцом Варфоломеем, церковь которого стала сердцем села. Но больше всего по душе было ему имя Смарагд — имя камня, из которого, по легендам, была сделана чаша страданий Христа, имя цвета лесов и лугов родного Полесья, цвета жизни и надежды… Отдав жизнь высокому служению, ревностно храня душевную добродетель, — отречется ли он от всего ради одной-единственной женщины? Справится ли с самым сложным испытанием — искушением любовью?

5Новый исторический роман Анны Ткаченко «Спалені мрії» достоин встать на один уровень с киноповестью Александра Довженко «Україна в огні».

Несокрушимый дух украинцев в жерновах Второй мировой войны. 1944 год. Черниговщина. Марьяна мечтала о счастливом будущем со своим мужем и детьми, однако безжалостная война уничтожила их надежды. Муж так и не вернулся с фронта, пропал без вести. А на руках четверо детей… Они до сих пор помнят звериную жестокость врага: за двоих своих фашисты убивали тысячи, а потом сжигали села до основания. Когда же партизаны сознательно не шли на помощь! Безжалостный огонь забирал не только жизнь, но даже мечты тех, кому удалось спастись…

6

Ли Чайлд — один из самых известных современных писателей в жанре экшена. Его герой бывший полицейский Джек Ричер уже стал культовой фигурой. С момента появления первой книги о его приключениях в мире было продано около 90 млн экземпляров. Это означает, что ими можно выложить путь до самой Луны!

Джек Ричер не искал проблем. Он хотел узнать, почему городок называется Покой Матери. Но прежде чем получить ответ, он встречает детектива Мишель Ченг. Женщина случайно перепутала Джека со своим напарником Кивером, который загадочно исчез при расследовании… У Ричера нет дома и работы, но есть опыт и профессиональные навыки, поэтому он решает помочь с поисками пропавшего офицера. Очень скоро дело набирает обороты: Кивера находят мертвым и, похоже, местные жители знают, кто его убил. Более того — кажется, именно такой судьбы они желают и самому Ричерe. Что же здесь на самом деле происходит?..

7Джоджо Мойес — популярная британская писательница, автор 13 романов. Писательница является одной из немногих, кому удалось дважды получить премию Ассоциации романтических новеллистов «Романтическая новелла года». В первый месяц выхода книги «До встречи с тобой» было продано более полумиллиона экземпляров. Книга длительный срок находилась в списках бестеллеров The New York Times. В марте выйдет экранизация этой книги, которой занималась всемирно известная кинокомпания Metro Goldwyn Mayer.

Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе и, скорее всего, она не любит своего бойфренда Патрика. Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть все ее проблемы. Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что нужно сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что Лу скоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизнь друг друга.

8Новая книга Дарьи Гнатко, победительницы Международного литературного конкурса «Коронация слова» в номинации «Выбор издателя». От автора романа «Катерина», покорившего сердца читателей трогательной историей любви бывшей крепостной и графа.

Полтавщина. 30-е годы ХХ века. Природа наделила простую деревенскую девушку Аню большой красотой. Толстая черная коса, светло-голубые глаза в темных ресницах, звонкий смех… Каждая клетка ее тела дышит обольщением и обаянием. Парни теряют голову и готовы на все, чтобы овладеть ею. Однако среди поклонников юной красавицы есть и женатые мужчины… Анечка становится виновницей разрушения чужой семьи, а впоследствии и собственной… Был ли у нее выбор?
Очень непростая история жизни сельской красавицы на фоне драматических событий украинской прошлого: голодомор, сталинские репрессии.

9

Виктор Франкл — всемирно известный психиатр, психотерапевт, философ, создатель так называемой Третьей Венской Школы психотерапии. В основном труде Виктора Франкла «Людина в пошуках справжнього сенсу», которая была впервые опубликована в 1946 году, изложенего экстремальный опыт выживания в концентрационном нацистском лагере. Этот опыт стал философско-эмпирической основой для создания нового метода экзистенциальной психотерапии — логотерапии.

Вневременная формула выживания Виктора Франкла. Один из классических психиатрических текстов нашего времени, «Людина в пошуках справжнього сенсу» — это размышления на тему непреодолимого дара защитить себя перед лицом неописуемого страдания, а также напоминание об ответственности каждого из нас ценить сообщество людей. Немного найдется более мудрых, добрых или успокаивающих задач, чем Франкла.

10Андрей Кокотюха — один из самых издаваемых и читаемых писателей Украины. Количество его изданных книг приближается к 60. Сценарист, журналист, мастер детективного жанра, основатель премии «Золотой пистоль» за лучший остросюжетный роман. Его книги неоднократно экранизировались, а количество литературных наград поражает — главные премии престижного литературного конкурса «Коронация слова» он получал уже пять раз.

Получив в наследство дом, успешный хирург Антон Сахновский решает сменить шумный Киев на тихий родной Жашков. Но в довесок к просторному жилью ему достался… труп неизвестного мужчины, который он обнаружил в погребе. С этого момента жизнь врача переворачивается с ног на голову. Чужие семейные тайны, разборки с местным авторитетом, члены религиозной коммуны — Антон явно не был к этому готов. Теперь, чтобы выжить, ему придется применить все свои знания, в том числе и медицинские…

19 thoughts on “10 новинок февраля-марта от «Клуб семейного досуга»

    Добавить комментарий