10 самых свежих новинок недели от Yakaboo

Новые книги Букеровских лауреатов, исторический роман о Риме, сборник рассказов Олеся Ульяненко, новые книги из серий о Ведьмаке и Доме странных детей, собрание сочинений русскоязычных украинских писателей и еще многое другое. И все за одну неделю!

1. Петр Алешковский «Крепость», АСТ, 2015, 592 с.
Главный герой романа «Крепость» — археолог Иван Мальцов, фанат своего дела, честный и принципиальный до безрассудства. Он ведет раскопки в старинном русском городке, пишет книгу об истории Золотой Орды и сам — подобно монгольскому воину из его снов-видений — бросается на спасение древней Крепости, которой грозит уничтожение от рук местных нуворишей и столичных чиновников. Средневековые легенды получают новое прочтение, действие развивается стремительно, чтобы завершиться острым и неожиданным финалом. Петр Алешковский — прозаик и историк. Закончив кафедру археологии МГУ, на протяжении нескольких лет занимался реставрацией памятников Русского Севера.


2. Иэн Макьюэн «Закон о детях», Эксмо, 2016, 288 с.
Новый (написан в 2014-м) роман известного британского писателя и обладателя Букеровской премии Иэна Макьюэна. Главный герой «Закона о детях» Адам Генри нуждается в переливании крови — иначе он умрет. Но это противоречит религии его семьи. Родители Адама, религиозные фанатики, уже смирились с его смертью. Его спасти может только Фиона Мэй, судья. Адам несовершеннолетний, и потому волей его родителей можно пренебречь. Она уверена, что принимает профессиональные решения. Но сохраняя жизнь, она лишает его поддержки семьи и его веры. Своим решением она может изменить очень многое.


3. Дэвид Митчелл «Простые смертные», Эксмо, 2016, 736 с.
Новейший роман уже известного в наших краях писателя, также Букеровского лауреата, благодаря роману «Облачный атлас» и его экранизации. В романе «Простые смертные» в оригинале «The Bone Clocks» («Костяные часы») действие происходит в 1984 году. Главная героиня 15-летняя Холли Сакс убегает из дому после ссоры с матерью. Холли непростая девочка, она слышит таинственные голоса, которые называет «радио людьми». Она является своеобразным громоотводом для психических явлений.  Ее окружают очень нетипичные герои: студент из Кембриджа в ожидании богатой и влиятельной жизни, конфликтный отец, который ощущает себя живым только во время репортажей из Ирака, писатель, оплакивающий исчезновение своих романов из списков бестселлеров. И многие другие. Все они играют свою роль в невидимой войне.

4. Олесь Ульяненко “Яйця динозавра”, Люта справа, 192 с.
Олесь Ульяненко — признанный мастер рассказа. Именно в этом жанре наиболее удачно раскрывается его своеобразная творческая манера. В книге «Яйца динозавра» собрана краткая проза писателя, созданная им в течение последних тридцати лет его яркой, неуютной и вредной для здоровья биографии. Эта проза — такая, как сама жизнь, она страшная, сложная, иногда малопристойная, а иногда гомерически смешная.

5. Стивен Сейлор «Рим. Роман о древнем городе», Азбука, 2016, 640 с.
Роман — мировой бестселлер, роман-эпопея, эпическая сага о Риме и его жителях. Охватывает 1200-летнюю историю двух семей  В этом романе намешаны римские легенды, исторические факты, реальные и вымышленные персонажи. В этой эпической саге о Древнем Риме рассказывается об истории города и его жителей на протяжении целого тысячелетия — от основания города до тех времен, когда он стал столицей самой могущественной империи в мире. Рим знал величайших героев и правителей, но также и величайших предателей и злодеев. И свидетелями его бурной, изменчивой истории, порой играющими ключевую роль в событиях, стали представители двух первых римских семейств. Один из них был наперсником самого Ромула, другой родился рабом и соблазнил весталку, третий стал убийцей, а четвертый — наследником Гая Юлия Цезаря. И все они были связаны таинственным амулетом, таким же древним, как сам город.  Произведения техасского автора Стивена Сейлора переведены на 22 языка.


6. Анджей Сапковський «Відьмак», КСД, 2016, 320с. (на украинском вышла третья и четвертая часть)
«Ведьмак» — серия фентезийных романов польского писателя Анджея Сапковского. Цикл автора называют особым жанром — постмодернистское фэнтези. От классиченского фэнтези произведения Сапковского отличаются близостью с историческим романом. Вместо четкого разделения добра и зла, Сапковский изображает картину жестокого Средневековья, в котором ведется борьба народов и государств. Автор не выделяет ни одну из сторон привлекательной и явно положительной, а описывает ужасы войны и ксенофобии. Нередко Сапковский прибегает к описанию натуралистических сцен насилия. Также в романах есть яркая любовная линия, и своеобразное чувство юмора, которое граничит с сатирой на злободневную тему.


7. Ренсом Ріггз «Дім дивних дітей. Книга 3. Бібліотека душ», КСД, 2016, 480 с.
Третья часть о «странных детях» с необычными возможностями. Первый роман уже попал в рейтинг бестселлеров The New York Times, и стал «Выбором года» книжной социальной сети Goodreads. В этой части события происходят в Абатоне, загадочном пропавшем городе. А в нем,  в библиотеке, находятся души великих и странных. Старинная легенда напомнит о себе, когда в поисках похищенных детей Джейкоб, Эмма и верный Эдисон, спутав следы преследователям в современном Лондоне, отправятся в викторианскую Англию. В опасном путешествии в дебри Дьявольского Акра — петли вне закона, где очень легко скрыть похищенное, — их сопровождают мрачный перевозчик Харон, соблазненный перспективами карьерного роста, и прирученная Джейкобом пустота. Но здесь у самого логова чудовищ, их уже много лет ждет тот, кто верит в возвращение библиотекаря. В октябре этого года выйдет фильм, экранизация первой части.


8. «Украинская проза и поэзия на русском языке», Фолио, 2016, 763 с.
В эту антологию вошли произведения писателей, живущих в Украине, но пишущих на русском языке. И хотя большинство из них в жизни двуязычные, однако творчество — это, как правило. удел только родного языка. Среди авторов книги — российский гражданин букеровский лауреат Андрей Дмитриев, который уже несколько лет живет в нашей стране; два автора из Донбасса — Елена Стяжкина и Владимир Рафеенко, которые были и остались украинскими писателями; пять украинских поэтов, двое из которых входят в элиту русской поэзии — Александр Кабанов и Борис Херсонский, пишущие только на русском и совершенно двуязычные в своем литературном творчестве Алексей Кононенко, Дмитрий Лазуткин и Александр Афонин; лучшие представители украинской школы фантастики, известной еще в бывшем Союзе, — Андрей Валентинов, Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский), Андрей Курков, книги которого переведены на все основные языки мира; Лада Лузина с отрывком из еще неизданного романа и много других известных писателей.


9.  Вахтанг Кебуладзе «Чарунки долі», Видавництво Старого Лева, 2016, 160 с.
«Чарунки долі» — это сборник эссе, в котором нет сквозного сюжета, однако, отдельные рассказы связаны между собой. В них мелькают те же имена и истории, но в разных контекстах — как, впрочем, и плетется канва человеческой судьбы и истории. На страницах книги встречаются философы и художники из разных стран и времен. Автор заставляет их говорить друг с другом. Из этого разговора рождаются новые истории, из которых и составлена эта книга. Вахтанг Кебуладзе — кандидат философских наук из Киева.


10. Элина Свенцицкая «Мои шедевры», Каяла, 2016, 270 с.
Новая книга русскоязычной украинской писательницы из Донецка Элины Свенцицкой, лауреата І премии Фестиваля малой прозы. В нее вошли рассказы разных лет и две повести, также написанные в разное время. Все эти произведения — о неуместности мысли и бесприютности чувства, о нас и нашей стране, об одиночестве. В них соединены ирония и лирический пафос, аналитическая отстраненность и искреннее сопереживание.

Об этих и других новинках Yakaboo.ua вы можете также услышать каждую среду в 18:00 в программе «Книжное сословие» с Юрием Володарским на радио Nostalgie 99 FM

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “10 самых свежих новинок недели от Yakaboo

    Добавить комментарий