Юрий Издрык и Ирина Цилык посетят 26 городов Украины

22 апреля презентацией-дискуссии на «Книжном Арсенале» в Киеве начался всеукраинский тур в поддержку новых книг писателя Юрия Издрыка «Summa» (в соавторстве с Евгенией Нестерович) и поэтического сборника Ирины Цилык «Глубина резкости».

В течение апреля-июня Юрий Издрык и Ирина Цилык посетят 26 городов. В каждом из них состоятся два события — пресс-конференция для журналистов и презентация-дискуссия, где авторы представят свои книги, а также расскажут о новом трехмесячном литературном проекте — Meridian Odessa: Художественное лето-2016 в Зеленом театре и напомнят о Международном поэтическом фестивале MERIDIAN CZERNOWITZ (9-11 сентября, г.. Черновцы). Сопровождать писателей будет президент MERIDIAN CZERNOWITZ Святослав Померанцев.

«В течение тура буду делиться, как всегда, самым сокровенным, — рассказывает Юрий Издрык, — но не ожидаю каких-то чрезвычайных эффектов. В среднем в аудитории, насчитывающей сотни людей, от силы 10-15 на самом деле понимают, о чем идет речь. Поэтому, если очень повезет, только для 2-3 слушателей мои «откровения» могут оказаться важными и нужными — так говорит опыт и статистика. Однако иногда именно ради этих двух-трех стоит переться на край света. Поэтому единственное, на что реально надеюсь, — отбыть тур без потерь и как можно быстрее вернуться домой ».

Поэтесса Ирина Цилык добавляет: «Глубина резкости» — сборник стихов, написанных после долгого неписання. Продышалась — теперь готова читать, видеть, говорить, слышать. Чувствую, что нуждаюсь в наведении фокуса на разные места, людей, незапланированные слова и эмоции. Поэтому впереди тур. Восток, запад и все, что посередине. Мысли о дороге и запах новой книги смущают, заставляют чувствовать себя живой и хоть немного счастливой … »

Расписание презентаций:
21.04.-24.04. — Киев
25.04. — Харьков
26.04. — Северодонецк
7.05.-8.05. — Тернополь
11.05. — Ужгород
13.05. — Львов
16.05. — Луцк
17.05. — Ровно
18.05. — Острог
18.05. — Хмельницкий
19.05. — Винница
20.05. — Житомир
21.05.-22.05. — Киев
23.05. — Черкассы
24.05. — Кировоград
25.05 — Кременчуг
25.05. — Полтава
26.05. — Днепропетровск
27.05. — Запорожье
30.05. — Ивано-Франковск
31.05. — Коломыя
01.06. — Черновцы
07.06. — Мариуполь
09.06. — Херсон
10.06. — Николаев
11.-12.06. — Одесса

Мероприятия проходят в рамках проекта «Сеть», организатором которого является Международная литературная корпорация MERIDIAN CZERNOWITZ. Проект реализуется при поддержке Международного фонда «Возрождение».

«Сеть» — это проект, направленный на налаживание внутреннего общественного диалога в Украине в условиях вооруженного конфликта на востоке. Учитывая сложные социальные процессы в стране, проект является крайне необходимым. Он охватывает всю территорию нашего государства и имеет литературно-дискуссионные площадки в 30 городах, которые служат примером диалога между совершенно разными людьми. Литература, особенно качественная, является своеобразным мостиком, точкой пересечения для людей востока и запада, севера и юга Украины. Это возможность не только делиться своими мыслями, но и понять других.
Информационные партнеры: Общественное Культура, Общественное радио, «Газета по-украински», журнал «Страна», Gazeta.ua, онлайн-магазин Yakaboo.ua
Организационный партнер: Зеленый театр Одесса

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

15 thoughts on “Юрий Издрык и Ирина Цилык посетят 26 городов Украины

    Добавить комментарий