«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: об «Алгебраисте» Иэн М. Бэнкса

У меня есть стойкое ощущение, что когда-то, давным давно, я уже писал рецензию на эту книгу. Но, признаюсь честно, тогда я не осознал полностью всю крутость и глубину произведения, пробежал его по диагонали и отложил, а теперь вспомнил, перечитал тщательнее и понял: это гениально.

Итак, Иэн М. Бэнкс, «Алгебраист».

Да, это тот самый Бэнкс, который «Осиная фабрика» и покинул нас совсем недавно. Да, он отмечал свои научно-фантастические произведения (которых достаточно много) буковкой «М» между именем и фамилией. Да, он реально псих и по уровню стеба над читателем и жанром находится выше Терри Пратчетта, потому что тот был более прямым парнем, а этот запрятал все насмешки в обильно многословные и оттого чудесные тексты.

История, рассказанная в «Алгебраисте» — это Джеймс Бонд, умноженный на целую Вселенную. Потому что тут есть все. Шикарный главный злодей, который архимандрит Люцеферус. Шикарные настоящие главные злодеи, с которыми вы познакомитесь в процессе чтения. Шикарно бюрократическая Вселенная. Шикарные инопланетяне всех мастей.

Сюжет… Ох. Представьте себе отдаленное будущее, где действует Меркатория — гигантское, сверхразвитое (или нет?) государственное бюрократическое образование, каждая из частей которой обладает собственным флотом и прочими плюшками — и заняты они, в основном, интригами и мелкими дрязгами друг с другом, построенными по принципу «разделяй и властвуй».

Меркатория верит — и это единственная постнаучная религия — в Правду. Которая заключается в том, что Вселенная — это невероятных размеров компьютерная симуляция, а где-то там, за ее пределами, бушует настоящая жизнь.

Меркатория ворует существ с планет и населяет ими другие планеты, чтобы потом, когда эти самые существа разовьются и выйдут в космос, они увидели себе подобных, еще более развитых, и загрызли себя комплексами неполноценности.

Меркатория пользуется порталами червоточин, которые разные там местные террористы активно взрывают, а потом высылает технические флоты на досветовых скоростях.

А еще есть насельники. Насельники живут миллиарды лет, охотятся на собственных детей и населяют газовые гиганты Вселенной. Они упороты до невозможности, обожают розыгрыши и (по слухам, которые сами распускают), обладают сверхоружием, собственной суперсетью порталов и прочими плюшками.

Собственно, на этой сети порталов и построен сюжет: к системе Юлубиса, потерявшей свой портал лет 200 назад, несется на досвете флот Люцеферуса, военные Меркатории плетутся где-то за ними, а единственный шанс спастись от атаки — те самые чертвоточины насельников, за которыми отправляется молодой ученый Фассин Таак, которого ждут путешествия, по сравнению с которыми Алиса вообще из комнаты не выходила.

И все это — один большой гигантский научно-фантастический стеб.
Нравится?

Тогда сразу после «Алгебраиста» найдите бэнксовское же «Безаткатнае арудие».

Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

10 thoughts on “«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: об «Алгебраисте» Иэн М. Бэнкса

    Добавить комментарий