«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о «Стеклянном Джеке» Адама Робертса

Время от времени у каждого из нас возникает вопрос: что будет, если изобретут БСС — «быстрее скорости света». И вот вам ответ: будет Адам Робертс, «Стеклянный Джек».


Потрясающая, кинематографичная, жуткая и натуралистичная история — даже три истории — о преступлениях, в которых виноват тот самый Стеклянный Джек, величайший преступник Солнечной системы.

Здесь есть все, что вам нужно. Хотели узнать, как будет выглядеть система под управлением одной семьи и их постхуманов? Пожалуйста. Хотели увидеть, как в такой системе будут решать вопросы с межпланетным строительством и, заодно, заключенными? Пожалуйста. Хотели прочувствовать, как происходит массовое убийство самыми отвратительными способами? Сколько угодно.

Временные парадоксы, величайший заговор, политика, потенциальная возможность взорвать Солнце, изящная теория одного из типов сверхновых, макиавеллизм во всех его проявлениях и убийство на день рождения. Даже одного сюжетного элемента хватит на целую книгу — но Робертс решил не заморачиваться и слил их воедино, добавив то, без чего немыслима ни одна космоопера — любовь. Извращенную, ужасную, но все же чистую и прекрасную. Как это? Узнаете, когда прочтете, ведь о «Стеклянном Джеке» сложно говорить в отрыве от сюжета, без спойлеров.

А еще, в качестве закуски, шикарно прописанные яркие персонажи и легкий живой язык. Честно, я так не веселился, пожалуй, с момента выхода «Вирта» Джеффа Нуна и его сиквела-приквела.

Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о «Стеклянном Джеке» Адама Робертса

    Добавить комментарий