Художественные новинки от украинских издателей: девушка с жемчужной сережкой, антиутопия и Подервянский

Мы уже рассказывали о новинках жанра нон-фикшн, а теперь пришла очередь художественной литературы. Этим летом как и раньше процветает тенденция с прошлого года — переводных произведений. Издатели берутся за новые и уже не совсем мировые бестселлеры и возвращают их к жизни в украинском пространстве. Среди новинок — история о девушке с жемчужной сережкой от Трейси Шевалье, новый Кинг и четвертая часть перевода «Песни льда и пламени», а также выход украинского перевода шведской антиутопии Карин Бойе. И на вершине этого торта новый роман Яны Дубинянской и полное собрание сочинений Леся Подервянского.

“Дівчина із перловою сережкою” Трейсі Шевальє (ВСЛ)
В след за историей «Щегла» из картины Фабрициуса, которая ожила в романе Донны Тартт, ВСЛ издает роман о другом еще более известном произведении искусства, о «Девушке с жемчужной сережкой» голландского мастера Яна Вермеера. Роман американо-британской писательницы Трейси Шевалье рассказывает о судьбе девушки из картины, которую она представила в образе служанки. История в наших краях не совсем новая. В 2003-м роман экранизировали с Скарлетт Йоханссон и Колином Фертом в главных ролях.

“Свій час” Яна Дубинянська (ВСЛ)

Каждый новый роман украинского писателя — это событие. Даже если его перевели с русского. Яна Дубинянская — писательница из Крыма, пишет на русском и украинском в жанре фантастики. Издатели о романе: «… имеет несколько увлекательных сюжетных линий, действия его происходят в разных временных и пространственных рамках. Внимательные любители литературы с удовольствием заметят в нем вполне узнаваемых персонажей литературной тусовки, угадают любимое книжное событие страны и, конечно же, старинный и таинственный город, который охраняют каменные львы. »

“Супергерої” Олена Гусейнова (ВСЛ)

Второй сборник молодой поэтессы Елены Гусейновой. Издатели говорят: «Тексты движутся в ней от ретро-имиджей к крайне современным образам. Герои двигаются городом, который то засыпает, то просыпается. Любовная жизнь, личная мифология, потребность и невозможность дома исчезают в недоступном «там». И проявляются в унылом «здесь» как крутые костюмы и маски, как неослабевающая решимость идти против толпы, как законы гравитации и квантовой механики. Главная суперсила героев книги в том, чтобы знать и помнить. Бэтмен помнит, что не может просто убить Джокера. Спайдермен знает, что простая жизнь не начнется никогда.» Интригует.

Книга "ПЗТ" Лесь Подерв’янський

“ПЗТ” Лесь Подерв’янський (Наш формат)

«ПЗТ» — это самый полный канонический сборник произведений метра ненормативной лексики. Наш формат серьезно отнесся к заданию, и создал отдельный сайт посвященный созданию этого издания. От переписок с писателем, сочинения названия (для которого еще и конкурс на ФБ начали — кто придумает самую интересную разгадку аббревиатуры ПЗТ) и утверждение обложки. Полное собрание занимает 416 страниц. Поклонники оценят.

“Каллокаїн” Карін Боє (Видавництво Жупанського)

“Каллокаїн”роман-антиутопия, который вспоминают вместе с «Мы» Евгения Замятина, «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли и «1984» Джорджа Оруэлла, который вышел через 9 лет после «Каллокаина«. Карин Бойе — шведская писательница и переводчик. Роман написала в 1940 году, через год покончила жизнь самоубийством. Перед тем жила в Советском Союзе и Германии, где действовали тоталитарные режимы. Действие романа происходит в 2000-х годах. В обществе господствует идея о том, что личность полностью принадлежит системе. А та противостоит внешнему врагу. Издание Друг читача: «Повествование ведется от имени ученого Лео Каля, который изобрел сыворотку правды (Каллокаин). За то время, пока вещество тестируют на людях, главный герой понимает, что не все граждане Всемирного государства мыслят общепринятыми категориями. Некоторые из них убеждены в том, что есть другое государство, где царят любовь, дружба и свобода «.

“Бенкет круків. Пісня льоду й полум’я. Книга четверта”  Джордж Р.Р. Мартін(КМ-Букс)

Фантастическая сага «Песнь льда и пламени» давно завоевала сердца читателей во всем мире, переведена более чем на 20 языков и продается миллионными тиражами. Четвертая книга цикла — «Пир воронов» — это первый шаг к примирению в растерзанном распрями королевстве, из руин которого возникают новые шаткие союзы и альянсы, и пока победители плетут опасные интриги, их может неожиданно заскочить настоящий враг.

Крадії - Фолкнер В.

“Крадії” Вільям Фолкнер (КМ-Букс)

Опубликованный в 1962 году роман “Крадії” стал последним произведением выдающегося американского писателя Уильяма Фолкнера, и который определенным образом подытожил его литературную карьеру. В 1963 году роман завоевал вторую для этого автора Пулитцеровскую премию.

Око тигра

“Око тигра. У пошуках скарбів” Вілбур Сміт (КСД)

Приключенческий роман южноафриканского писателя Уилбура Смита рассказывает о бывшем солдате Гарри Флетчере, променявшем войну на спокойную жизнь. Но очаровательная женщина и люди из его прошлого втягивают его в опасную авантюру. В Гарри не остается выбора — он должен переиграть своих противников и поднять со дна драгоценный груз. Ведь тот, кто завладеет сокровищем, не только разбогатеет, но и останется жив.

Не йди

“Не йди” Маргарет Мадзантіні (КСД)

Бестселлер итальянской писательницы и актрисы. Написанный в 2001 году. Получил одну из самых престижных итальянских литературных премий Стрега. КСД о романе: «Не бывает несчастной любви. Бывает тяжелая, горькая, сумасшедшая и смертельно опасная. Его любовь была безумием. Неудержимая страсть к несчастной нуждающейся эмигрантке вспыхнула в сердце успешного врача и прекрасного семьянина. »

Талісман

“Талісман” Стівен Кінг, Пітер Страуб (КСД)
Роман Стивена Кинга написан в соавторстве с Питером Страубом, автором романов в жанре ужасы, триллер и мистика. Территория — мистическое место, где каждый человек имеет Двойника. Именно туда направляется Джек, мальчишка, который стремится найти загадочный Талисман, чтобы сохранить жизнь своей матери. Однако на территории она является мощной Королевой, о чем парень тем временем не знает. Невероятные приключения, ужасы, опасность, магия перевоплощения — все это случится у него на пути. Но что же будет твориться в реальном мире, пока парень будет выполнять свою задачу? Успеет ли он спасти мать и не потеряет себя при этом?

Детские новинки ожидайте в следующем обзоре.

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

13 thoughts on “Художественные новинки от украинских издателей: девушка с жемчужной сережкой, антиутопия и Подервянский

    Добавить комментарий