«Убить пересмешника». 22 цитаты в память о Харпер Ли

Фото: Chip Somodevilla/Getty Images via ew.com

Американская писательница, лауреат Пулитцеровской премии 1961 года Харпер Ли скончалась 19 февраля 2016 года, тихо покинув этот мир во сне. По себе она оставила две книги: многолетний бестселлер «Убить пересмешника» и выпущенный в 2015 году роман «Пойди, поставь сторожа», написанный ранее «Пересмешника», но опубликованный только сейчас. Эта книга, кстати, заняла первое место в рейтинге лучших романов 2015 года от Amazon.

Сегодня вспоминаем лучшие цитаты из выдающейся книги, которая разошлась по миру 30 миллионами экземпляров.

Есть в нашей жизни что-то такое, от чего люди теряют облик человеческий: они бы и хотели быть справедливыми, да не могут.

Просто есть такие люди, они… они чересчур много думают о том свете и потому никак не научатся жить на этом…

Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, — это его совесть.

Не понимаю, почему разумные люди впадают в буйное помешательство, как только дело коснется негра… просто понять не могу.

Вот что я хочу вам сказать: есть на свете люди, которые для того и родились, чтобы делать за нас самую неблагодарную работу.

Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой.

Когда она училась в школе, ни в одной хрестоматии не упоминалось о внутренних сомнениях, и тетя Александра понятия о них не имела.

Если бы мистер Канингем не говорил лишнего, его взяли бы на общественные работы, но, если он бросит свою землю, она пропадет, а он предпочитает голодать, но сохранить ее и притом голосовать, за кого хочет.

Я не идеалист и вовсе не считаю суд присяжных наилучшим из судов, для меня это не идеал, но существующая, действующая реальность.

Все дети в известном возрасте начинают ругаться, а когда поймут, что бранью никого не удивишь, это проходит само собой.

Одни только дураки гордятся своими талантами.

Нельзя по-настоящему понять человека, пока не станешь на его точку зрения… Надо влезть в его шкуру и походить в ней.

В суде, более чем где бы то ни было, с человеком должны поступать по справедливости, какого бы цвета ни была его кожа, но люди ухитряются приносить с собой на скамью присяжных все свои предрассудки. Становясь старше, ты все больше будешь замечать, как белые каждый день на каждом шагу обманывают черных. Но вот что я тебе скажу, сын, и ты это запомни: если белый так поступает с черным, кто бы ни был этот белый, как бы он ни был богат, из какой бы хорошей семьи ни вышел, все равно он — подонок.

А между тем вам известна и правда, вот она: некоторые негры луг, некоторые негры безнравственны, некоторых негров должны опасаться женщины — и белые и чёрные. Но ведь то же самое можно сказать обо всём человечестве, а не только об одной какой-то расе. В этом зале не найдётся ни одного человека, который ни разу за всю свою жизнь не солгал, ни разу не поступил безнравственно, и нет на свете мужчины, который хоть раз не посмотрел бы на женщину с вожделением.

Опять, как в нашей церкви, я услыхала, что женщины грешны и нечисты, — видно, все священники только об этом и думают.

Понимаешь, малышка, если кто-то называет тебя словом, которое ему кажется бранным, это вовсе не оскорбление. Это не обидно, а только показывает, какой этот человек жалкий.

Что бы там ни было, а всякая толпа состоит из людей.

Если ты человек вежливый, говори с другими не про то, что интересно тебе, а про то, что интересно им.

Если не считаешь себя виноватым, незачем извиняться…

Что ж, если снег послан нам в наказание, пожалуй, стоит грешить.

Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь.

13 thoughts on “«Убить пересмешника». 22 цитаты в память о Харпер Ли

    Добавить комментарий