Топ-5 интеллектуальных новинок Книжного Арсенала

Международный фестиваль «Книжный Арсенал» таки стал ежегодным «пиром духа» для интеллигенции и креативного класса. Художественные издания, интеллектуальная литература, переводная беллетристика именно здесь имеют уникальный шанс получить огласку шире, чем в пределах определенной читательской аудитории.

Мой личный перечень новинок, которые непременно нужно приобрести на Книжном Арсенале, выглядит вот так. Это книги, над которыми нужно думать. И пока Украинцы беллетристы занимаются прокрастинацией, их опережают ученые (и переводчики): этой весной можем читать нон-фикшн с не меньшим увлечением, чем романы и новеллы.

Антология украинской литературно-критической мысли первой половины ХХ в. / Сост. В. Агеева. (Смолоскип)

12985496_1207145755963061_1603166096299252594_n

Это не узкопрофессиональное издание и не хрестоматия — пусть не отпугивает академическая формулировка названия. Эпохальная книга, которая имеет сразу разлететься частными собраниями и публичными библиотеками, «Антология …» — это еще и коллекция образцов интеллектуальной мысли, сарказма, иронии, острот. Литературная критика — прекрасная возможность продемонстрировать стилистическую ловкость и эрудицию, шанс отомстить или завоевать расположение, ну или просто воспользоваться площадкой для выражения собственных взглядов, используя чей-то роман как повод. Борьба за то, какой должна быть украинская литература, на самом деле была очень увлекательной для сторонних наблюдателей.

Алоиз Принц. Ханна Арендт, или Любовь к миру. (Темпора)

arndt_cov_05-1-195x300

Ценность рассказа о Ханне Арендт не только в том, что здесь речь идет о кристаллизации ее философских взглядов сквозь призму биографии. Нам катастрофически не хватает переводимого и отечественного нон-фикшина, который бы актуализировал фигуры выдающихся деятелей и напоминал о необходимости чтения и перечитывания их произведений. Жизнь Арендт не менее интересна, чем ее тексты, а перевод книги о ней может стать событием по крайней мере в гуманитарных кругах.

Соломия Павлычко. Национализм, сексуальность, ориентализм. Сложный мир Агатангела Крымского. (Основи)

1927882_723535781115169_7833439493421833996_n

Последняя работа Соломии Павлычко в свое время прозвучала не в полную силу. Ее, кажется, оценили только специалисты, тогда как эта монография очевидно заслуживала большего. Это первая основательная попытка применить психоанализ, подход гендерных и квир-студий в исследовании, посвященном личности и деятельности выдающегося деятеля украинской интеллектуальной истории — Агатангела Крымского. Расколотая идентичность, драма постоянного выбора между желаниями и своими представлениями об долге и общественной деятельности — все это отражено в частных записях, художественных текстах и ​научных трудах академика. Среди множества других трагических сюжетов, которыми так богата наша культура, этот отличается прежде всего тем, что о нем все таки написали.

Казимир Малевич. Киевский период 1928-1930 / сост. Т. Филевская. (Родовід)

скачанные файлы

Мы давно ждали издание, посвященное киевскому периоду творчества Казимира Малевича. И на этот раз, кажется, есть шанс получить исчерпывающий ответ на этот запрос. Кроме рассказа о деятельности художника, касающейся преподавания, творческой деятельности, публикаций в тогдашних украинских журналах, в эту книгу вошли уникальные материалы: неизвестные тексты Малевича, которые до недавнего времени хранились в архиве его личного ассистента Марьяна Кропивницкого.

Наталья Яковенко. Жизнь и тексты Иоанникия Галятовского. (Лаурус)

Yakovenko

Интеллектуальная история Украины XVII столетия полна страстей: изменение мировоззренческих основ, формирование нации, религиозные полемики православных с униатами и иудеями. Это еще одна монография ведущего украинского историка Натальи Яковенко, которая имеет все шансы стать бестселлером. Она адресована и специалистам, и любителям истории, и тем, кто напряженно ищет в прошлом ответы на вопрос о том, почему настоящее такое сложное.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

17 thoughts on “Топ-5 интеллектуальных новинок Книжного Арсенала

    Добавить комментарий