Топ-5 необычных книжных новинок для детей

Невидимая одежда и дети, которые не любят одеваться, любимые животные известных иллюстраторов, охрана окружающей среды в картинках, эльфы и крутые подростки. Современных детей трудно чем-то удивить. Книги конкурируют с интернет-играми, телевидением, развлекательными центрами. Однако есть такие художественные произведения, которые учат, как ничто другое, базовым и очень важным вещам. Но учат весело и необычно. О книгах с нестандартными взглядами на вещи читайте в нашем обзоре.

«Магазин невидимих речей. The Shop of Invisible Things» Іван Андрусяк, Фонтан Казок, 2016

Книга-билингва — на украинском и английском — рассказывает в стихотворной форме историю маленькой Ляли. Ляля, как и многие дети, любит ходить голышом. Она не слушается родителей и идет к воображаемому магазину невидимых вещей. Там выбирает ту одежду, которая ей больше всего нравится. Это милая и смешная история о любопытном и немного непослушном малыше. Иллюстрации для книги сделаны в виде сшитой из лоскутков ткани аппликации.

“Мое любимое животное” Эрик Карл, Карьера Пресс, 2016

Эрик Карл, известный иллюстратор и автор детского бестселлера — книжки-картонки «Очень голодная гусеница» — придумал новый проект. Для него он попросил своих друзей-иллюстраторов со всего мира нарисовать и рассказать о своем любимом животном. Получилась интересная, очень яркая книжка с полуфантастическими существами.

Ведь кто знает, что творится в головах у этих художников? Например, чех Петер Сис на полном серьезе рассказывает о традиции в его стране на Рождество покупать карпов из бочек на улице. А вот Мо Виллемс, американский художник, признался, что его любимое животное — нижнеамазонский неотропический хлопоглаз.

“Три «П». Повторне використання, помірність, переробка”, Нурія Рока, Навчальна книга — Богдан, 2014

Эта книга для самых маленьких рассказывает об очень важных вещах, а именно о загрязнении окружающей среды. Испанский автор Нурия Рока создала целую серию небольших книжечек для объяснения очень простых, на первый взгляд, вещей — об органах чувств, семейном дереве или стихиях. Книга о переработке занимает в серии особое место. В ней объясняется, как важно заботиться о Земле и окружающей среде в целом. Идет речь о бережном и умеренном использовании ресурсов, повторном использовании, переработке бумаги, стекла, консервных банок. Все процессы показаны в картинках. Есть также такие практические разделы, как например «что ты и твоя семья может сделать» для защиты окружающей среды. Добросовестных граждан стоит воспитывать с детства.

«Щоденник ельфа” Наталка Малетич, Видавництво Старого Лева, 2015

Эта книга — подтверждение того, что эльфы живут не только в скандинавских сказках, но и в совершенно украинских историях. История рассказывает о том, что все дети рождаются эльфами. В школе они учатся укреплять свои прозрачные крылья, хорошо летать и находить взаимопонимание со взрослыми эльфами, родителями. Дети-эльфы так же ходят в школу, как и обычные дети. Пишут самостоятельные, бросаются снежками и ввязываются в приключения.

«Хто проти суперкрутих”  Аугільд Сульберг, Видавництва Старого Лева, 2016

Это почти традиционная история о жизни подростков. 12-летняя Анне Беа считает себя некрасивой. Ну кто же себя таковым не считал в этом нежном возрасте? К тому же, суперкрутые девушки-одноклассницы смеются над ее очками и внешностью. Единственным спасением для Анне является ее друг Нильс. Однако книга не об этом, а о способности противостоять препятствиям, быть уверенным в себе и внутренне взрослеть. Несмотря на то, что герои имеют необычные для нас имена, проблемы у норвежских подростков те же, что и у наших.

Обзор вышел в рамках проекта с изданием rbc.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

15 thoughts on “Топ-5 необычных книжных новинок для детей

    Добавить комментарий