Топ-20 Бориса Акунина в честь дня рождения писателя

Сегодня, 20 мая, российский писатель Борис Акунин (он же Григорий Шалвович Чхартишвили) празднует 60-летие. С конца 1990-х детективы Акунина завоевали любовь очень многих читателей. В честь праздника мы решили сделать рейтинг книг беллетриста, которые читатели Yakaboo любят больше всего.


Но сначала немного о самом Акунине. Мальчик по имени Григорий родился в 1956 году в городке Зестафони в Грузии (тогда это был Советский союз). Родители — офицер-артиллерист и учительница русского языка. За два года семья переехала в Москву. С детства начал увлекаться Японией. В школьном возрасте увидел спектакль японского театра Кабуки и это повлияло впоследствии на выбор профессии. Акунин поступил на филологию в Институт стран Азии и Африки. После занимался переводами — с английского и японского.

«Я прочитал одну детскую книжку про японских самураев. Она произвела на меня такое впечатление, что у меня уже тогда, в детстве, образовалось к Японии некое особенное отношение. Когда я выбирал, в какой институт поступать, это было уже совершенно рациональное решение. По всем естественным наукам я учился отвратительно, ничего, кроме языков, мне не давалось».

В переводах Чхартишвили есть книги таких японских авторов — Юкио Мисима, Кэндзи Маруяма, Ясуси Иноуэ, Масахико Симада, Кобо Абэ, Синъити Хоси, Такеши Кайко, Сёхэй Оока, а также представители американской и английской литературы (Корагессан Бойл, Малкольм Брэдбери, Питер Устинов и другие).

«Дело было первого апреля. Мне было сорок лет. Я проснулся утром и подумал, что жизнь у меня сложилась хорошая. В профессиональном плане у меня все замечательно. И я понимаю, что со мной произойдет через десять и двадцать лет. И мне стало смертельно скучно. Многие в моей ситуации женятся на девушке, которая их на двадцать лет младше, а я поменял жанр литературы, начал писать детективы».

В 1998-м рождается всем известный псевдоним Б. Акунин. «Борис» появился через пару лет, когда у писателя начали брать интервью. Именно тогда вышли первые детективы про Эраста Фандорина, которые принесли писателю славу. «Акунин» с японского «негодяй, вор». Больше о своем псевдоним Акунин рассказал в книге «Алмазная колесница».

Увлекается компьютерными играми. Благодаря этому в 2008 написал интерактивный роман «Квест».

«…не могу много работать: я ленив. Как правило, работаю в день 2-3 часа, за это время у меня в мозгу садится батарейка. А в остальное время встречаюсь с друзьями, играю на компьютере».

Несколько интересных фактов:

  • Публицистику, критику, документальные произведения автор публикует под именем Григория Чхартишвили.
  • Первая жена писателя — японка, вторая — Эрика Эрнестовна, корректор и переводчик. Детей нет.
  • В большинстве своих книг из серии «Приключения Эраста Фандорина» в издательстве «Захаров» портрет Бориса Акунина есть на первых страницах. Его изображают в роли второстепенных персонажей.

Мы составили рейтинг тех книг Акунина, которые пользуются наибольшей популярностью в Yakaboo.

  1. “Планета Вода”
  2. “Черный город”
  3. “Алмазная колесница” (комплект из 2 книг)
  4. “История Российского Государства. От Ивана III до Бориса Годунова. Между Азией и Европой”
  5. “История Российского государства. Ордынский период. Часть Азии”
  6. “Бох и Шельма”
  7. “Нефритовые четки”
  8. “Любовник смерти”
  9. “Азазель”
  10. “История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия”
  11. “Другой Путь”
  12. “Левиафан”
  13. “Вдовий плат”
  14. “Турецкий гамбит”
  15. “Алмазная колесница”
  16. “Особые поручения”
  17. Любовница смерти
  18. “Особые поручения” (с иллюстрациями)
  19. “Смерть Ахиллеса”
  20. “Весь мир театр”

Сергей Соловьев, кинорежиссер: «Акунина заботят не люди и страсти. Его интересуют механизмы очеловечивания блокбастера. Вся наша классика — парад неумех, неспособных грамотно сочинить блокбастер. А у Акунина они получаются. И в этом его особое место в русской литературе. Книжки Акунина мне читать приятно: они скрашивают жизнь». 

Источники: Википедия, snob.ru

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

60 thoughts on “Топ-20 Бориса Акунина в честь дня рождения писателя

    Добавить комментарий