Топ-10 разнообразных новинок недели от Yakaboo

На этой недели среди новинок совершенно разнообразные истории: беженцы Северной Кореи и евреи в Китае, первый великий роман нового столетия о Холокосте и самоидентификации, переиздание захватывающего романа для любителей Гарри Поттера, новый перевод Орхана Памука, а также украинские новинки — трогательная книжка рассказов Екатерины Бабкиной, роман о Майдане Алексея Никитина и книга стихов Евгении Чуприной. Читайте на здоровье!

Еміліо Кальдерон “Єврей із Шанхая”, Фоліо, 2015, 154 с.

Исторический роман испанского автора из Малаги Эмилио Кальдерона. В этот раз это история о любви. Поместил своих персонажей в экзотическую страну Китай. Ну, не совсем в Китай, а в шанхайское гетто и в 1943 год. Своими героями он сделал еврейских супругов – Нору и Леона Блюменталь, которые приехали в Шанхай в 1939 году, когда город еще был свободным портом и сохранял все свое обаяние, а теперь превратился в «район для беженцев без гражданства». Пожилой человек Леон при таинственных обстоятельствах погибает, оставляя Нору – прекрасную молодую еврейку – в тяжелом состоянии. На помощь ей приходит испанский консул Мартин Ниболи – ее давний поклонник. А чтобы придать консулу героического ореола, автор делает его спасителем китайской проститутки по имени Душистое Облачко, отданной в жертву японской солдатни. Эта благодарная барышня помогает консулу выстоять в борьбе с шефом тайной полиции негодяем Фукудой, становится подругой Норы и распутывает тайну убийства Леона Блюменталя. За книжку автор получил премию Фернандо Лары в номинации «лучший исторический роман».

Чо Хечжин “Я встретила Ро Кивана”,  Гиперион, 2016, 176 с.

В своей книге “Я встретила Ро Кивана” корейская писательница Чо Хэчжин рассказывает о судьбе беженца из Северной Кореи, волей случая оказавшегося в Бельгии. Роман посвящен не только проблеме мигрантов, актуальной в последнее десятилетие во всем мире. В нем также поднимаются вопросы о судьбе “маленького человека” и праве на эвтаназию, без которых трудно представить современное общество. Пройдя вместе с героями романа полный разнообразных перипетий путь, читатель получит возможность лучше разобраться в таких вечных темах, как отношения между людьми, любовь и верность.

Винфрид Зебальд “Аустерлиц”, Новое издательство, 2015, 362 с.

В.Г. Зебальд – немецкий писатель, поэт и историк литературы, преподаватель университета Восточной Англии, автор четырех романов и нескольких сборников эссе. Роман “Аустерлиц” вышел в 2001 году. Роман В. Г. Зебальда (1944-2001) “Аустерлиц” литературная критика ставит в один ряд с прозой Набокова и Пруста, увидев в его главном герое черты “нового искателя утраченного времени”. Главный герой Жак Аустерлиц, посвятивший свою жизнь изучению устройства крепостей, дворцов и замков, вдруг осознает, что ничего не знает о своей личной истории, кроме того, что в 1941 году его, пятилетнего мальчика, вывезли в Англию… И вот, спустя десятилетия, он мечется по Европе, сидит в архивах и библиотеках, по крупицам возводя внутри себя собственный “музей потерянных вещей”, “личную историю катастроф”.

Орхан Памук “Белая крепость”, Азбука, 2016, 224 с.

Новый перевод романа Нобелевского лауреата Орхана Памука. “Белая крепость” – произведение 1985 года. Сюжет “Белой крепости”, действие которого происходит в 17 веке, одновременно прост и загадочен, подобно древней арабской миниатюре: главный герой, молодой итальянец, попадает в плен к туркам, где становится рабом странного человека, одержимого познанием вселенной. Однако наиболее волнующая тайна заключена в лице турецкого ученного, как две капли воды похожего на лицо итальянского пленника.

Римма Запесоцкая “Избранные сны”, Каяла, 2016, 224 с. 

Римма Запесоцкая – писательница из Санкт-Петербурга, живущая в Лейпциге. В книге представлена разнообразная по жанрам проза. В рассказах, написанных от первого лица, сюжеты взяты из жизни и во многом автобиографичны. Здесь же автор делится своими размышлениями о пророческой кинороли гениального актёра и о понятии «покой» в одном знаменитом романе. Очерки, включенные в книгу, — о творцах и их творчестве, о неожиданных параллелях в судьбах личностей, вошедших в историю мировой культуры.

Лев Гроссман “Волшебники”, АСТ, 2016, 448 с. 

Переиздание уже известного романа американского писателя и журналиста Льва Гроссмана. Главный герой, Квентин Колдуотер – бруклинский старшеклассник, математический гений. Но по какой-то причине он не чувствует себя счастливым, как будто в его жизни вечно чего-то не хватает… Когда Квентин неожиданно попадает в частный колледж магии Брекбиллс, ему кажется, что все мечты разом сбылись. Однако волшебная страна из детских фантазий оказывается гораздо более опасным местом, чем он мог себе представить.  В 2010 году Гроссман за этот роман получил награду Alex Award, которая присуждается 10 лучшим книгам в жанре янг-эдалт.

Гэри Дженнингс “Хищник”, Азбука, 2016, 992 с.

Одно из последних произведений американского писателя Гэри Дженнингса, автора исторического романа “Ацтек”. Некогда могущественная Римская империя разделена на Западную и Восточную и переживает не лучшие времена: христианские епархии соперничают между собой, еретические секты и языческие культы борются за души людей, а на просторах разваливающейся империи царит хаос. Торн, воспитанник монастыря на западной окраине империи, отправляется через разоренные земли и неприступные Альпы на восток в поисках своих соплеменников-готов. На пути к цели его ждут кровавые стычки и свирепые дикие звери. Но он преодолеет все и сделает головокружительную карьеру при дворе предводителя готов Теодориха. Ведь Торн – существо безжалостное и лишенное морали. Существо двойственной природы: одновременно храбрый воин, мужчина – и прекрасная желанная женщина. Но главное (и именно это поможет герою выжить в безжалостном мире), Торн – хищник.

Алексей Никитин “Санитар с Институтской”, Люта справа, 2016, 176 с.

Новый книга украинского русскоязычного автора Алексея Никитина. История Украины полна тяжелых эпизодов и драматических поворотов. На одном из них наша страна находится и сейчас. Семейная история Юрка Незгоды, главного героя повести “Санитар с Институтской”, накрепко вплетена в узел украинских событий начала ХХI века, а его собственная – приводит Незгоду зимой 2014 года на Майдан.

Катерина Бабкіна “Щасливі голі люди”,  Книги – XXI, 2016, 80 с.

«Счастливые голые люди» – тематически объединенный цикл рассказов украинской писательницы Екатерины Бабкиной о счастье или, если точнее, о том, что происходит с нами перед ним. Это истории о поколении тех украинцев, кто еще краем жизни застал совок и руины после него, кто вырос и окреп как мог, скорее не благодаря, а вопреки всему, что с ними происходило; о том, как эти люди живут теперь и взаимодействуют с миром, в котором – и война, и любовь, и эмиграция, и Ханой, и Нью-Йорк, и мертвые, и живые, и слепые, и незамысловатые. И главное – о том, как с этим всем оставаться счастливым.

Євгенія Чуприна “У хаті, де не працює санвузол”, Каяла, 2016, 224 с.

Серию «Сен Либере» открывает книга Евгении Чуприной, верлибры которой – быстрое и эксцентричное чтения для людей, которые любят поэзию, даже современную, но при этом имеют крепкие нервы и неудержимое чувство юмора. Приготовьтесь, что вам сейчас в шутку переломают все стереотипы и даже не задумаются, что разрушать стереотипы может каждый, а вот попробуйте их сформировать.

Об этих и других новинках Yakaboo.ua вы можете также услышать каждую среду в 18:00 в программе «Книжное сословие» с Юрием Володарским на радио Nostalgie 99 FM

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

110 thoughts on “Топ-10 разнообразных новинок недели от Yakaboo

    Добавить комментарий