Топ-10 новинок недели для пляжной сумки и туристического рюкзака

Книги Пулитцеровских и Гонкуровских лауреатов, иронический боевик от Хью Лори, история от автора «Как я встретил вашу маму», роман о человеке, страдающем от синдрома не узнавания лиц, изысканный роман от Филиппа Клоделя и самое полное собрание сочинений Леся Подервянского — вот чем богаты новинки последней недели июля.

1. Элизабет Страут «Братья Берджесс», Эксмо, 2015, 416 с.

Следующий роман американской писательницы Страут после романа «Оливия Киттеридж», который был награжден Пулитцеровской премией в 2009 году.  После смерти отца Джим и Боб Берджессы вынуждены покинуть родной город — каждый из них по-своему переживает трагедию, им трудно смотреть в глаза окружающим и друг другу. Жизнь братьев складывается по-разному: Джим становится успешным и знаменитым адвокатом. А Боб, скромный и замкнутый, так и остается в тени старшего брата.
Проходят годы, и братьям приходится вернуться в родной город, где живут тени прошлого, где с новой силой вспыхивают те страхи, от которых они, казалось бы, смогли убежать. В этом романе, как и в знаменитой «Оливии Киттеридж», Элизабет Страут удалось блестяще показать, сколь глубока человеческая душа и как много в ней того, в чем мы сами боимся себе признаться.

2.Сара Груэн «Время перемен»,  Эксмо, 2015, 352 с.

Один из первых романов канадско-американской писательницы Сары Груэн. И второй роман об Аннемари, которая получила травму на скачках, и с тех пор все в ее жизни пошло кувырком. Действия романа происходят двадцать лет спустя. У нее есть любимый мужчина, но он не спешит делать предложение. А годы идут, ей уже почти сорок, и она очень боится не успеть устроить личную жизнь. А тут еще Ева, дочь-подросток, собирается пойти по стопам матери, стать ученицей знаменитой олимпийской чемпионки и участвовать в опасных соревнованиях. Аннемари в растерянности. Она не хочет, чтобы дочь повторила ее ошибки, но понимает, что должна дать ей шанс самой выбрать судьбу.

3. Жером Феррари «Проповедь о падении Рима», Эксмо, 2016, 256 с.

Роман Жерома Феррари в 2012 году стал лауреатом Гонкуровской премии и вышел тиражом 250 тысяч экземпляров. Название его — аллюзия на «Слово о разорении города Рима» Блаженного Августина. Падение могущественной Римской империи — аллегория человеческой жизни: тот, кто сегодня счастлив, не застрахован от того, что завтра останется на обломках былого благополучия. При кажущейся простоте истории, которая стала основой сюжета, этот философский роман отсылает нас ко множеству литературных источников и требует вдумчивого, неторопливого чтения.

4. Хью Лори «Торговец пушками», Фантом Пресс, 2016, 368 с.

«Торговец пушками» — иронический боевик, главный герой которого представляет собой нечто среднее между великосветским шалопаем Берти Вустером и Джеймсом Бондом. Томас Лэнг — бывший офицер, никогда не относившийся к жизни серьезно. Он давно уже в отставке и на жизнь зарабатывает случайными заработками в виде охраны каких-нибудь важных персон. Беда Томаса в том, что он не любит убивать людей, другая беда Томаса — честность, а в мире наемных убийц и торговцев оружием честность и гуманность не в ходу. Но именно в этот мир злодейка-судьба забрасывает героя. Однажды ему предлагают переквалифицироваться в киллера. Томас пытается предупредить свою потенциальную жертву и оказывается в центре международных интриг. Книга Хью Лори — это вовсе не обычный, пусть и иронический боевик, с погонями, выстрелами и всемирным заговором. Главное в книге — дуэли словесные. «Торговец пушками» — из тех книг, которые так и хочется растащить на цитаты.

5. Кристина Ньюман «Что я делала, пока вы рожали детей», Эксмо, 2016, 304 с.

«Что я делала, пока вы рожали детей» — это дерзкая и честная история приключений от сценаристки культового комедийного сериала «Как я встретил вашу маму». Написанная с юмором и самоиронией, эта книга-ответ на вопрос, которым задается каждая женщина. Кристин Ньюман — девушка, которая не оставит никого равнодушным. Её можно упрекать, можно завидовать, жалеть, переживать с ней- любая реакция будет правильной.

6. Елизавета Александрова-Зорина «Человек без лица», Эксмо,  2016, 256 с.

«Человек без лица» — новая книга из серии провокационных романов Александровой-Зориной. Главный герой — человек, страдающий прозопагнозией, нарушением способности узнавания лиц, — обвинен в преступлении, которого не совершал. Оказавшись в одиночной камере наедине со своими воспоминаниями, он распутывает преступление, и даже находит виновного. Прозопагнозия — это не только болезнь главного героя. Это метафора, которую можно применить ко всему обществу, готовому закрыть глаза на убийство, совершенное влиятельным человеком. Но убийством может стать не только удар ножом, но даже не содеянный поступок, который мог бы спасти чью-то жизнь. И суд собственной совести для главного героя становится страшнее осуждения продажного общества. Этот роман виртуозно притворяется детективом, на самом деле, это записки антрополога, совершившего экспедицию в темный лес подсознания, лес полный таинственных запахов, фобий и маний.

7. Катажина Колчевская «Кто, если не я?», КСД, 2016, 368 с.

Дебютный роман польской писательницы Катажины Колчевской (а одновременно врача и частного предпринимателя). Главная героиня Анна никогда не хотела детей. Не любила их. Но судьба решила за нее. Когда в результате несчастного случая погибла ее племянница с мужем, оказалось, что Анна единственная, кто может заняться трехлетней осиротевшей Олей. Иначе девочка попадет в дом ребенка. Женщина с тяжелой психологической травмой, зависимая от алкоголя и наркотиков, – найдет ли Анна в себе мужество справиться со слабостями, страхами и демонами прошлого? Ставка – счастье ребенка, а в этой борьбе все средства хороши.

8. Гийом Мюссо «Я возвращаюсь за тобой», Эксмо, 2016, 384 с.

Роман одного из самых популярных писателей Франции. Главный герой Итан родился в маргинальном квартале Бостона, и ему была уготована такая же участь, как многим его сверстникам: тяжелая работа, унылая, скучная жизнь. Но он сумел переиграть судьбу: получил образование, стал известным психоаналитиком. Теперь он богат и заменит, но, увы, по-прежнему несчастлив. Ведь чтобы достичь жизненных вершин, ему пришлось совершить предательство. И словно в отместку за это судьба лишает его единственной любви: Селин, девушка, которая ему бесконечно дорога, выходит замуж за другого. Итан понимает: пришло время расплаты за ошибки. Но неужели у него не будет шанса их исправить?

9. Филипп Клодель «Дитя господина Лина», Эксмо, 2015, 192 с.

Тонкий, необычный, элегантно-изысканный роман. Господин Лин — вынужденный иммигрант. Он не говорит по-французски, ему чужды европейские традиции. Он одинок и беззащитен. Во время гражданской войны в своей далекой стране он потерял всю семью, осталась только внучка, в которой старик души не чает. Она никогда не плачет, от нее никто не слышал ни единого слова. Старик не расстается с ней ни на минуту — кажется, если он выпустит ее из рук, то его жизнь оборвется. Книга посвящена «всем господинам Линам и их детям», всем нам, для кого любовь близких — та соломинка, которая держит и не дает пропасть.

10. Лесь Подерв’янський «ПЗТ. П’єси, оповідання, есеї, сценарії», Наш формат, 2016, 416 с.

ПЗТ (Повне зібрання творів) — канонический сборник произведений Леся Подервянского, автора, который предоставил обсценной лексике иное звучание и превратил ее в искусство слова. В книгу вошли тексты, нашедшие ценителей и среди юных и любознательных студентов-первокурсников, и среди битых жизнью миллиардеров.

Об этих и других новинках Yakaboo.ua вы можете также услышать каждую среду в 18:00 в программе «Книжное сословие» с Юрием Володарским на радио Nostalgie 99 FM

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

55 thoughts on “Топ-10 новинок недели для пляжной сумки и туристического рюкзака

    Добавить комментарий