Теплые истории о жизненных кошмарах

“Оповідки Еви Луни”  Исабель Альенде — это своеобразные форменные теплые истории о жизненных кошмарах. Брошенные дети, забытые старики, изнасилованные женщины, мужчины-абьюзеры. Коварные политики, мошенники, проститутки, бандиты, солдаты. Бедность, катастрофы, гражданские войны, революции. Уничтоженные цивилизации и растоптанные уклады. И все это бережно собрано вместе, плотно прилегающее друг к другу, пропитано ароматом шоколада, ванили, орхидей, пороха (в обоих базовых значениях), крови, веры и любви.


“Оповідки Еви Луни” — это концентрат латиноамериканской литературы двадцатого века. Вот что представляешь, когда тебе говорят «Латиноамериканская литература!» — это все там есть (разве что уровень магии ниже среднего). Привычные для жанра / эпохи / местности герои, узнаваемые сюжеты, стандартные повороты, клиффхэнгеры и неожиданные развязки, знакомые ощущения, эмоции и даже способы их выражения … Если читать рассказы по одной-две и по отдельности — оно, может, не так ощутимо.

А если из любопытства глотнуть махом — можно и захлебнуться чужой болью. Очень поэтично высказанной, завернутой в фирменную бумагу со всеми лейблами «Натур продукт» и неподдельным сертификатом качества в придачу. Но все же болью, и все же фирменной.

“Оповідки Еви Луни” — это почти идеальное сочетание содержания и формы. Звонкое, гулкое и предсказуемое. А ошибку с чтением «напрямик» я больше не повторю. Для этого в Альенде есть романы, и в размазанном на большом тексте виде все эти спецэффекты воспринимаются легче.

Ксения Сокульская, vaenn.wordpress.com

Купить книжку в Yakaboo.ua

Ксенія Сокульська
Журналістка, феміністка, запійна читачка, кіноманіячка. Українка, болгарка, англоманка. Рукодільниця, посткросерка, колекціонерка барбєй. Підвіконна садівниця і екс-вихователька морської свині. Зануда, буквоїдка та контрол-фрік.
https://vaenn.wordpress.com/

27 thoughts on “Теплые истории о жизненных кошмарах

    Добавить комментарий