Украина впервые приняла участие в международной книжной ярмарке Bok & Bibliotek

Фото: Оля Жук via Facebook

В шведском Гетеборге с 24 по 27 сентября прошла крупнейшая книжная ярмарка Скандинавии и вторая по значимости в Европе — Bok & Bibliotek.

С 1985 года ежегодно в этот город съезжаются авторы со всего мира, чтобы принять участие в дискуссиях, чтениях, встретиться с читетелями, себя показать и других посмотреть. В 2015 году Украина впервые была представлена на стенде Объединения институтов культуры стран Европейского союза (EUNIC). Книги украинских авторов и про Украину были презентованы широкой аудитории.

В частности, была организована дискуссия с Петером Юнсоном — автором книги “Украина в истории”, в которой на шведском язвке описана история страны от Киевской Руси до Революции Достоинства. Кроме того, ярмарку посетили творцы детской книги “Війна що змінила Рондо” Романа Романишин и Андрей Лесив. Совместно с румынской коллегой Синцианой Попеску они рассказали, как знакомить детей с серьезными темами. Помимо презентации своей книги, которая вышла в “Видавництво Старого Лева”, Романишин и Лесив просветили иностранцев на тему украинского книгоиздания.

Особенностью выставки является тематическое деление локаций. Помимо книг, презентуют также журналы, оборудование для библиотек и новые тенденции в книгоиздательской отрасли.

Организаторы оценивают ежегодное количество посетителей в 100 тысяч человек.

В нынешнем году в рамках Bok & Bibliotek прошло более 800 мероприятий.

27 thoughts on “Украина впервые приняла участие в международной книжной ярмарке Bok & Bibliotek

    Добавить комментарий