Пять детских книг о Рождестве

В мире, где зимние праздники для детей — это прежде всего подарки под елкой, очень хочется вернуться к чему-то истинному, душевному и даже немножко удивительному. И здесь пригодятся книги, которые напомнят и малышам, и взрослым, что Рождество — это не список желаемого для Санты, а время отвлечься от обыденности и подумать о том, как мы можем сделать мир немного лучше. Наша подборка из пяти книжек поможет читателям всех возрастов вернуться к истокам зимних праздников и вспомнить, что это такое — чудо Рождества.

1Самым маленьким читателям советуем посмотреть рождественскую книжку-картинку Оксаны Лущевской «Вовчик-колядник». Маленький герой книги — волчонок — хочет быть хорошим, а не хищным, как учат его родители. Он решает переодеться мальчиком и пойти в город, чтобы поколядовать. А там встречает мальчика… переодетого волчонком. Читателям, наверное, будет интересно, чем обернулась такая встреча. Сказка адаптирована для малышей (2-5 лет) — в ней короткие предложения, которые не перегрузят внимания ребенка, и большие рисунки, которые поощрят малыша листать книжечку не раз, чтобы порассматривать симпатичных героев. А нарисовала их прикарпатская художница Светлана Балух.

2Праздничная книжечка для малышей от Ивана Андрусяка «Зайчикове Різдво» является цветной сказкой, ведь здесь внимание читателя фиксируется на красках. Зайчика огорчает, что зимой все вокруг однообразно белое, но он получает в подарок от Святого Николая мандаринку. Именно это маленькое оранжевое чудо помогает ему и друзьям готовиться к Рождеству. А заснеженную белую елку украшают снегири с красными грудками. Особенность«Зайчикового Різдва» – рифмованный рассказ вроде «Зайчикової книжечки» этого же писателя или «Ясоччиної книжечки» кисти Натальи Забилы. Проиллюстрировала стихотворную сказку Ивана Андрусяка художница Юлия Пилипчатина, которая своими рисунками смогла создать действительно рождественское настроение.

3«Вертихвіст» Валентины Вздульской – остросюжетная сказочная повесть для младших школьников с интересным динамичным сюжетом и философско-религиозным «вторым дном». Это и экоповесть, потому как обращает внимание читателей на проблемы окружающей среды, и в первую очередь рождественская сказка, потому что рассказывает о противостоянии добра и зла во время Рождества, а ее главный герой — лис Вертихвист — меняется. Из дебошира и шалопая он становится тем, кто способен пожертвовать жизнью ради друга. Жертвенность, любовь и милосердие — важнейшие три вещи, на которых автор акцентирует внимание в книге, однако интересно и без откровенного дидактизма. Художница Надя Каламеец создала динамические и яркие иллюстрации к повести.

4kramnychka_malvy_2Сюжет сказочной повести Сашка Дерманского «Крамничка тітоньки Мальви» построен вокруг появления волшебного фургончика загадочной тетушки Мальвы. Ежегодно на Рождество она появляется в городе, принося жителям праздничное настроение и радость. Однако в этом году счастливому событию угрожает другое, грустное: Мряка с помощью Крука планирует уничтожить все «источники» развлечения горожан. Следя за развитием сюжета, читатель узнает нечто особенное о Рождестве, без которого не состоялись бы все происшествия. Рождество для автора «Крамнички» — день общечеловеческой радости и торжества добра. Иллюстрации к этой праздничной истории исполнил Ростислав Попский.

5Для рождественского семейного чтения подойдут лирические «Казки Різдва» Богданы Матияш. Книга напоминает нам о сути Рождества как рождении маленького Иисуса Христа, Божьего сына и Спасителя. О радости, которую за годы непразднования мы уже почти забыли, о ребенке в яслях, которому много лет назад поклонились и животные, и обычные люди, и даже древние цари. Пересказывая библейские мотивы, автор использует персонажей-животных, чтобы свежим взглядом посмотреть на уже знакомые события. Так, с точки зрения юного ослика представлена ​​история о путешествии Марии и Иосифа в Иерусалим и о рождении Иисуса, а маленький песик следует за звездой, чтобы приветствовать появление Сына Божьего. Светлыми, изящными иллюстрациями оформил сказки художник Владимир Штанко.

Обзор подготовлен порталом BaraBooka

40 thoughts on “Пять детских книг о Рождестве

    Добавить комментарий