Новинки нон-фикшн от украинских издательств: мировые бестселлеры, научпоп и Фрида Кало

Лучше поздно, чем никогда — принцип выхода известных нон-фикшн книг в Украине. Но этот сезон выдался для украинских издательств горяченьким. Наш формат всерьез взялся за издание выдающихся бестселлеров, эко, политического и экономического направления, Виват выдает уже известную научно-популярную журналистку Асю Казанцеву, а ВСЛ и ТАО взялись за издание мотивирующих книг, а на десерт еще и вышла биография Фриды Кало от Норы-Друк.

Джеймс Робінсон, Дарон Аджемоглу “Чому нації занепадають? Походження влади, багатства і бідності”

Издательство Наш формат только что выдало бестселлер New York Times и Wall Street Journal, это одна из лучших книг 2015 по версии Марка Цукерберга и входит в список mustread-литературы Билла Гейтса. В 2012 году книга вошла в короткий список премии Financial Times Business Book of the Year. Это книга, которая затрагивает вопросы экономики, политики, истории, мировоззренческой литературы, неравенства, финансов, развития и распределения капитала. Аджемоглу и Робинсон убеждены, что страны стали успешными потому, что их граждане повалили властную элиту и создали общества, где главной ценностью стали равные экономические и политические права каждого. По их мнению, именно свобода делает мир богаче.

Наомі Кляйн “Змінюється все. Капіталізм проти клімату”

Еще один переводной бестселлер из сфер изменения климата и экономики, канадской журналистки Наоми Кляйн. Эта книга не о том, что знают все. В ней Наоми Кляйн — автор трех мировых бестселлеров — искусно анализирует то, как крупные корпорации и идеология свободного рынка блокируют и без того зыбкие попытки бороться с климатическими изменениями. Более того, Кляйн разоблачает и откровенно критикует многих наших так называемых спасателей — крупные организации «зеленых», которые автор связывает с нефтяными компаниями; миллиардеров типа Ричарда Брэнсона, которые, по ее словам, больше обещают, чем делают.

asia_kazanceva_hto_b_MIG_podumaty5

Ася Казанцева “Хто б міг подумати. Як мозок змушує нас робити дурниці”

Это издание для тех, кто хочет знать всю правду о возможностях и принципах работы человеческого организма, о его «бессмысленных и нерациональных решениях». Научная журналистка собрала под одной обложкой самые революционные открытия ученых всего мира, описав их на доступном для общественности языке. Для этого она обработала многочисленные статьи с результатами исследований престижных университетов мира, официальные позиции и отчеты ВОЗ и ООН. Издание отмечено научно-популярной премией «Просветители» (2015). Книга через неделю будет в продаже.

Читать: 11 шокирующих фактов о человеческом организме из научно-популярного издания Аси Казанцевой

Ольга Кузьменко “Група «Скрябін» та друзі по сцені”

Еще одна книга воспоминаний матери певца Андрея Кузьменко — Ольги Кузьменко. На этот раз мемуары посвящены истории создания группы «Скрябин» и творческом пути Кузьмы-сына, Кузьмы-друга, Кузьмы-музыканта, которого при жизни назвали культовым исполнителем, а тексты его песен сейчас цитируют и называют пророческими.

Тоні Шей “Доставка щастя. Шлях до прибутку, задоволення і мрії”

Эта книга — это история о том, как Тони Шею удалось создать огромное общество единомышленников, настоящих друзей и фанатов своего дела, людей, которые, «доставляя счастье» другим, делают счастливыми и себя. Тони Шей — гений предпринимательства, главный исполнительный директор одной из самых известных интернет-компаний Zappos. Созданный им онлайн-магазин одежды, обуви и аксессуаров был выкуплен в 2009 году за 1,2 миллиарда долларов компанией Amazon — настолько успешным и прибыльным стало предприятие, которое стартовало фактически с нуля.

theUKRAINIANS II: історії успіху

Вторая часть историй успеха известных украинцев в виде интервью. В этом издании своими секретами делятся Юрий Андрухович, Святослав Вакарчук, Джамала, Ирина Коваль, Мирослав Попович, Александр Лоскутов и другие. В книгу вошло всего 20 историй. Книгу по эксклюзивному предзаказу можно сейчас заказать в Yakaboo.ua.

Андрій Бондар “І тим, що в гробах”

Сборник малой прозы А. Бондаря — яркое отражение субъективных, очень личных впечатлений автора. Это подслушанные истории и разговоры, галерея небанальных сюжетов об обычной жизни обычных людей.

Адам Ґрант “Оригінали. Як нонконформісти рухають світ”

Автор — один из 25 самых влиятельных мыслителей мира в области менеджемента и управления людьми. Эту книгу советуют Шерил Сендберг, Малколм Гладвел и Питер Тил. В «Оригиналах» Грант исследует иное видение мира инноваторов, и то, как их существование делает других людей успешными. Перевел Андрей Бондарь. К 22 июля на книгу действует эксклюзивный предзаказ.

Жерар де Кортанз “Фріда Кало. Безжальна врода”

В издательстве Нора-Друк вышел перевод биографии выдающейся мексиканской художницы Фриды Кало. В ней известный французский писатель и журналист Жерар де Кортанз открывает перед читателями мир безумных чувств, непримиримых страстей, бескомпромиссной богемы и политических интриг. На страницах этой книги возникает вся суть Мексики — через образы ее самых известных художников, ее символы: Фриде Кало и Диего Риверы. Предисловие к книге написала Ирэна Карпа.

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

24 thoughts on “Новинки нон-фикшн от украинских издательств: мировые бестселлеры, научпоп и Фрида Кало

    Добавить комментарий