“Нескучная” классика: топ-25 читателей

Редакция «BuzzFeed» провела опрос среди участников сообщества издания, чтобы узнать, какие классические книги они читали с особым удовольствием. Предлагаем вам подборку избранных советов с комментариями пользователей.

1. Джон Стейнбек «К востоку от Эдема»
“Эта книга полна восхитительными образами, благодаря которым читатель полностью погружается в роман. Герои прописаны с замечательной глубиной, и линия каждого интересна. Здесь ровно столько хороших диалогов, чтобы читатель не чувствовал себя засыпанным репликами или умирал от скуки”.

2. Сильвия Плат «Под стеклянным колпаком»

“Под стеклянным колпаком” Сильвии Плат – прекрасная книга, и мне не хотелось, чтобы она заканчивалась. Ни одна девушка – или юноша, все равно – не должна вырасти, не прочитав ее” – Элис Чадвилд.

Фото - Джейн Эйр
3. Шарлотта Бронте «Джейн Эйр»

«Я слышала, некоторые описывают эту книгу, называя ее невыносимо скучной, но для меня она привлекательна тем, как в полной мере выразила, что такое быть женщиной. Главная героина некрасива и не может похвастаться высоким происхождением, и она отнюдь не исключительна во многих отношениях, но, как и всякий человек, она очень сложна. У Джейн есть своя история, страхи, интересы, устремления; она отчаянно борется с прошлым, любит мужчину с очень непростым характером и, что самое главное, принимает себя и поступает так, как считает правильным. По-моему, эта книга неподвластна времени, и она содержит послание, понятное женщине любой эпохи» – Эмма Келлоу.

4. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
«Прошлым летом я буквально влюбилась в эту книгу и просто не могла не найти для нее места на своей забитой книжной полке. Одно слово – волшебно» – Кэти Хилл.


5. Люси Мод Монтгомери «Аня из Зеленых Мезонинов»
«Меня никогда не печалило, что я напоминала Аню цветом своей шевелюры или буйной фантазией, но всегда находится какая-нибудь глупая сказка, обычно про то, как Аня попадает в неприятности — так обычно и бывает с детьми, и так было и в 1800-х. Мне всегда нравилось, что она была настоящей, потому что пусть ее речь и была несколько вычурной, она порой пререкалась со взрослыми, знала, что такое школьное соперничество, притворялась и даже спасала чью-нибудь жизнь» – Колин Дитрих.
Фото - Над кукушкиным гнездом

6. Кен Кизи «Пролетая над гнездом кукушки»
«Мне пришлось читать эту книгу по программе в старших классах, и я с удивлением обнаружил, что мне хочется читать ее и вне учебы. Рассказчик, герои, стиль – незаметно для себя я очень увлекся. И все еще вспоминаю этот роман с восторгом» – connieg4d2f12c22
Фото - Rebecca

7. Дафна дю Морье «Ребекка»

«Эта книга прекрасна, мрачна, и вам захочется немедленно ее перечитать, только чтобы убедиться: рассказчица действительно не назвала свое имя. Заглавная героиня окружена поистине интригующей тайной, а следить за эволюцией рассказчицы не менее увлекательно. То, что она не называет себя, лишний раз подчеркивает, как память о Ребекке словно отодвигает безымянную героиню на второй план – это потрясающе. Я бы рекомендовала эту книгу всем» – Эмбер Фратези.
Фото - Ночь нежна

8. Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»

«Этот роман полон меланхолии, которая все же не тянет вас ко дну; а еще он реалистичный без излишней мрачности и грязи и трогательный, но не вызывающий ощущение, будто вы смотрите очередную слащавую экранизацию Николаса Спаркса. Герои и фон заставляют читателя чувствовать себя так, словно он родился не в то время, и при этом испытывать огромную благодарность за то, что в его время людям уже не свойственна склонность к подавлению своих эмоций. Эта книга до боли прекрасна, и читать ее – настоящее наслаждение» – Ариель Линн Рут.

Фото - Трещина во времени
9. Мадлен Л’Энгл «Трещина во времени»
«Я знаю, что многие мои ровесники превозносят Гарри Поттера и именно ему обязаны зародившейся любовью к чтению. Не поймите меня неправильно, я тоже люблю Гарри Поттера, но читателя из меня сделали книги Л’Энгл. В детстве я ассоциировала себя с Мэг, да и став взрослой, не отказываюсь от этого. По-моему, эти книги прошли испытание временем. В них есть все, что нужно для хорошей истории. Очень немногие из тех, кто их читал, остались равнодушными» – Крисси Грейвз.


10. Михаил Булгаков  «Мастер и Маргарита»

«Я прочла эту книгу в курсе русской литературы XX века и сразу влюбилась в ее стиль. Это прекрасно выполненное свидетельство притеснений Советского государства, а весь роман написан остроумно и саркастично» – Рэйчел Уолдон.


11. Джозеф Хеллер «Поправка-22»

«Это, наверное, одна из самых смешных книг на свете, и единственная, которая заставила меня смеяться вслух. Гиперболизированные герои вкупе с мрачными и тревожными декорациями Второй мировой войны в равной степени развлекают и вызывают беспокойство. Если вы еще не читали этот роман, срочно исправляйте ситуацию!» – Таня Харрис.

Фото - Dune
12. Фрэнк Герберт  «Дюна»
«Для меня роман «Дюна» – король научной фантастики. Я перечитываю эту книгу как минимум раз в два года, когда меня охватывает желание погрузиться в какую-нибудь космическую эпопею. И каждый раз я встречаю детали, которые прежде ускользнули от моего внимания, какое-нибудь предзнаменование или незамеченную раньше черту одного из героев» – Бен Гулдинг.

13. Джейн Остин «Гордость и предубеждение»

«Я всегда опасалась браться за «Гордость и предубеждение» – мне казалось, что будет скучно. Но когда я, наконец, сделала это, то обнаружила, как тонко прописаны отношения между героями и с каким умным юмором. «Гордость и предубеждение» – замечательная книга для отдыха, это исполненный очарования способ сбежать от действительности и не стоит им пренебрегать» – Элизабет Рид.
Фото - Фрэнни и Зуи

14. Джером Д. Сэлинджер «Фрэнни и Зуи»
«Сколько людей советуют почитать Над пропастью во ржи , но я за другое произведение Сэлинджера, например, «Фрэнни и Зуи», потому что Холден Колфилд ПО-НАСТОЯЩЕМУ испытывает терпение читателей» – galaxypilot

Фото - In Cold Blood
15. Трумен Капоте  «Хладнокровное убийство»

«Для привлечения читательского внимания хватило бы и того, что роман основан на реальном преступлении, но он к тому же умудряется быть эмоциональным, а также рассказывает уникальную историю источников развращающего влияния в Америке 1950-60-х годов» – izzyh3
Результат пошуку зображень за запитом "дерево растет в бруклине"

16. Бетти Смит «Дерево растёт в Бруклине»
«Может, это и не классика в полном смысле слова, но это идеальный роман взросления, одновременно увлекательный и печальный. В нем действительно хорошо описано становление личности, а его смелые и сильные герои вдохновляют читателя» – karismjn
Результат пошуку зображень за запитом "Артур Миллер «Суровое испытание»"

17. Артур Миллер «Суровое испытание»
«Хотя это и пьеса, но сценические ремарки виртуозно раскрывают аллегорию текста. В современной политической обстановке такая книга заставляет голову работать» – Алана Джоан.
Фото - 451° по Фаренгейту. Рассказы

18. Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту»
«Есть какая-то особенная красота в том, как талантливо автор подошел к теме цензуры и слепого подчинения установленным правилам, которое люди выбирают вместо того, чтобы задавать вопросы и высказывать собственное мнение. История, рассказанная с точки зрения пожарного, который ПОДЖИГАЕТ, а не тушит, «451° по Фаренгейту» уводит читателя в увлекательное путешествие, которое начинается в тот момент, когда у героя впервые возникают вопросы к окружающей действительности» – Сел Торрес.

Фото - Граф Монте- Кристо. Том 1

19. Александр Дюма «Граф Монте-Кристо»
«В этой книге столько деталей, что обо всем и не расскажешь. Дух приключений, внутренние переживания героев, язык повествования, сам сюжет – все это вместе воплотилось в превосходной истории» – Эва Дональд.

Фото - Хоббит, или Туда и обратно

20. Дж. Р. Р. Толкин «Хоббит»
«Я получила «Хоббита» в подарок на свое 10-летие, и эта книга немедленно захватила мое воображение. Мне нравятся хорошие приключенческие книги, особенно если в центре сюжета упрямый персонаж, который получает то, что заслуживает. Глава «Загадки в темноте» с Голлумом вообще настолько хороша, что и по сей день способна меня увлечь. К тому же в книге есть эпичные сражения, жуткие чудовища, дракон, стерегущий сокровища – что еще нужно для счастья?» – julied43c2eec1c


21. Харпер Ли «Убить пересмешника»
«Впервые я открыл эту книгу в 11 и в течение следующих десяти лет ежегодно перечитывал, и каждый раз мне становилось грустно, когда роман подходил к концу, потому что я словно заново привязывался к героям. Эта история написана просто и красиво, так что не приходится продираться через устаревшие словечки, пытаясь понять смысл текста» – hannahd22

Фото - The Woman in White

22. Уилки Коллинз «Женщина в белом»
«Мама годами донимала меня, чтобы я прочитала «Женщину в белом», а в один прекрасный день просто вошла в комнату и положила книгу на мою кровать. И я не смогла оторваться, так что рекомендую этот роман всем любителям классики и психологических триллеров. Какое-то время автор набирает обороты и готовит сцену, но стоит, наконец, устроиться на своем месте, и сюжетные повороты заставят вас мучиться догадками. Мало-помалу нагнетается такое напряжение, с которым может потягаться не всякий современный триллер. Несмотря на классический стиль и язык, сегодня эта история о власти, манипулировании, положении женщины по-прежнему свежа и увлекательна» – sallymh2
Фото - Заводной апельсин. Семя желания

23. Энтони Берджесс «Заводной апельсин»
«Это жуткая и грубая книга, но в ней глубоко изучается природа конфликта добра и зла. Этот роман всегда будет в числе моих любимых. Кроме того, он был запрещен, а это неизменно вызывает любопытство» – mickeym4ed6c7b5a

Фото - Как важно быть серьезным
24. Оскар Уайльд «Как важно быть серьезным»
«Эта викторианская романтическая комедия, которая высмеивает богатеньких материалистов. Социальная составляющая и сегодня не утратила своей актуальности. В этом произведении язвительно и ясно подаются все недостатки викторианской элиты, к тому же почти каждая строчка полна едкого сарказма. Оскар Уайльд великолепен, и для меня нет пьесы более умной и смешной, чем эта» – Рэйчел Брукс.

25.Чарльз Диккенс «Повесть о двух городах»
«Когда в старшей школе нам нужно было читать «Повесть о двух городах», я просто влюбился в эту книгу. Вообще-то обычно я сопротивлялся и не хотел читать книги из обязательного списка, потому что они отвлекали от тех, которые действительно были мне интересны, но этот роман я прочел за неделю. Привожу это в качестве аргумента для тех, кто считает книги Диккенса сухими и скучными» – Джейми Сэдлер.

Источник: Buzzfeed, перевод на русский livelib.ru

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

795 thoughts on ““Нескучная” классика: топ-25 читателей

    Добавить комментарий