Мистическая история о Кукольнике

Боитесь ли вы кукол так, как их боюсь я? И не несоразмерных искусственных Барби, а живых пупсов с пухлыми ладошками и ножками, нереальность которых выдает разве мертвый потусторонний взгляд стеклянных глаз с четкой радужкой, от которой не можешь отвести взгляд в оцепенении, пока кто-то не расколдует тебя: «Да это же просто кукла!» Ну нет, не говорите, а куклы — это очень страшно. Потусторонние человекообразные порталы, а не детские развлечения. Недаром куклы такой благодатный материал для всяких ужастиков. Это я еще молчу о черных гаданиях.


По этой причине «Синдром Петрушки» Дины Рубиной — жуткий готический роман, поскольку главный герой — одержимый кукольник, жизнь которого проходит в тяжелых мытарствах между призванием и любовью к любимой жене, которая находится на лечении после потери сына, родившегося мертвым с «синдромом Петрушки», с застывшей улыбкой на лице. Для меня это настоящий фильм ужасов, но автор умудрилась спрятать за внешним мистическим фоном глубокую психологическую драму об отношениях мужчины и женщины, о пагубных амбициях сравниться с Творцом.

«Золотая нить» — это первая книга Дины Рубиной, вышедшая в Украине благодаря харьковскому издательству «Vivat». Сердце книги — упомянутый роман «Синдром Петрушки». Читать его интересно, даже несмотря на густой и жирный язык, который я не очень люблю, потому что предпочитаю лаконичное и естественное повествование. Но именно за стиль многие читатели и любят Дину Рубину: он богат, традиционен и немного «достоевский», то есть немного штучный, как и полагается для романа идей, где персонажи не тусуются с простыми смертными вроде читателя, а говорят с пьедестала или сцены. Декорации для места действия тоже карнавальные — много событий происходят в пестром Львове и Праге (я не представляю более удачных городов для того, чтобы рассказать о судьбе одержимого кукольника, ведь и мистический Львов, и не менее мистическая Прага со своим Големом — это города, где может состояться любая чертовщина, любое безумное зрелище — всегда найдет благодарную публику). Я бывала в обоих городах, и у меня они вызвали прочную ассоциацию с театром, где настоящее от фальшивого, условного отличить очень трудно.

Одержимость — ключевое послание романа «Синдром Петрушки». В тексте есть мистика, есть родовое проклятие, но в то же время это история о повседневной человеческой зависимости и невозможности управлять своей судьбой даже если ты себя считаешь Кукольником. Так что этот текст поразит даже тех, кто не боится человекообразных кукол, но любит психологические драмы.

А вообще, с этой книгой получилось забавно: я случайно выбрала для чтения Дину Рубину, чтобы больше узнать о современной русской литературе, но страницы «Золотой нити» привели меня не просто в Украину и Львов, а еще и в мой родной городок Золотоноша в Черкасской области . В Золотоноше частично происходит действие нескольких рассказов о роде Дины Рубиной, в частности о ее бабушке Рахили, которая постоянно радовала внучку житейскими рассказами, начиная их неизменно: «А вот у нас в Золотоноше…» До 1941 года Золотоноша была еврейским городком с тремя синагогами, кондитерской фабрикой, симпатичными поместьями, многочисленными лавочками со шляпками, сладостями и другими безделушками, предоставляющих провинции особенно уютной атмосферы. На сегодняшний день от евреев в городе не осталось следа, разве старое еврейское кладбище и памятник на горе под городом, мемориальная таблица из информацией о расстреле нацистами сотен евреев.

Но время от времени люди находят старые монеты и удивляются, откуда такие могли появиться в городе, который давно изменил свой общий образ на совковый, за исключением нескольких заброшенных зданий, в которых уже не распознать синагогу. И вот о том городе, который ни застала ни я, ни мои родители мне выпало прочитать в книге современной российской писательницы, которая любовно пересказала удивительные драматические истории из жизни золотоношских жителей прошлого века. Так что для меня «Золотая нить» приобрела другое значение — это нить, связывающая книгу со мной и Золотоношей.

Татьяна Синеок, chytatsky.blogspot.com

Купить книжку в Yakaboo.ua

Тетяна Синьоок
Блогерка, авторка збірки новел “Сіра веселка”, викладач студії навчання й розвитку “Tutoria”, мовних курсів “Solovei”, аспірантка Київського національного університету імені Тараса Шевченка. Іноді не можу заснути від щастя, що на світі існує цікава література.
http://chytatsky.blogspot.com/

171 thoughts on “Мистическая история о Кукольнике

    Добавить комментарий