“Моя дорога птаха. Мамина книжка”. Очень личный отзыв

Не за горами уже и год, как нет на сцене и в жизни Кузьмы Скрябина. Ходишь по книжным магазинам, а на полках все еще реет его портрет с надписью «Моя дорога птаха». Снова и снова листают эти глянцевые страницы, колеблясь взять себе или кому-то в подарок. Адрей бы сказал «гламурно»: страницы прямо скрипят, словно снег под ногами зимой, но скрипучий, сухой снег, а не такой, как лежал местами и мокро падал сверху в день той ужасной аварии. Казалось бы, потеряв родного человека, а тем более сына, всякий сможет написать книгу, хоть роман о его жизни, хоть изо дня в день кричать, как близких не отпускает душа… Но, не у всех хватит силы воли. Не каждый позволит постороннему раскрыть сердце еще сильнее, еще сильнее надорвать живую рану, а тем более мама, мама известного Музыканта с большой буквы.

Книгу как-то неожиданно приобрел после долгого рабочего понедельника муж и тихо вручил мне, когда я качала малыша. Тому, что любимый угадал мои мысли, я уже не столь удивлялась, на то он и муж. Протянула руку за книгой и просто тихо спросила: «Почитаем сегодня?» — «Конечно». После кратковременного отдыха малыша мы поужинали, как обычно обсудили день и обменялись теми впечатлениями, которыми он нас одарил, но настоящие эмоции были еще впереди — на тумбочке с лампой, у кровати лежала «Моя дорога птаха».

Глубокий голос мужа открыл предночной сеанс настоящего релакса — устроившись на кровати, пока я напевала тихонечко колыбельную, он начал читать… Ольга Кузьменко вылила в книгу не одну душу, она дожила каждой страницей еще немножечко жизни Андрея — потому что рассказывает о том, чем сам бы он никогда не хвастался. Но самое главное, эта книга не о том, «какой он был классный» — некое автобиографическое или биографическое «поучение другим» и «ода Фортуне, потому что она выбрала меня, а другие лузеры». Я таких поучений не терплю. Эта книга о том, как жить для других и быть от этого счастливым. Жить в открытую, переживать и волноваться, достигать и не останавливаться, помогать и верить — с первых дней жизни и до той несчастной ямы на дороге.

Мама… герой такой нежной песни Кузьмы, стала ближе к каждому слушателю и читателю Андрея. Теперь каждый знает, к кому так просто обращался в припеве. К женщине, которая открыла нам маленького Андрея, Скрябина в школе и в армии, которая устроила нам путешествие в Сидому и в генезис употребляемого в семье слова «бедненький», которая выложила такие дорогие старые фотографии не в популярный глянцевый журнал, а своими слезами и большой душой на страницах настоящей настольной книги для каждого — для мамы, для сына, для музыканта, для писателя, для солдата, для волонтера, для фотографа, потому что на ее обложке просто непревзойденный портрет Человека.

Когда мы ее дочитали, сын уже крепко спал, а я взяла книгу просто подержать еще раз, прежде чем положить на полку к другим моим любимым, поставить на центральном стенде нашей семейной библиотеки между Библией, Кобзарем, Костенко, Украинским космосом и множеством ярких экземпляров от такого замечательного «Видавництва Старого Лева». Это полка книг, которые являются справочниками для души. И пусть слишком личным стал этот отзыв на книгу, но у Андрея все такое: каждая его нота, страница или откровенный разговор. И мама у него такая.

Ирина Варламова

Купить в Yakaboo.ua

Ірина Варламова
Десь два роки тому в моїх профайлах можна було побачити: юрисконсульт, депутат, помічник керівника... Усе так, певною мірою, і залишається, та зараз моя найголовніша роль - мама. А найбільшим хобі завжди було читання. То ж я заснувала спільноту про читання дітям "Читата: читає мама і тато". Зі своїми дописами можу трапитись вам ще на Барабуці та в блозі Видавництва Старого Лева, у рубриці "Книготерапія" в сумській студентській газеті "Academix". Допомагаю бібліотеці в рідному селі поповнювати фонд та триматися сучасності. Просто так. Мрію відкрити книгарню-кав’ярню з дитячою кімнатою. Мотиваційна література для батьків, дитліт; книги для бізнесу та саморозвитку, історичні романи завжди знайдуться на моїх поличках і сторінках блогу.

8 thoughts on ““Моя дорога птаха. Мамина книжка”. Очень личный отзыв

    Добавить комментарий