Вышла первая книга об украинском супергерое

Историю о Василе Гупале придумал певец Фоззи. Заботливо взращенный ребятами из групы ТНМК и воплощен художником Сашей Даниленко, — это персонаж гораздо более тяжелой категории, чем детские Котигорошки или Кожемяки. Ведь у него есть не только суперсила, но и свои слабости, особенности характера, хобби … В конце концов, в Гупала есть история (даже целых пять!), Которую подробно продумал Александр (Фоззи) Сидоренко. Книга «Гупало Василь. П’ять з половиною пригод» только-что вышла у «Видавництві Старого Лева».

Gupalo_VSL

Откуда взялся Гупало? Сначала была песня группы ТНМК, припев которой трогательно спел детский ансамбль «Зернятко, о том, как «добро все одно закохає зло». А тогда уже к работе подключился художник-мультипликатор Саша Даниленко и один за другим начали вырисовываться образы друзей и недругов героя. «Текст о Гупале писался еще до войны, потребность в супергерое зарождалась уже тогда, — говорит Фоззи, — Когда я составлял текст песни, то представлял себе Вирастюка и даже написал ему об этом смс. А дальше эту вселенную уже расписывал Даниленко, с целью создать мультсериал. Я решил, что добавлю сказок…» И вот, перед нами книга длиной в пять с половиной приключений о Василе Гупале которому под силу побороть зло стихийное, заморское, космическое и потустороннее.

Саша Даниленко, хорошо известный украинским слушателям своими видеоработами для групп ДахаБраха, ТНМК, Kwoon, создал иллюстрации к книге за девять месяцев. Столько же работал над клипом (Фоззи шутит, мол у Саши привычка такая — все делать по девять месяцев).

danylenko

Художник считает, что истории Гупала являются возможностью не только поверить в существование супергероев, но и открыть героя в себе. «Эта книга является первой декларацией украинских супергероев, — отмечает Даниленко. — И это только начало. Поэтому у читателей есть возможность быть причастными к этому великому делу. Наши супергерои ходят той же землей, что и мы с вами. Кто знает, может вы даже ели смородину с того же куста, что и Гупало Василий. И кто знает, может эта история подтолкнет вас к открытию собственной суперсилы».

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

13 thoughts on “Вышла первая книга об украинском супергерое

    Добавить комментарий