ВВС: Чудодейственная сила книготерапии

Фото: Unsplash/pixabay

Избавиться от депрессии можно не только с помощью специальных советов психологов. Художественная литература имеет невероятный потенциал исцелять душу.

Для авторов практических советов по психологии не существует сложных проблем. Хотите стать более спортивным, богатым или счастливым в 2016 году? Куча книг расскажет, как этого достичь. Хотите повысить эффективность труда, стать более решительным и творческим? Десятки работ посвящены и этому.

Но книга необязательно должна быть инструкцией по самосовершенствованию. Хорошая художественная литература оказывает на нас мощное влияние, и значительное количество исследований в последнее время свидетельствует, что чтение книг очень помогает в ежедневной борьбе с жизненными трудностями.

Давно известно, что чтение тренирует аналитическое мышление, а это может помочь лучше понимать поведение и мотивы как других людей, так и самого себя. А особенно художественная литература учит нас социальным отношениям и состраданию.

Исследование 2014 года, опубликованное в Журнале прикладной социальной психологии, продемонстрировало, как чтение «Гарри Поттера» способствовало более позитивному отношению молодых британцев и итальянцев к маргинальным группам населения, таких как, например, беженцы. А в 2013 году психологи из Новой школы социальных исследований установили, что художественная литература улучшает способность замечать и понимать эмоции других людей.

рид3

Нам кажется, что в перипетиях некоторых романов можно потеряться и потерять часть себя. Впрочем, когда нам удается выбраться на поверхность, с нами остается вдохновение, которым нас наделяют любимые персонажи.

Исследование 2012 года, проведенное учеными Университета штата Огайо, показало, что этот процесс действительно изменяет поведение читателя. Участники одного эксперимента продемонстрировали более высокую избирательную активность после того, как прочитали книгу, главный герой которой преодолевал препятствия, чтобы проголосовать на выборах.

Дивный другой мир

Художественная литература не обещает вам мгновенных изменений за семь простых шагов, однако захватывающие романы рассказывают жизненные истории и вдохновляют, рассказы утешают и побуждают к размышлениям, а поэзия, как показали эксперименты, улучшает память. А иногда книга просто помогает отвлечься от проблем, погружая вас в удивительный мир, из которого вы возвращаетесь обновленным и готовым снова решительно бороться.

Как отмечал Аристотель в своей «Поэтике», поэзия, — под которой он имел в виду художественную литературу в целом, — важнее истории. Если историки изучают, что случилось и когда, художественная литература позволяет увидеть, что могло бы произойти, развивая таким образом наше воображение, а также наше чувство морали.

Чтобы поднять настроение, сюжет книги не обязательно должен быть счастливым или веселым. Как отмечает Джейн Смайли в работе «Тринадцать способов восприятия романа«, «многим людям, и я среди них, достаточно лишь посмотреть на книгу, чтобы чувствовать себя лучше».

read2

Переживание испытаний и невзгод вымышленного персонажа может открыть нам проблемы, о которых мы могли и не догадываться, побуждать к глубоким размышлениям или способствовать поиску решения в ситуации, из которой раньше, казалось, нет выхода. И в каком бы трудном положении вы ни оказались, всегда есть книга, которая напомнит, что вы не первый человек, кто столкнулся с такой проблемой. Надо только найти эту книгу.

Исцеление книгой

Именно здесь и начинается мощная сила книготерапии. Ее практикуют психологи, социальные работники, консультанты и библиотекари во всем мире, и в последнее время слово «книготерапия» (или «библиотерапия») прочно вошло в лексикон, а сама тема приобрела большую популярность среди ученых и блогеров.

Лондонский центр психологической помощи Алена де Боттона «Школа жизни» (School of Life), например, имеет своих собственных «библиотерапевтов», среди которых Элла Берту и Сьюзен Элдеркин, чья книга The Novel Cure: An AZ of Literary Remedies ( «Книга как лекарство: Скорая литературная помощь от А до Я «) предлагает выгодную альтернативу консультациям центра (стоимость одной из которых — $120).

Тем не менее, идея лечения душевных болезней с помощью книг не так нова, как можно было бы представить. Древние греки вешали над дверью библиотек предупреждение посетителям, что они входят в места, где происходит исцеление души. А в XIX веке врачи и медсестры психиатрических больниц выдавали своим подопечным любую литературу от Библии и путевых заметок до трактатов на древних языках.

Иллюстрированный медицинский словарь Дорленда впервые включил термин «библиотерапия», определяя его как «применение книг и чтения в лечении нервных болезней» в 1941 году. Но Оксфордский словарь английского языка отмечает, что слово впервые появилось в печатном издании в 1920-м, а именно — в романе Кристофера Морли «Призрачный магазин» (The Haunted Bookshop).

События романа происходят сразу после Первой мировой войны. Это комедийно-романтическая история отношений между молодым рекламным агентом и наследницей сливовой империи, а также история заговора немцев с целью убийства американского президента. События разворачиваются на фоне старой книжной лавки в Бруклине, которая называется «Парнас дома». Этот книжный магазин — настоящий рай для книголюбов, насыщенный ароматом «бумаги и кожи» и табака из трубки владельца магазина господина Миффлина, который пыхтит ею день и ночь.

рид2

Впрочем, Миффлин — не просто книготорговец, он «практикующий библиотерапевт». Он объясняет: «Я с удовольствием назначаю в качестве лечения книги тем пациентам, которые зайдут сюда и будут готовы рассказать мне о своих симптомах… Никто не чувствует такой благодарности, как человек, которому вы порекомендовали книгу, необходимую для его души».

Миффлин уже тогда знал то, что исследователи из Университета Сассекса до сих пор пытаются доказать: чтение снимает стресс эффективнее, чем музыка, прогулка или чашка чая. Только через шесть минут чтения абсолютно любой книги уровень стресса у участников эксперимента снижался до 68%. Но когда книга действительно хорошая, ее полезность трудно переоценить. Как отмечает табличка над входом в магазин господина Миффлина, «Книжный голод — слишком серьезная вещь. Позвольте назначить вам лечение».

BBC Culture запустила специальную колонку, посвященную книготерапии (Textual healing), авторы которой рекомендуют книги на все случаи жизни: разбитое сердце, обида, чувство растерянности, тупик в карьере. Вы даже можете написать на электронную почту колонки [email protected] (на английском языке) и описать, какая жизненная проблема беспокоит вас. Автор колонки Хефзиба Андерсон посоветует вам лучшую книгу в вашей ситуации.

 Перевод ВВС Україна

Фото: Alfonso Jimenez, Rui Fernandes / Flickr, pixabay

12 thoughts on “ВВС: Чудодейственная сила книготерапии

    Добавить комментарий