Британский журнал опубликовал утерянную пьесу Уильяма Фолкнера о любовном треугольнике

Фото: ilpost.it

Журнал The Strand Magazine произвел сенсацию, опубликовав пьесу, написанную 20-летним американским писателем и будущим обладателем Нобелевской премии Уильямом Фолкнером.

Рукопись была обнаружена в архивах Виргинского университета главным редактором журнала Эндрю Гулли, который за последние годы достал немало считавшихся утерянными текстов Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, Марка Твена, Джона Стейнбека и многих других.

Twixt Cup and Lip — комедийная одноактная пьеса о современной свободомыслящей женщине, принимающей ухаживания двух мужчин и делающей в самом конце неожиданный выбор, была написана вскоре после Первой мировой войны. Как и другие произведения того времени, пьеса молодого Фолкнера пестрит упоминаниями секса, выпивки и нетлеющих сигарет. 

“Эта работа (пьеса — Y.) уникальна тем, что раскрывает Фолкнера как комедианта и исследователя зарождающейся независимой женщины джазовой эпохи…”, — говорит Гулли. В Twixt Cup and Lip нет и намека на трагизм и тоску, присущие более поздним произведениям Фолкнера.

Кристофер Риггер, директор Центра исследования творчества Фолкнера при Юго-Восточном университета штата Миссури предполагает, что написанию пьесы способствовала личная история отношений писателя с возлюбленной и будущей женой Эстель Олдхем. Как раз в то время Эстель уступила давлению родителей и вышла замуж за другого человека. Уильям, вероятно, испытывал разочарование и обиду из-за того, что она не смогла устоять, и при помощи пьесы высказал свое желание видеть ее более независимой.

Несомненно, в скором времени мы увидим и книгу Twixt Cup and Lip, как это произошло с романом Харпер Ли «Пойди поставь сторожа».

По материалам The New York Times

12 thoughts on “Британский журнал опубликовал утерянную пьесу Уильяма Фолкнера о любовном треугольнике

    Добавить комментарий