Почему для журналиста важно написать книгу?

Прежде и важнее всего стоит разобраться, почему у журналиста возникает комплекс в отношении писательства. Ответ таков: он хочет выжать из своей профессии нечто большее. Наверняка, у бухгалтера не возникает желания стать крановщиком, а премьер-министр не хочет быть шахтером. А у журналиста вдруг возникает навязчивая идея взять да измарать страницы, поставить свое клеймо и называться громко «писатель и журналист».

Я знаком с несколькими журналистами, которые написали книги, и понял несколько моментов. Основополагающее знание – писателем называется человек, который написал вторую книгу, потому что первая книга — это отображение его собственной жизни и жизни его родственников. И вот на этом поприще у работников средств массовой информации есть преимущество.

Так случается, что у журналиста в ходе профессиональной деятельности накапливается большое количество информации, касающейся людей – их истории, слова, действия. И всего этого накапливается настолько много, что приходит понимание: этот багаж находится у тебя за плечами и он вроде бы ненужный. Но инстинктивно понимаешь, что багаж этот может быть полезным. Внезапно журналиста осеняет и он говорит: «стоп, давай я его как-то пристрою». Так рождаются книги у большинства журналистов-писателей. Как пример, Кристина Бердинских — автор книги «Є люди».

Если кто-то работает в бизнес-СМИ, у него есть понимание экономических процессов, он сталкивается с известными, легендарными личностями и осознает, что нужно с этими знаниями и разговорами что-то делать. Тогда журналисты пишут о них или с ними книгу. Так родилась книга Владимира Федорина о грузинском реформаторе Кахе Бендукидзе.

Чтобы долго не писать, предлагаю послушать мою аудиолекцию, в которой я рассказываю о своем опыте написания книги «Художник войны» и превращения журналиста в писателя.

12 thoughts on “Почему для журналиста важно написать книгу?

    Добавить комментарий