Море волнуется раз. Есть ли жизнь на круизном лайнере?

Усі фото: Поліни Афанасьєвої

Когда мне было 22 года, у меня появилась идея поехать на круизный лайнер в составе команды. Я была молодая (слишком), уверена (слишком) и хорошо знала английский язык. Казалось, что у меня есть все козыри в рукаве, которые помогли бы мне заработать уйму денег и вернуться домой победительницей. Не тут то было. После магистратуры уверенности во мне стало поменьше, а любви к комфорту, наоборот, больше. Так моя идея ушла от меня, но свой след оставила. И когда я увидела, что выходит книга нашего украинского автора Ольги Мельник «Ship Life. Сім місяців добровільного рабства», знала, что обязательно возьмусь ее читать. Далее хочу поделиться с вами моими впечатлениями, но сначала расскажу немного об Ольге.


Обзор книги на канале Yakaboo

Читать: hip Life. Семь месяцев добровольного рабства. Отрывок из книги


Из книги мы узнаем, что Ольга родилась в семье, которая влюблена в воду. Отец и мать Ольги в свое время пересекли не одно море и они вовсе не хотели, чтобы дочери повторили их путь. Поэтому с солнечной Одессы Ольга переехала в Киев, где завершила Киевскую Могилянскую Академию. Однако, море текло по венам и звало девушку к себе. Так Ольга решилась и прошла собеседование на круизный лайнер – не имея опыта, знакомств и настоящего понимания, что ее ждет. Уже когда был подписан контракт и авиабилет ждал своей даты, родители Ольги рассказали все что знали, чтобы как можно сильнее обезопасить дочь от нрава круизной специфики. Так и начались 7 месяцев рабства, в которое Ольга поехала добровольно.

19_3_02

Книга «Ship Life» написана в формате дневника, поэтому ее очень интересно читать. Это не просто заметки о посещении красивых портовых городов и морские длинные переходы, это правдивая версия того, что происходит за дверью Crew Only. Если отдыхающие находятся на лайнере до 14 дней, то команда работает без всякого выходного полгода, а то и больше. Как не сойти с ума и таки что-то заработать в атмосфере постоянной конкуренции и расскажет Ольга.

Если бы эта книга попала в мои руки в 22 – я бы точно даже не раздумывала о таком путешествии. Не потому, что на лайнере происходит что-то страшное, а потому что я точно не такой человек, который выдержит постоянное напряжение замкнутого пространства с теми же обязанностями каждый день. Я бы рекомендовала эту книгу тем, кто размышляет ехать зарабатывать таким образом, чтобы понять на какие жертвы нужно будет идти. Однако, эта книга будет интересна всем кто любит travel-story и увлекается тематикой путешествий. Это хороший представитель украинского нон-фикшн, который только начинает свой путь развития в стране.

Если вас не убедило все, что написано ранее, то привожу интересную цитату из книги – «Люди, які сюди потрапляють, з часом неминуче стають схожими на тих, які працюють тут уже тривалий час». Потому что это и есть часть ship life.


Похожие книги: «Путешествие вместо туризма» Антон Фридлянд


Читать: Книги о путешествиях. 10 украинских книг о различных уголках мира

Читать: Новинки января. 100 книг от украинских издательств


Купить книгу в Yakaboo

Полина Афанасьева
По образованию – международник-переводчик, но в профессиональной жизни связана вплотную с текстами. С самого раннего детства уверена, что книга – лучший подарок. Когда кто-то видит отдых в компьютерных играх или кулинарии, я отдыхаю с книгой. В свободное от работы и чтения время люблю путешествовать, открывая новые уголки родной страны и всего мира. Про все книги и путешествия делюсь в своём микроблоге в Instagram.
https://www.instagram.com/belle_library/

2 475 thoughts on “Море волнуется раз. Есть ли жизнь на круизном лайнере?

    Добавить комментарий