Плакать или не плакать: вот в чем вопрос

Эта книга на одну из тем, затрагивающих по умолчанию. Типа смерть любимого верного животного, война, аборт, насилие, геноцид и т.д. Признаюсь, мне просто страшно соотноситься с персонажами и при этом знать, как все закончится. Защищаюсь будто все равно финал предсказуем, а на самом деле просто не хочу снова в это углубляться, не хочу переживать, не хочу даже представлять все эти ужасы.

Вот почему меня слегка удивляет, что такие достаточно банальные с художественной точки зрения тексты снова и снова завоевывают сердца миллионов. Мало вам было Джимми Салливан с “The Walk to Remember” Николаса Спаркса? Легче стало, когда прочитали “The Fault in Our Stars” Джона Грина? А вот еще можно поплакать над «До встречи с тобой» англичанки Джоджо Мойес — более 5 млн экземпляров продано, следовательно, примерно столько людей изнывали над книгой: удастся Луизе вернуть колясочнику Виллу вкус к жизни?

Далее работает схема: кто-то не хочет жить, кто-то хочет спасти отчаявшегося. Начинается все с прогулок и любований красотой окружающего мира, поиска удовольствия в малом. Далее еда, потом неизменно путешествие. А когда все налаживается — бац — больница, диагноз напоминает, что цепочка жизненных утех короткая и не позволит выйти за определенные пределы. Но есть любовь, разве не стоит жить ради нее? Как только приходит понимание, что, пожалуй, стоит, приходит автор и отбирает жизнь у одного из персонажей, а читателю в качестве компенсации за шок предлагают всегда одинаковый месседж, типа, жизнь прекрасна, цени каждый момент, радуйся ей. Так что в определенной степени все упомянутые романы, а тем более фильмы, авторы позиционируют как жизнерадостные. Но, по-моему, совсем они не жизнерадостные, они горькие, страшные, болезненные. И что-то во мне протестовало, когда в фильме Джимми Салливан красивая и радостная шла к браку со своим Лэндоном, хотя в книге она была уже такая больная, практически не могла ходить. Этот эпизод в авторском замысле совсем не выглядит счастливо, от него веет отчаянием.

«До встречи с тобой» не менее мучительная книга о любви двух людей, которые при других обстоятельствах даже не оглянулись бы вслед друг другу. Красавчик Уилл — один из тех мужчин, кто должен рулить миром, если бы не несчастный случай. Чудачка Луиза наоборот человек, которого не волнуют вопросы личностных достижений и просто любит свою тихонькую работу в кафе, встречается с юношей, помешанном на спорте, и пытается помогать финансово зависимым от нее родителям и сестре. И вот Уилл и Луиза знакомятся. Как можно угадать, ее странность и жизнерадостность должны изменить мировоззрение депрессивного обездвиженного парня.

Вдруг Луиза узнает, что Уилл не может больше так жить, он устал зависеть от других и хочет, чтобы ему не мешали сделать свой осмысленный выбор — обратиться к швейцарскому «Дигнитасу«, где по желанию человека ему безболезненно укорачивают жизнь.

Читать: рецензию на книгу «Одиночество простых чисел» Паоло Джордано

Эта проблема — отношение к эвтаназии — единственное, что удерживало меня у этой книги, ведь я для себя пыталась определить, как к этому отношусь. Все остальное: сюжет на слезы, то, как Луиза с Уиллом изменили друг друга, романтический антураж похожи на то, что я все это уже где-то видела и слышала. Впрочем, раз дочитала книгу, наверное, чего-то ждала. И было обидно признать, что не ошиблась с финалом, хотя если бы ошиблась, то упрекала б автору за недостоверность и мыльнооперность. А так получилось как-то … Убедительно, что ли.

И еще мне понравился заголовок. «До встречи с тобой» — это, как я думала, изменение жизни Уилла после того, как он встретил Луизу. Однако нет, наоборот: как раз Луиза изменилась, это неподвижный Уилл открыл ей новый взгляд на себя, свои возможности. На то, что она стоит большего. Ну и что жизнь прекрасна, что надо ценить каждую секунду — то есть то, что всегда осознает человек, когда находит любовь.

Говорят, что эта история имеет продолжение, хотя я не представляю, как такое возможно. Поэтому постараюсь не читать и даже не уверена, что смотреть фильм, премьера которого у нас состоялась где-то месяц назад.

Хотя кого я обманываю: конечно, посмотрю.

До зустрічі з тобою : роман / Джоджо Мойєс ; пер. з англ. Н. Хаєцької. – Харків : Книжковий клуб «Клуб сімейного дозвілля», 2016. – 384 с.

Татьяна Синеок, Читацький щоденник.

Купить книжку в Yakaboo.ua

Тетяна Синьоок
Блогерка, авторка збірки новел “Сіра веселка”, викладач студії навчання й розвитку “Tutoria”, мовних курсів “Solovei”, аспірантка Київського національного університету імені Тараса Шевченка. Іноді не можу заснути від щастя, що на світі існує цікава література.
http://chytatsky.blogspot.com/

28 thoughts on “Плакать или не плакать: вот в чем вопрос

    Добавить комментарий