Лауреатом Шевченковской премии по литературе стал Иван Малкович

Фото Олега Дерзького

О лауреатах Шевченковской премии 2016 года рассказал член Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Ростислав Семкив на своей странице в Facebook.

В номинации «Литература, публицистика, журналистика» победил Иван Малкович (книга стихов «Подорожник з новими віршами»)
В номинации «Музыкальное искусство» — Богдана Фроляк (Симфония-реквием «Праведна душа …»)
В номинации «Визуальные искусства» — Николай Малышко (художественный проект «Лінія» (Скульптура)
В номинации «Киноискусство» — Степан Коваль (анимационный сериал «Моя країна – Україна»).


Премию дают за вклад в развитие культуры и искусства. Ежегодно присуждается до 5 наград. Поскольку в этом году победителей в театральной отрасли не был избрано, лауреаты премии получат по 240 000 гривен. Общая сумма вознаграждения составляет 960 000 гривен на всех.

Ранее стало известно, что Комитет по присуждению премии обновился — в его состав вошли писатель Сергей Жадан, актриса Ада Роговцева, журналист и телеведущий Юрий Макаров, певец Тарас Петриненко, кинорежиссер Мирослав Слабошпицкий, актриса Наталья Сумская, художник Анатолий Криволап, композитор Юрий Ланюк, литературовед и издатель Ростислав Семкив и другие.


Самобытный поэт гуцульского края и известный в Украине издатель — Иван Малкович родился в с. Нижний Березов Ивано-Франковской области. После школы поступил в музыкальное училище (класс скрипки). В 1985 году окончил филологический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. После университета работал учителем, литературным редактором в издательствах «Радуга», «Молодежь», в детском журнале «Подсолнух», а также главным редактором детских программ на «Укртелефильме». В 19-летнем возрасте на всеукраинском семинаре молодых авторов Малкович был назван лучшим поэтом, а в 1984 году вышла дебютная книга стихов Ивана Малковича — «Білий камінь», рецензию на которую написала известная украинская поэтесса Лина Костенко.


Источник: Facebook, УП.Життя

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

22 thoughts on “Лауреатом Шевченковской премии по литературе стал Иван Малкович

    Добавить комментарий