Homo Deus, или Как человек станет божественен

Юваль Ной Харари – израильский историк, доктор философских наук. Преподает в Еврейском университете в Иерусалиме, исследует военную историю. Его научно-популярная монография «Людина розумна. Історія людства від минулого до майбутнього» стала международным бестселлером, осматривая историю человечества от доисторических истоков до наших дней. Книга переведена практически на 30 языков.

Во второй своей книге Юваль Ной Харари идет дальше и рассматривает, каким станет человек будущего, действительно ли он будет иметь черты божественности, или же людей заменят компьютеры? Встречайте – откровенная и временами шокирующая «Homo Deus. За лаштунками майбутнього» уже выходит в издательстве Book Chef!

Извечные проблемы человечества – голод, чума и война – преодолено в глобальных масштабах. Что же теперь станет целями для достижения по всему миру?

Первая из таких целей, согласно с Харари, – бессмертие. Это не так уж недостижимо, если принять во внимание, что наши предки жили 30 лет (и это считалось достижением!). Благодаря развитию медицины и науки, сейчас средний возраст жизни человека – 70 лет, а если технологии будущего позволят бороться с болезнями (или не допускать их возникновения) еще действеннее, почему бы людям не жить 150 лет? Или больше? Ведь при отсутствии проблем со здоровьем и возможностью восстанавливать «изношенные» органы, это уже не выглядит чем-то нереальным.

Второй целью станет счастье. Казалось бы, при современном уровне развития технологий и возможностях, что их предоставляет настоящее, мы все должны быть счастливыми (особенно если принимать во внимание, как приходилось выживать нашим предшественникам). Однако это далеко не так.

Попри вищий добробут, комфорт і безпеку, кількість самогубств у розвинених країнах також значно вища, ніж у традиційних суспільствах.

Почему именно счастье необходимо достигать в наше время? За него отвечают как психологический, так и биологический уровни чувств. На психологическом уровне счастье зависит от наших ожиданий: удовольствие приходит не от материального достатка, а от получения нами того, что ожидаем от реальности. Но чем лучше условия жизни, тем выше становятся ожидания – возникает замкнутый круг. Биологически счастье определяется биохимией: мы счастливы, когда имеем приятные ощущения в теле и не имеем неприятных. Но приятные ощущения, например выбросы дофамина, не длятся постоянно. Опять имеем замкнутый круг.

Третьим проектом человечества станет превращение Homo Sapiens на Homo Deus, человека разумного на человека божественного. НЕ улыбайтесь скептически и не воспринимайте божественность как идеальное всемогущество:

Протягом усієї історії вірили, що більшість богів мають не всемогутність, а радше специфічні суперздібності, такі як здатність створювати людські істоти, трансформувати свої власні тіла, контролювати довкілля й погоду, читати думки і спілкуватися на відстані, подорожувати з великою швидкістю і, звичайно, уникати смерті та жити необмежено довго. Люди якраз перебувають на шляху до набуття всіх цих можливостей, принаймні частини з них.

Купить книгу в Yakaboo


25_21_04

Часть 1. Homo Sapiens возглавляет мир – случайность или закономерность?


В первой части книги Харари рассматривает отношения человека с животным миром, пытаясь объяснить, почему человечество доминирует в мире и в чем же главное отличие между нами и животными, нашими предками. Этот раздел может вызвать возмущение у многих читателей, ведь главная идея части – то, что человечество царит над миром не через развитое сознание и наличие души. Более того, Юваль Ной может шокировать тем, что пишет – у людей, собственно, нет души (замечу, что это никоим образом не основополагающая истина; Харари ничего не утверждает, он просто доносит читателю факты – выводы каждый делает сам).

Віра в те, що люди мають безсмертну душу, тоді як тварини — просто недовговічне тіло, — стрижень нашої законодавчої, політичної й економічної системи. Це пояснює, чому, наприклад, цілком нормально для людини вбивати тварин для їжі або просто для свого задоволення.

Однак останні наукові відкриття категорично суперечать цьому монотеїстичному міфові. Дійсно, лабораторні експерименти підтверджують точність однієї частини цього міфа: відповідно до тверджень монотеїстичної релігії, у тварин немає душі. Усі ретельні дослідження й больові випробування не змогли виявити жодних слідів душі у свиней, пацюків чи макак резус. На жаль, ті самі лабораторні дослідження підважили другу й важливішу частину монотеїстичного міфа — люди дійсно мають душу. Учені піддали Homo Sapiens десяткам тисяч неймовірних експериментів і заглянули в кожен куточок нашого серця й кожну звивину нашого мозку. Однак вони ще й досі не відкрили якихось магічних іскор. Тобто не існує наукових доказів того, що, на відміну від свиней, Homo Sapiens має душу.

Чем же мы более развитые по животных? Они сочувствуют, читают эмоции по лицу и помогают друг другу, как показали многочисленные опыты ученых. В чем же наше преимущество? Согласно автору, Homo Sapiens – единственный вид на планете, может гибко сотрудничать в больших масштабах. Так, животные живут стаями – но такими большими группами, как у людей, они не смогут собраться никогда, да еще и сотрудничать гибко. Примером такого сотрудничества являются революции, когда небольшое количество людей способно организовать миллионы благодаря своей эффективной гибкости.

Еще одно отличие между человеком и животным – воображение. Кроме объективной (то, что происходит независимо от верований и чувств человека) и субъективной реальности (которая зависит от моих мыслей и чувств), есть еще реальность межсубъективная. Сущность такой реальности зависит от коммуникации между многими людьми, а не от верований и чувств отдельных индивидов. Так, например, пост в Рамадан, венчание в церкви и голосования в день выборов имеют смысл для огромного количества людей в сотнях стран, сплетаясь в реальность. Однако что с ними случится, если об этих традициях, передаваемых из поколения в поколение, забудут? Так же и деньги потеряют свою сущность, если их перестанут принимать как нечто стоящее – они станут просто бумажками.

У ХХІ столітті вигадка може стати найпотужнішою силою на Землі, перевершуючи навіть астероїди, що збилися зі свого шляху, та природний відбір.


25_22_04

Часть 2. Homo Sapiens и верования: гуманизм шагает по планете


Во второй части книги Харари касается вопросов религии, а именно того, действительно ли она далека от науки – или все же разрыв между ними меньше, чем между религией и собственно духовностью? Может показаться странным, однако автор подчеркивает: религия и наука ближе друг к другу, чем кажется. Примером тому является стандартная структура религиозных рассказов – почти каждая из них, если анализировать, состоит из трех частей:

  • Моральные суждения типа «человеческая жизнь священна».
  • Фактологические утверждения, например: «человеческая жизнь начинается в момент оплодотворения».
  • Объединение моральных суждений с фактологическими утверждениями, что дает практические указания, скажем, «никогда нельзя позволять аборты, даже на следующий день после оплодотворения».

Именно фактологические утверждения – область науки. Однако они часто настолько тесно связаны с нравственными суждениями, что отделить их бывает сложно. Тем не менее, без фактологических утверждений и достоверной информации и религиозные основы теряли бы свои позиции.

Также вторая часть книги посвящена рассмотрению того, что именно человечество сделало с миром за годы своего развития, как капитализм уступил место гуманизму и какими могут быть последствия господства последнего для человека божественного. Основным постулатом гуманизма является то, что человек – конечный источник смысла, а ее свободная воля – выше обоснования всего. Хотя до сих пор общие принципы гуманизма неизменны, за годы своего существования он разделился на три основные ветви: ортодоксальную (каждое человеческое существо является уникальным индивидом, который обладает особым внутренним голосом и неповторимым набором опыта); социалистическую (человеческое восприятие является источником всех смыслов, но я должен прекратить зацикливаться на своих чувствах и сосредоточиться на том, что чувствуют другие); эволюционную (конфликты нужно приветствовать, ведь именно они являются сырьем для естественного отбора).

Как и в первой части, Харари лишь констатирует факты и бесстрастно рассказывает, давая возможность читателю самому делать выводы. Впрочем, главное – избегать оценочных суждений, ведь каждая отрасль как религии, так и науки не является хорошей или плохой, пока не попадет в руки фанатиков (так, ярким представителем эволюционного гуманизма был Гитлер).


25_23_04

Часть 3. Homo Sapiens теряет контроль, или Кто Я?


Заключительная часть «Homo Deus« ставит больше вопросов, чем предыдущие, если это возможно ?Учитывая отсутствие души, о чем говорилось в первых главах, можем ли мы говорить о какой-либо свободной воле человека? Что такое «Я»? Кто делает выбор, мое сознание или электрохимические процессы в мозге?

На самом деле ни о какой свободной воле речь не идет. То, что нам кажется собственным выбором, является лишь ощущением, как надо поступить в данный момент, согласно которому мы действуем.

Нині ми можемо використовувати сканери мозку, щоби передбачити бажання й рішення людини задовго до того, як вона їх усвідомить. В одному з таких експериментів людей поміщали у величезний сканер мозку з вимикачами в кожній руці. Їх просили натиснути один із вимикачів, як тільки їм це заманеться. Дослідники, що спостерігали за нервовою діяльністю мозку, можуть передбачити, який вимикач натисне конкретна особа задовго до того, як вона усвідомить свій намір. Нейронні події в мозку, що свідчать про рішення особи, починаються від кількох мілісекунд до кількох секунд до того, як особа усвідомить свій вибір.

Если же никакого свободного выбора не существует, в чем ценность человека в настоящем состоянии его развития? Почему бы в будущем его не заменить идеально работающими и безошибочными алгоритмами, компьютерами и роботами? Ранее козырем человечества было искусство – но машины теперь пишут музыку, которую не отличить от классических произведений, а то и еще более стилистически верно оформленную. Можем ли мы противостоять неутомимым приборам? Не утратим свою индивидуальную ценность? Религия придет на смену гуманизму, учитывая цифровое сегодня?

По крайней мере последний вопрос имеет четкий ответ – будет развиваться датаизм, который будет поклоняться не человеку или богам, а информации. Гуманизм говорит, что у нас – смыслы всего происходящего, и мы наполняем Вселенную смыслом изнутри, своим восприятием. Датаизм утверждает, что восприятие ничего не стоит, если ним не поделиться, и искать смысл в себе не требуется. Поэтому – смартфоны в руки, фотографируйте все вокруг, делитесь информацией с миром, приветствуем в новой религии!


«Homo Deus« – не тот нон-фикшн, что расскажет вам, как все устроено. Это та книга, которая поставит множество вопросов, шокирует, заставит спорить и искать информацию о спорных темах. Это книга, которая после последней страницы заставит вас думать, заглядывать в себя и оценивать будущее. Юваль Ной Харари не утверждает, он лишь предлагает очерк будущего. Будет ли оно таким – увидим. Я бы сказала «выбирать вам», но вы помните о свободной воле…

К прочтению советую однозначно – хотя бы ради интересных фактов и множества приведенных экспериментов (лошадь по имени Умный меня покорила!). Читается книга легко, несмотря на тему – как лекция интересного преподавателя или сборник эссе. Надеюсь, это не последняя книга Харари, а издательство Book Chef благодарю за замечательный перевод – он действительно на высоте.

Похожие книги: «Людина розумна. Історія людства від минулого до майбутнього» Юваль Ной Харари


Читать: Homo Deus. Человек божественен. За кулисами будущего. Отрывок из книги

Читать: «Економіка бунтівників». Отрывок из книги Алексы Клей и Киры Филлипс

Читать: 5 художественных книг о технологиях настоящего и будущего


Купить книгу в Yakaboo

Оксана Ласка
Економіст за фахом, книгоман за велінням душі. Постійний шукач гармонії, внутрішнього дзену та місцин зі смачною кавою в Києві. Щодня подорожую тисячами світів завдяки історіям під обкладинками. Нюхаю книги та ловлю на шкірі мурашки від цього. Шанувальниця Кінга, Крісті, Пратчетта та Геймана. Фентезі та детективи – моє усе. Полюбляю нон-фікшн та класику дитячої літератури. Пишу про прочитане в Інстаграм, щосезону збираю таких самих шалених книголюбів для участі у Книжковому сюрпризі по Україні
http://www.instagram.com/wanderlust_reading/

235 thoughts on “Homo Deus, или Как человек станет божественен

    Добавить комментарий