Шесть бизнес-новинок августа: дзен и искусство ухода за собой и бизнесом

«Душевный покой производит правильные ценности, а те производят правильные мысли. Правильные мысли производят правильные действия, а те — работу, которая будет материальным отражением зримой безмятежности в центре всего», — пишет Роберт Пёрсиг в культовом «Дзене и искусстве ухода за мотоциклом».

Сегодня же мы делимся с вами книгами, которые помогут найти то самое душевное спокойствие, подскажут правильные мысли и подтолкнут к правильным действиям. Речь не только о саморазвитии, но и о деловой жизни, само собой. Хотя, положа руку на сердце, признаем: разве могут успехи в этих двух сферах существовать отдельно друг от друга?

Спасайтесь от летней жары и духоты в уютной прохладе (см. про хюгге!) и хватайтесь за книгу.

Читайте и ловите озарения!


063-Paperback-Book-Small-Spine-Mockup-COVERVAULT

«Переможець» Сюзи Уэлч, Джек Уэлч


Просто, доступно, приземленно и по делу — в этой книге вас порадует множество разумных и убедительных советов. И да, они пригодятся как для опытных дельцов, так и начинающих свою карьеру людей — речь идет о реальном мире без прикрас.
В отличие от большинства пособий по менеджменту “Переможець” не звучит как унылая лекция исключительно о теории. Напротив, вместе с авторами вы исследуете реальные ситуации на рабочем месте и взятые из жизни кейсы.

Но и учить цинизму и нигилизму вас тоже не будут — наоборот, Уэлч, сам опытный СЕО, немало говорит об этике, ценностях и справедливости. О миссии и задачах компании он расскажет так, что вы поймете: слова о философии фирмы и бизнеса — не просто пустые красивые цитаты, а компас в деловом мире.

И, конечно, немало ценной информации о ведении успешного бизнеса, лидерстве, приеме на работу и увольнениях, кризис-менеджменте и разработке стратегии. Читайте и побеждайте!


4

«До біса почуття. Як вибратися з лайна» Сара Беннет, Майкл Беннет


Прекрасное издание для тех, чей здоровый эгоизм простудился и страдает под гнетом стремления к самопожертвованию и тяги нести не только свой крест, а и кресты всех желающих. Отец и дочь психологи с хорошей долей нецензурщины расставили все точки над ї о том, как навести порядок в собственной жизни.

Короткий рецепт для перфекционистов: есть некие проблемы, которые не решаются и вынуждают страдать, ходишь к психологу и ныть друзьям? “До біса!” — и жизнь уже несколько наладится и освободит пространство для себя любимого.

Нет, вы не неудачник, жизнь не говно, а мир не злой — просто надо признать, что не все порой так, как нам хочется. “До біса” поможет разобраться, как принять неизменные вещи в себе, в своем поведении, окружении, детях, стране, партнере, транспорте…

После живительной порции юмора и разбора основных причин нашей с вами подавленности Беннеты предлагают четкие схемы выхода из внутренних кризисов — и да, они не заключается только в посылании всего надоевшего к черту:) Читайте и освобождайтесь!


6

«Хюґе. Данське мистецтво знаходити щастя» Мэри Турелл Седерберг


Вы полюбите эту книгу. Серьезно, нам постоянно немного грустно от расставания с этим прекрасно оформленным изданием, в котором количество тепла, уюта и прочего мимими зашкаливает.

Если вы еще не знаете о хюгге, книга Седерберг — самое оно. Погрузитесь в мир нехитрой датской философии получения кайфа от жизни. Все просто: горячее какао, треск горящих поленьев в камине, любимый свитер, легкие объятия, расслабляющая музыка…

Даже если вы фанат Скандинавии и готовы защитить диссертацию о хюгге, эту книгу вам точно захочется положить на журнальный столик и время от времени листать, особо в минуты будничной тоски или сплина.

«Хюгге» — это книга-котенок, которая готова ласково мурчать у вас в руках и делать мир лучше. Читайте и улыбайтесь!

Читать: Книги-ключи: 5 книг, которые открывают мир обыкновенных чудес


5

«Філософія Toyota. 14 принципів роботи злагодженої команди» Джеффри К. Лайкер


Это практически «Дзен и искусство строить Toyota» — но, конечно же, речь вовсе не о конструировании автомобилей. Это бизнес-притча о философии — именно философии, а не теории менеджмента — самой эффективной компании мира.

Японцы из Toyota сделали невероятное в постоянно движущемся мире, где информация ценится лишь пару мгновений. Они же предложили философию на века.

Все несложно: главное то, что всегда рядом — ты сам, твои навыки, знания, воля, ценности. А также — твое дело, твой бизнес. В этом «малом», гласит философия Toyota, целый мир возможностей в виде постоянно присутствующего Несовершенства.

14 описанных в книге принципов — не сколько «выстраданная» десятилетиями философия, не отвлеченные рассуждения, а практическое руководство к действию. Например, знакомое многим «бака-ёке» — «дуракоустойчивость» или «защита от случайного нарушения». Или же «кайдзен» — принцип постоянного совершенствования. Читайте и избегайте, простите на слове, «муды» — всего, что не создает ценности для потребителя.

Читать: 60 ярких книжных новинок от украинских издательств в июле


3

«Керуй своєю підсвідомістю» Джо Диспенза


Однажды в жизни простого американского парня Джо Диспенза случилась трагедия — его сбила машина, позвоночник был серьезно поврежден. Врачи предлагали сложную операцию: возможность ходить в обмен на пожизненные боли. Он же решил бросить вызов медицине и выздороветь силой мысли. Сам ходить он смог уже через 9 месяцев.

В этой книге он расскажет, как и почему пришел к своим идеям об управлении собственными мыслями и связи наших убеждений с состоянием тела. Его идеи о сознании балансируют между наукой и эзотерикой, медициной и парапсихологией.

Но не думайте, что это шарлатанство или фокусы — Диспенза увлекательно расскажет и о строении нейронов, и о принципах работы мозга, и о квантовой вселенной и её законах. А после изложит свою теорию, как с этим можно обращаться.

Искусство управления мыслями — залог счастья в будущем, пишет он, ведь одни и те же рассуждения ведут к тем же выборам и тому же поведению. Читайте — и меняйте свою жизнь!


2

«Бути босом — легко. Бувай, неефективний менеджменте!» Брюс Тулган


Мы бы назвали эту книгу библией менеджера, но не будем бросаться громкими словами и просто скажем, что это мастрид как для начальников, так и для тех, кто планирует им стать или у кого он вообще есть.

Да, здесь часто смешно (и, что главное, ни капельки не скучно!) излагаются советы о бизнесе и работе в компании: борьба с опозданиями, увольнение и мотивация, отношения босса с коллегами и наоборот, создание коммуникации на ежедневной основе и много другого.

Говоря кратко, «Бути босом — легко» делает из недоменеджеров хороших (или как минимум нормальных) менеджеров. Вы перестанете нервничать перед совещаниями и в разговорах с начальниками и подчиненными.

Тулган не только просвещает, но и вдохновляет и мотивирует. Ступеньки карьерной лестницы точно станут проще. Читайте — и прокачивайтесь профессионально!


 Читать:  Дайджест недели: новости и новинки августа

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

345 thoughts on “Шесть бизнес-новинок августа: дзен и искусство ухода за собой и бизнесом

    Добавить комментарий