Культовые и необычные: топ-7 графических романов

Появление первого украинского комикса о Мумми-Троллях подняло волну внимания и восхищения. Однако так и осталась в единстве. Графический роман, разновидность комикса, это еще более диковинное явление для нашего читательского сообщества. Хотя, вот на днях писатель Александр Михед рассказал, что вскоре выйдет арт-бук по мотивам его рассказов. Процесс пошел. А пока мы вспомним семь достойных графических романов, известных во всем мире.

Серия о Бэтмене, Френк Миллер

Четыре графических романа почти гениальных интерпретаций истории о супергерое Бэтмене. Эта книга появилась в 1986 году благодаря писателю-художнику Фрэнку Миллеру и иллюстратору Дэвиду Маццукелли. Самая известная из частей «Возвращение темного рыцаря» — антиутопия о последних днях Бэтмена. Романы на 40-50 страниц (что является стандартом для графических романов) состоят из скетчей, зарисовок, сценарных страниц и заметок на полях, и все это уже стало комиксовой классикой. В 2001 вышло продолжение серии. Впоследствии журнал Time назвал этот комикс одним из десяти лучших за всю историю.

“Маус” Арт Шпигельман

Шпигельман сделал почти невозможное — рассказал историю Холокоста в комиксе. Главный герой Владек Шпигельман, отец Арта, рассказывает свою историю, как он прошел через гетто, Освенцим и «марш смерти» в Дахау сыну-художнику. Этой работой Шпигельман пытался разобраться с собственными непростыми отношениями в семье. Это единственный графический роман, получивший Пулитцеровскую премию, в 1992 году. The New Yorker назвал «Маус» наиболее точной историей о Холокосте. В ней немцы изображены в образе кошек, а евреи — мышей.

“Габо Маркес. Повесть об одной необычной судьбе” Оскар Пантоха

Еще одна необычная история, которая разрушает стереотип, что комиксы это только про супергероев. Оскар Пантоха вместе с тремя художниками создал рисованную историю Нобелевского лауреата и любимого писателя миллионов, колумбийца Габриэля Гарсия Маркеса. Здесь есть и его детство, в котором, в частности произошло событие, которое впоследствии его вдохновит на написание «Сто лет одиночества», и его семья, и все те факторы, которые влияли на его творчество и создание нового направления литературе — магического реализма.

“Персеполис” Маржан Сатрапи

Первое произведение французской писательницы иранского происхождения об исламской революции, шахском режиме Ирана и войне в Ираке глазами ребенка. В этой графической истории Сатрапи описала свои этапы взросления. В 14 лет родители отправили ее в Австрию на учебу, где она не смогла привыкнуть и социализироваться. Впоследствии возвращается на родину, и видит разительные перемены после исламской революции. Свобода и права человека существенно ограничены. Она уезжает во Францию, на этот раз уже навсегда. Книга вышла в четырех томах и получила много наград во Франкфурте на ярмарке и на Ангулемском фестивале комиксов. В 2007-м комикс экранизировали.

“Хранители” Алан Мур, Дэйв Гиббонс

«Хранители» (Absolute Watchmen) сейчас уже культовый графический роман. Этот комикс является образцом высокого искусства и асболютно новым способом рассказывать истории. Это комикс о супергероях даже для тех, кто не читает комиксы. Рисунки транслируют на высшем уровне чувства — иронию, страх, сострадание, любовь. Этот роман называют одним из самых влиятельных комиксов всех времен, его изучают в колледжах, как произведение искусства.

“Стигмати” Лоренцо Маттотти, Клаудио Пьерсанти

Графическая история рассказывает об алкоголике, у которого неожиданно появляются на руках стигматы, незаживающие раны, как у святых. История нарисована в экспрессивном графическом стиле с библейскими аллюзиями и цитатами Святой Терезы. Главная философская мысль истории — даже темноте можно увидеть свет. Комикс получил Гран-при на Международном биеннале в Братиславе и американскую премию Вилла Айснера.

“Голубые таблетки” Фредерик Питерс

Известный швейцарский иллюстратор Фредерик Питерс создал комикс о ВИЧ. Это история его девушки и ее ребенка, в которых нашли эту страшную болезнь. Дети с ВИЧ должны глотать маленькие голубые таблетки, чтобы предотвратить появление СПИДа. Талантливо и с юмором Питерс рассказывает об повседневной жизни их семьи. О счастье, сомнениях и переживаниях. Роман уже имеет с десяток переводов, а франко-немецкий канал готовит его экранизацию.

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

31 thoughts on “Культовые и необычные: топ-7 графических романов

    Добавить комментарий