Must read: 5 книг, которые стоит прочитать в октябре

Фото: hellogiggles.com

Вдыхать запах палой листвы, нагретой последними солнечными лучами, и переворачивать непознанные страницы книги в предвкушении новых эмоций, знаний и опыта. Поглядывать время от времени в окно, осознавая прочитанное, или просто насладиться текстом, не вдаваясь в размышления. Книги октября перед вами.

1. “Любовь, или Пускай смеются дети”, Людмила Петрушевская, Дина Рубина, Маша Трауб, Диана Машкова, Олег Рой, Мария Метлицкая, Андрей Геласимов

o1

У Кати было несчастливое детство: мать настолько сильно любила отца, что для нее не существовало больше никого. Вот и выросла девочка с ощущением сиротства, с обидой на мать и подсознательной готовностью повторить ее судьбу… Так начинается рассказ Маши Трауб. А в рассказе Андрея Геласимова ситуация противоположная – даже страшный ярлык неполноценного ребенка не мешает матери по-настоящему любить свое дитя. В этом сборнике – рассказы о детях, смеющихся и плачущих, счастливых и несчастных, которые ждут самого главного – любви.

2. “Наука Плоского мира”, Терри Пратчетт, Йэн Стюарт, Джек Коэн

o2

В ходе захватывающего эксперимента волшебники Незримого университета случайно создали новую вселенную. В этой вселенной есть планета, которую они называют Круглый мир. (Ха! А мы используем более емкое определение — Земля?)

«Наука Плоского мира» — потрясающая смесь вымысла и научных фактов, созданная в результате творческого союза Терри Пратчетта и знаменитых популяризаторов науки, Йена Стюарта и Джека Коэна. В книге удивительным образом сочетаются и фирменный юмор сэра Терри, и вполне доступные объяснения основных научных принципов (теория Большого взрыва и эволюция жизни на Земле, а также значительные моменты в истории науки).к неполноценного ребенка не мешает матери по-настоящему любить свое дитя. В этом сборнике – рассказы о детях, смеющихся и плачущих, счастливых и несчастных, которые ждут самого главного – любви.

3. “Маски”, Рэй Брэдбери

o3

Уникальное издание неоконченного романа «Маски» и нескольких рассказов великого Рэя Брэдбери, написанных в 1947-1954 годах. События в романе разворачиваются не в сверхъестественной или научно-фантастической среде, а в измерении межличностных отношений, где одинокий человек лепит себе ложное лицо, остро реагируя на равнодушие окружающего мира.

«Я надеюсь высветить острым лучом прожектора нашу цивилизацию: где она находится и куда идет? Я надеюсь анатомировать глупость, гордыню и пошлость человека, дабы сделать его просвещеннее, а значит, лучше».

Найденные восемьдесят страниц из этого неопубликованного романа исследователи творчества Рэя Брэдбери Донн Олбрайт и Джонатан Эллер выстроили в логической последовательности. Первые страницы издания составляют сжатую версию неоконченного романа. Остальные — представляют собой отрывки замыслов, которые Рэй Брэдбери обыгрывал. Перед нами двадцатипятилетний Брэдбери. Это то время, когда он встретил свою будущую жену Маргарет Мак-Клюр и наладил переписку с Доном Конгдоном, молодым редактором. После свадьбы Брэдбери и Мэгги Конгдон стал агентом Брэдбери. И те и другие отношения продлились целую жизнь.

4. “Смотритель”.  В 2 томах, Виктор Пелевин

o4

Новинка Виктора Пелевина «Смотритель» в двух томах — о том, что… впрочем, о чем этот роман на самом деле, будет зависеть от читателя и его выбора… Жанровая форма нового произведения, одновременно и мистического и реалистичного, получила название «кувырок мышления» — прямая отсылка к литературным традициям Карлоса Кастанеды и его «Силы безмолвия». Читатели романа «Смотритель» смогут по-новому взглянуть на причудливые ухмылки истории и раскрыть для себя тайны, потерявшиеся в веках.

Каждая книга Виктора Пелевина — грандиозное событие для всего читающего мира и новая точка отсчета социокультурной реальности. Его фирменный стиль — размывание границы между действительностью и фантазией, смелые эксперименты с альтернативными версиями российской истории…

5. “Москва ординська”, А-ба-ба-га-ла-ма-га

o5

Историческое исследование, написанное на основе российских документов. По словам Николая Карамзина, российская историческая наука перегружена так называемыми «довесками лжи». Убрав из описательного каркаса русской истории очевидные выдумки, автор подает ее в настоящем виде, развенчивая московские мифы и убедительно доказывая, что Московский улус входил в состав Золотой Орды.

«Разверните первую нашу летопись, написанную не позднее XI в. Ее составитель знает «малороссов» и перечисляет разные ветви этой части русского племени, но, к удивлению, совсем не знает «великороссов»… О них в перечне племен, живущих в современной России, не упомянуто ни слова. Возникает вопрос: кто же такие «великороссы»? Откуда они взялись, если в XII веке их не существовало?».

17 thoughts on “Must read: 5 книг, которые стоит прочитать в октябре

    Добавить комментарий