Журналистское исследование терроризма продолжительностью в 40 лет

Кто стоит за одной из самых больших опасностей современного человечества?

Прочитать эту книгу заставил провокационный, по моему мнению, заголовок. Ведь в современном медийном пространстве активно используется тезис, что никаких переговоров с террористическими организациями быть не может. Да и то, что это книга «Темпоры» — одного из самых любимых издательств, тоже сыграло важную роль в выборе.

О Питере Тейлоре


Британец Питер Тейлор — мастер журналистских расследований, который последние 40 лет посвятил исследованию явления терроризма. С 70-х годов ХХ века он внимательно работал над этой темой в Ирландии. Трилогия Тейлора «Provos», «Loyalists» и «Brits» считается самым авторитетным исследованием североирландского конфликта.

После событий 11 сентября 2001 Тейлор взялся за расследование проблем исламского терроризма. За свою журналистскую деятельность Питер получил Орден Британской империи — одну из высших наград для журналиста в своей стране.

Результат пошуку зображень за запитом "peter taylor journalist"
Фото: abc.net.au / Питер Тейлор

Разговоры с террористами — это предпосылка решения конфликтов

Книга, о которой я хочу рассказать — «Разговоры с террористами», вышла в позапрошлом году в издательстве «Темпора» (которое уже давно сделало своей фишкой публикации качественной зарубежной репортажистики). Перевод почти 500-страничного фолианта делали София Андрухович и Галина Карпа.

«Разговоры с террористами» вобрали весь 40-летний опыт работы Тейлора. Объясняя такое название книги, британец говорит, что именно «разговор с террористами — это предпосылка решения конфликтов». Своими книгами и телепередачами он пытался показать, что террорист — это не просто безумный вооруженный фанатик или кровожадный подрывник, в действительности все гораздо сложнее.

Результат пошуку зображень за запитом "peter taylor talking to terrorists"
Фото: bookTVnz

В течение книги мы движемся вместе с Тейлором, который является нашими глазами, ведет нас и рассказывает о людях, которые встречаются в книге. Полное название книги «Беседы с террористами. Моё путешествие от ИРА к Аль-Каиде ». Так же Питер и ведет свой рассказ. Он повествует о первом своем журналистском вхождении в конфликт в Ирландии. Тогда 29-летний британец приехал делать сюжет о Кровавом воскресенье — расстрел в Белфасте 13 участников демонстрации за гражданские права. С тех пор почти 30 лет тема ИРА была главной для Тейлора.

Следя за британцем, читатель постепенно входит во все подробности одной из самых сильных террористических организаций: он узнает обо всех действующих лицах в руководстве ИРА и по ту сторону конфликта, шпионах и дипломатах, исторических датах, важных терактах и подготовке к ним. Удивляешься тому, сколько времени и усилий пришлось приложить Тейлору, чтобы получить эту информацию, сколько раз он рисковал жизнью, чтобы показывать зрителям и читателям настоящую историю кровавого противостояния и борьбу за национальную независимость страны, которую веками угнетали.

Однако дальше Тейлор начинает еще более кровавые и страшные разделы. Они касаются самой мощной террористической организации и еще несколько лет назад самого безопасного человека в мире — «Аль-Каиды» и Усамы бен Ладена. Именно теракт на Всемирный Торговый Центр в 2001 году дал толчок автору заняться этой опасной темой. Имея опыт в расследованиях североирландского конфликта, Тейлор взялся за исламистов.

По сути, большая часть книги рассказывает именно об «Аль-Каиду», ведь именно эта тема гораздо актуальнее в современном мире. С дотошностью ученого Тейлор препарирует каждый крупный теракт, который вызвала эта организация, показывает проблемы спецслужб, приготовления к нему исполнителей. Читатель также путешествует в учебные лагеря, следит за поисками террористов, интервьюированием их в тюрьмах.

Британец исследует почти каждый аспект, связанный с «Аль-Каидой» — до разговоров с жертвами пыток (со стороны спецслужб), сетевых ресурсов общения организаторов, методов вербовки молодых арабов из Европы, США и Канады.

Книга Питера Тейлора — это одно большое исследование терроризма в современном мире, дает понимание этого чрезвычайно сложного геополитического, религиозного, экономического явления. Текст, в котором собрано 40-летний опыт профессионального журналиста ВВС, бесспорно заслуживает внимания.

Исследование будет интересно как журналистам, людям, которые профессионально занимаются коммуникацией, так и читателям, которым не хватает острых ощущений (поверьте, в книге их предостаточно).

Прямая речь


«Коли ти робиш репортажі про терористів, іноді натикаєшся на небезпеку. Мене час від часу запитують, чи я коли-небудь відчував, що моє життя під загрозою. Відповідь: так».

Похожие книги


Майкл Вайс и Хасан Хасан «Исламское государство. Армия террора»

Роман Повзык

Роман Повзик
Запійний читач. Закінчив технічний університет, але замість дисертації з геомеханіки зайнявся медіакомунікаціями і консалтингом. Учасник незалежного мистецького об’єднання «Magnum Opus», яке організовує у Полтаві літературні заходи, зокрема презентації письменників (Іздрика, Кідрука, Жадана тощо). Намагається щодня писати по 1000 слів.
http://facebook.com/povzyk.roman

11 thoughts on “Журналистское исследование терроризма продолжительностью в 40 лет

    Добавить комментарий