Как сделать электронные книги еще лучше

Электронные и бумажные книги воспринимаются по-разному, и это теперь научно доказано. Исследователи из Аризонского университета (США), работу которых цитирует Forbes, утверждают, что электронные книги не воспринимаются читателями как такие, какими они в прямом смысле обладают, ведь цифровые тексты не придают пока современным пользователям технологий ощущение физической собственности. И именно поэтому у людей пока не может сформироваться эмоциональная привязанность к электронной книге, тогда как бумажные тома дают нам необъяснимое ощущение определенной ностальгии путем воздействия на зрительное восприятие текста на слух — благодаря звуку шороха страниц, на ощупь, когда мы фактически обнимаем обложку ладонями.

Минималисты же наоборот предпочитают электронную продукцию, ведь она занимает гораздо меньше места. Вы можете носить целую библиотеку в кармане — чем не идеальный вариант? Также цифровой формат позвляет, например, изменять размер текста и подсветку экрана, из-за чего можно сделать такие настройки, при которых читателю было бы максимально комфортно читать в разных условиях. Они предоставляют более функциональный опыт чтения.


Такое исследование разницы в восприятии чрезвычайно важно для того, чтобы понимать, куда может развиваться электронная книга, чтобы стать как можно более удобной в пользовании. В конце концов, сфера чтения цифрового формата текстов еще только развивается, по сравнению с бумажными записями. Так исследователи выделили такие стратегии, которые могут позволить сделать электронное более близким и знакомым:

  • Производителям электронной продукции следует позаботиться о том, чтобы опыт чтения электронных книг максимально напоминал чтение бумажных книг и был более интерактивным, чтобы человек мог физически взаимодействовать с книгой. Например, для начала можно добавить в средствах для чтения возможность делать заметки и рисунки на полях.
  • Или можно пойти даже дальше и обеспечить пользователю что-то такое, чего бумажная книга не сможет нам предоставить. Например, уникальное звуковое сопровождение, подобранное специально под отдельные страницы.

Авторы также замечают, что, возможно, просто не стоит сравнивать бумагу и «цифру». Это совершенно разные форматы, каждый из которых по-своему уникален и обеспечивает различные потребности пользователей.

Если вы хотите на своем опыте проверить преимущества электронных книг, выбирайте те, что вам по вкусу, на сайте.

 

 

Yakaboo
Найбільша online-книгарня України. Любимо книжки понад усе:)

1 152 thoughts on “Как сделать электронные книги еще лучше

    Добавить комментарий