Как дотянуть до конца зимы — 7 книжных советов от кота Инжира

«Книжечки — это витаминки для ума. Только они помогут дожить до конца зимы», — уверяет кот Инжир. Самый книжный кот Украины подготовил для читателей Yakaboo 7 пушистых советов, которые помогут дождаться весны в хорошем настроении и с правильными книгами.


1. Выбирайте книги по погоде. В феврале избегайте печальных романов, они — для октября. Сейчас и без них не хватает солнечного света и витаминов. Помните, пусть насколько это кажется нереальным, но весна таки когда-нибудь наступит. А весна — это начало чего-то нового. Поэтому лучше сейчас сосредоточиться на книгах об изобретателях, стартапах, успехе и научных достижениях.

26_01_1

И пусть вы не изобретете электровелосипед и не запустите мышей на Марс, но появится наконец сила помыть посуду. Вдохновляют также книги о творчестве, но с ними надо осторожно, потому что я например, уже разрисовал птичками все стены в квартире и вынашиваю коварные планы по отделке лифта. И как кот, у которого март круглосуточно, говорю, лучше читать в преддверии весны — о любви. Впрочем, все хорошие книги на самом деле о любви.


2. Что делать, когда много работы и мало сил? Во-первых, читайте стихи, со стихами — легче. Во-вторых, выберите любимые строки и каллиграфически напишите их на обороте открытки с котом Инжиром и подарите своей кошке или коту. Если же кошка или кот до сих пор не встретили вас в этой жизни, отправьте открытку просто друзьям. Главное, чтобы там были хорошие стихи, написанные от руки. Только классическая почта, е-мейл или мессенджер не подойдет. Потому что клавиатура — это стресс, а каллиграфия — медитация.


3. Правильно подготовьтесь к весне. Освободите место на своих полках для книжных первоцветов. Отпустите книги на волю, они соскучились в вашем шкафу. Устройте дома вечеринку — книжный аукцион. Распродает гостям, а вырученные средства отдайте волонтерам. Занесите прочитанные в библиотеку или любимый книжный магазин-кафе. Или отдайте именно тем друзьям, каким именно эта книга изменит жизнь. Ведь книги всегда появляются в нашей жизни вовремя.


4. Будьте в тренде. Книга — это модный аксессуар в этом сезоне. Потому что быть умным — это всегда секси. В каждой стильной барышни в сумочке сегодня должна быть книга. Мужчин это касается не меньше, ведь сколько развелось блогов типа Hot Dudes Reading. Мужчина читающий в метро книгу (о бизнесе или какую-то эстетскую прозу) — гораздо привлекательнее того, который уставился в стрелялки на мобилке.

31_12

Подбирайте одежду, смотря на обложку книги, которую вы сегодня читаете. Помада, шарфик или ожерелье в тон корки, или рубашка, контрастирующая с обложкой — могут стать точными идеями для вашего образа. В этом книжном сезоне модными остаются переводы мировых художественных бестселлеров, бизнес-литература, история и нон-фикшн. Круто читать о науке — от физиков, антропологов или нейробиологов. Книги на украинском не теряют своей актуальности.


5. Конец зимы — лучшее время для карнавалов. Поэтому перечитайте любимые смешные книги. Очень советую чешских авторов — у них неповторимый юмор. Во время Масленицы не забывайте, что «млинці» вкуснее «блинов», и вообще, что правильно не «блін», а «трясця». Читайте книги с сочным языком — и вы не заметите, как сами начнете говорить вкусно и колоритно.


6. Напитки подбирайте к жанру книги, которую читаете. Кофе подходит ко всему. Но длинные романы лучше попивать вместе с латте, а динамическая короткая проза подходит к душистым ристретто или эспрессо. Чай с калиновым или малиновым вареньем — к научно-популярной литературы в постели. Какао с зефиринкамы — к художественной прозе. Красное сухое вино хорошо оттенит изысканные стихи, а витаминный вихрь смузи подойдет к любимым книжным блогам. Когда ожидание весны все равно не дает вам покоя, купите березового сока и пейте вместе с каким-то лирическим романом о Львове или Станиславове.


7. Если на все ваши старания, зима все никак не заканчивается, овладейте ситуацией и переверните все вверх дном. Всегда так делаю. Наслаждайтесь каждой минуткой зимы. Ведь когда еще у вас будет такая возможность столько читать? На улице болото и туман? Это не проблема, а возможность. Ведь самое время осилить аппетитную толстую книжечку, которая заждалась на вашей полке. О бриллиантах, например.

інжир

Если весну не ждать, она назло придет раньше. И будет бомбить вас солнечными зайчиками и заигрывать соблазнительными первыми зелеными листочками: «Ну бросай книгу и вылезай из берлоги». Не ведитесь так быстро. А если не в терпеж, то берите с собой книгу. Весна барышня капризная — еще расплачется перед вами дождем. А вы тогда в кафе раз — и наблюдаете за первыми почками поверх любимой книги сквозь окно. И запиваете какао, с банановым сиропом и маршмеллоу. Ой, какой хороший кадр для инстаграма. А знаете, этой весной с вами случатся не только множество лайков, смайликов и сердечек, но и несколько книжек, в которые вы влюбитесь. Осталось немного подождать. И лучший способ ожидания — чтение.

Читать:  Елена Павлова для #ПроЧитання: «Моя библиотека напоминает отель для книг»


Текст записала Елена Павлова, личный секретарь кота Инжира

Олена Павлова
Журналістка, редакторка, художниця, авторка кота Інжира – найкнижковішого комікс-котика України. Засновниця і координаторка конкурсу «Новела по-українськи» від журналу «Країна», де 6 років вела відділ «Культури». Захоплюється книжковою графікою, шрифтами, антропологією та урбаністикою, веде фотопроект «Шкіра міст» про стіни, які мають душі. Мріє про нові лоукости над мирним українським небом.
https://www.facebook.com/olena.pavlova

44 thoughts on “Как дотянуть до конца зимы — 7 книжных советов от кота Инжира

    Добавить комментарий