Вы уже познакомились с персональным «черным лебедем»?

Фото: Наш формат

Бывают книги, которые довольно сложно традиционно рецензировать и структурировать. Читать их надо несколько раз, выбирая фрагменты, наиболее созвучные ситуации, которая сейчас волнует. Такие тексты стимулируют глобальные мыслительные процессы и способны изменить привычную реальность, предлагая радикально новый взгляд. Основное требование перед чтением: не бояться мыслить и разговаривать с собой.


К числу таковых относится «Чорний лебідь» авторства финансового гуру, философа Николаса Насима Талеба. Бестселлер по версии New York Times, который переведен на 32 языка, вышел наконец и в украинском переводе. Книга увидела свет в издательстве «Наш формат».


Эмоции, провокации и рационализм — радужный коктейль Талеба


Текст временами эмотивный, временами ироничный, глубоко философский, математически точный, рациональный и (не)реально реалистичный. Текст о том, как без лишних эмоций воспринимать неожиданные потрясения, как выходить победителем из непонятных форс-мажорных ситуаций, развивая стрессоустойчивость. Но прежде всего это рассуждения автора о собственном опыте восприятия «черных лебедей». Этот неологизм Талеба означает сильные потрясения, динамические события, сложно предсказуемые, и заметно влияющие на изменения в мире.

«Черный лебедь» — хитрый провокатор глубоких личностных рефлексий и внешних оценок глобальных потрясений.

Чувствовали ли Вы заранее приближение поворотного в жизни момента? Планировали ли проснуться сегодня с бешеной идеей открыть собственное дело, хотя у Вас ни копейки за душой? Думали вечером, что утром в транспорте встретите родственную душу? Планировали какое-то потрясение, которое полностью изменит русло Вашего мышления? Все эти незапланированные моменты, следуя Талебу, становятся отсчетом нового этапа жизни, нового стиля мышления, нового «Я».

«Нереальное в реальности» — такую формулу восприятия мира и себя в нем предлагает философ Насим Талеб.

«Черный лебедь» — уникальное и неформатное явление, которое способно спровоцировать неизвестную реакцию на неожиданные, но вполне типичные проявления жизни. Само название книги уже наталкивает на мысль о нетривиальном взгляде на мир, стремлении ломать устоявшиеся нормы мышления и заставлять ум возмущаться, не соглашаясь с привычными ритмами. «Ці птахи вміють захопити нас зненацька, а платоніфікаторські підходи до справи тільки заважають, бо маскують ризики», — утверждает автор.


Способность думать — сокровище и проклятие одновременно


На страницах своей книги Талеб подводит к мысли о том, что самое удивительное, самое интересное, самое ужасное и страшное, что есть в этом мире — это человек, его внутренний мир, сила мысли, внутренние и внешние рецепции, смыслы, полутоны и подтексты.

Для одних способность думать становится ценным сокровищем, удовольствием, смыслом жизни, для других — мукой, проклятием, персональным кошмаром, который постоянно вызывает дисгармонию с окружающими, а что хуже всего — с собой. Тогда человек попадает в плен невежества, начинает выдавать желаемое за действительное и перестает замечать, как с математической точностью в его жизни повторяются определенные ситуации. О каком тогда внутреннем порядке или гомеостазе может идти речь, когда в собственном теле становится тесно. Наверное, самыми счастливыми могут чувствовать себя или первые или те, кто думать вообще не умеет, существуя в состоянии амебы. Хотя … нет, — самый счастливые все-таки первые, амебам с точки зрения ученых-биологов ощущение счастья не свойственно. У них нет соответствующих рецепторов, которые помогали бы различать чувство голода и ощущение счастья. Итак, понимание природы «черных лебедей» амебам даже не снится.

Идеальный вариант: быть одержимым идеей того, что осуществляемая тобой деятельность — это высшая полезность, как для себя самого, так и в общесоциальном аспекте.

И тот же таки идеал при неуправляемости и несбалансированности нервных клеток способен привести к полному одурманиванию и потери реальных ориентиров. Еще в другом контексте те же ориентиры являются полностью условными и излишне субъективными, так как базируются исключительно на личностном опыте конкретного индивида, который ограничен определенным ареалом (избранным сознательно или обусловленным стадным рефлексом). Но не тут — Насим Талеб утверждает, что «человек-идея» не должен тяжело работать, разве что много думать». Поэтому, одержимость идеей выглядит вполне бизнесово привлекательно.


Ключевые послания от «лебедей» Талеба


Философское осмысление жизни, математический просчет, яркое выражение мнения, легкие и взвешенные шаги в условиях, не всегда можно назвать благоприятными — ключевые мессиджи, которые автор пытается донести читателю, чтобы тот умел противостоять Черным лебедям, и заставил их служить собственному благу.

Настоящая жизнь — это совокупность потрясений, которые заставили человека выйти за пределы зоны комфорта, заставили искать центры силы в себе и развивать способности. Поскольку динамический мир, по убеждению Талеба, не позволяет планировать на длительное время, значит, надо четко осознавать значимость момента и не пугаться того, что может произойти в следующий.

Еще один важный месседж Талеба — это потребность диагностики окружения, анализа принципов, согласно которым оно живет. Понимание чужих ожиданий позволит испытывать меньше разочарований, прогнозировать поведение других и использовать его в свою пользу. Это особенно ценно для специалистов экономической отрасли, кризис-менеджеров. Хотя современный мир меняется настолько динамично, что адаптивность и стрессоустойчивость, которых учат «черные лебеди», нужны каждому.


Кому ж читать книгу?


Если Вы — динамические, эмотивные, постоянно находитесь в поиске себя, любите нестандартные решения, стремитесь научиться компетентно отстаивать свои позиции, хотите лучше понимать, почему та или иная ситуация имеет место в вашей жизни, вам просто необходимо прочитать творение Талеба.

«Черный лебедь» заставит сказать себе: «Досить грати, я зриваю маску, більше не буду повторювати очікуваний соціумом алгоритм. Я навчуся діяти раціонально, проте непередбачувано для оточення».

Напоследок отмечу, что текст Талеба миксирует мудрость средневековых восточных притч, так как украшенный многочисленными цитатами, отсылками к персоналиям, советами, как найти смысл жизни в непонятных и сложных ситуациях, подобно на книгу «Людина в пошуках справжнього сенсу» Виктора Франкла, одухотворенность от созерцания мира, как в «Алхимике» Коэльо и бизнес-лайфхаки подобно «Стратегіям геніїв» Майкла Куссумано и Дэвида Иоффе.


ЧитатьНе спрашивайте парикмахера, когда вам стричься. 22 цитаты из книги «Чорний лебідь»

Вікторія Назарук
Вікторія Назарук – книголюбка, викладач кафедри журналістики Національного університету «Острозька академія». Натхнення черпаю із книг та подорожей. Переконана, що нецікавих текстів та нецікавих людей не буває. Кожна подія, зустріч, розмова, порух думки, текст унікальні.
http://blog.ogo.ua/blogs/author/viktoria_nazaruk

13 thoughts on “Вы уже познакомились с персональным «черным лебедем»?

    Добавить комментарий