Праздник приближается: 18 художественных новинок украинских издательств

Начинается новый сезон книжных новинок, один из самых интересных и желанных — предновогодний. За месяц издательства расцветут детскими рождественскими новинками, а пока мы заглянем в их ту ду листы, и узнаем, что же интересного из взрослой художественной прозы они для нас готовят в ближайшее время.

КМ-Букс

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1

Порадовал в этом году выбор книг издательства КМ-Букс. Издательство готовит к печати книги аж двух лауреаток известных премий. Нынешнего (!) победителя Международной Букеровской премии роман «Вегетерианка» южнокорейской писательницы Хан Канг. И целых две книги Пулитцеровского лауреата американки Элизабет Страут. Самый известный ее роман, который собственно и принес ей награду — «Оливия Киттеридж» и самый новый роман, финалист нынешнего Международного Букера роман «Меня зовут Люси Бартон».

“Вегетеріанка” Хан Канг

Однажды утром Джинг-хай проснулась с осознанием, что она больше никогда не будет есть мяса. На этом и заканчивается привычный для читателя классический сюжет. Жанр романа южно-корейской писательницы Хан Канг балансирует между домашним триллером, притчей о трансформации и медитацией, а рассказ ведется от лица ничтожного мужа героини, который работает в офисе, одержимого свояка-художника и озабоченной старшей сестры. Эти герои работают, испытывают муки творчества, обустраивают свою жизнь, а вот сама Джинг-хай прекращает делать что-либо вообще. Перевод с английского Анжелы Асман.

Читать: Обзор романа-победителя Международного Букера — «Вегетарианка» Хан Канг

“Олівія Кіттерідж” Елізабет Страут

«Оливия Киттеридж» — одна из самых известных книг Элизабет Страут. Именно за эту книгу она была удостоена Пулитцеровской премии, а кроме того, испанской премии Libreter и итальянской Bancarella. Книга состоит из 13 новелл. 13 эпизодов из жизни жителей небольшого городка штата Мэн. Оливия Киттеридж — главная героиня, учительница-пенсионерка, с тяжелым, жестким характером, со своим принципиальным мнением по многим вопросам. Ее слова язвительные и иногда оскорбительные. Впрочем, часто в своих действиях он руководствуется исключительно искренними намерениями и заботой о других. В 2014 году для телевизионной сети HBO американским режиссером украинского происхождения Лизой Холоденко был снят одноименный сериал в четырех частях. Минисериал получил положительные отзывы зрителей и кинокритиков и несколько номинаций на награды, в частности, Золотой Глобус, премию Гильдии киноактеров и восемь наград Еmmy.

Читать: Элизабет Страут: «Мне все равно, насколько плохо ведут себя мои персонажи»

“Мене звати Люсі Бартон”  Елізабет Страут

После несложной операции врачи не спешат выписывать Люси Бартон, ведь ее организм отказывается выздоравливать. Причины болезни Люси неизвестны, однако именно через эти осложнения к ней приезжает мама, с которой героиня не общалась на протяжении многих лет. Это история жизни человека, который перенес много бед в детстве, и не сломался. Перевод с английского Екатерины Ивановой.

Читать: Как не написать автобиографическую новеллу об отношениях между дочерью и матерью

“Гострі предмети” Ґіліян Флінн

Новый роман автора триллера «Gone Girl» («Исчезнувшая»), который стал известным благодаря экранизации. Репортер Камилла Прейкер получает неприятное задание: вернуться в родной городок, с которым она порвала много лет назад, и провести журналистское расследование двух убийств местных девочек. Давно уже Камилла не общалась ни с матерью-невротичкой, ни с отчимом, а свою полусестру — тринадцатилетнюю Амму — она вообще едва знает. А теперь, вернувшись в свою бывшую детскую комнату в мамином викторианском особняке, Камилла чувствует, как просыпаются демоны ее прошлого. И если она хочет написать хороший репортаж, ей придется расследовать не только убийства, но и загадки ее собственного прошлого.

“В сумнівній битві” Джон Стейнбек

События романа происходят в яблоневом крае Калифорнии, где забастовка рабочих-мигрантов против жадных землевладельцев выходит из-под контроля, когда принципиальное неповиновение превращается в слепой фанатизм. В романе раскрывается как тема социальных волнений так и отдельная история борьбы молодого человека за свою идентичность. Оказавшись в гуще переворота Джим Нолан, когда-то бесцельный человек, в ходе событий забастовки быстро становится его лидером, и в конце концов, подавлен в своей службе. Роман о трудовой вражде и насилии огромного масштаба, вскоре станет главным сюжетом фильма с Джеймсом Франко, Брайаном Крестоном и Селеной Гомес и Заком Браф в главных ролях.

“Небіж чаклуна. Книга 1” К. С. Льюїс

Двое детей, Полли и Диггори, из-за козней злого колдуна попали в удивительное место, откуда можно путешествовать другими мирами. Приключения начинаются, а это значит, что на читателя ждет вечная борьба добра со злом, путешествие удивительными мирами, в существование которых веришь, знакомство с интересными персонажами, которые запомнятся на всю жизнь. Это начало удивительной серии книг, известных во всем мире под названием «Хроники Нарнии». Перевод с английского Виктории Нарижной.

КСД

%d0%ba%d1%81%d0%b4

Издательство КСД продолжает издавать классику и зарубежные жанровые бестселлеры. С новейшего:

“Розмальована вуаль” Сомерсет Моем

Известную повесть британского классика перевела на украинской Александра Гординчук (“Все те незриме світло”, “Сирітський потяг” и “Дівчина із перловою сережкою”). Повесть была экранизирована трижды: в 1934, 1957 и 2006 годах. Молодые супруги Уолтер Фейн и Китти отправляются на восток. Там бактериолога Фейна ждет новая работа. Брак для Китти стал случайным, она стала женой первого, кто попался на пути. В экзотическом Гонконге светской Китти скучно и она с легкостью заводит любовника. В соседней провинции начинается эпидемия холеры, куда отправляется лечить больных Фейн вместе с женой. Кипят одновременно две сильные стихии: страшная болезнь и неопределенный чувства.

“Львів Смаколики Різдво”

Тематическая антология с подборкой рассказов от известных украинских писательниц: Дары Корний, Светланы Горбань, Анны Хомы, Аллы Рогашко, Ники Никалео, Любовь Долик, Виктории Гранецкой и Татьяны Белимовой. Их рассказы — «как теплый марципан к чашке какао или вязкий шоколад к чашке кофе, которые пригодятся холодными зимними вечерами. На их страницах — все тепло и неотразимый шарм самого романтичного города Украины «, — обещает аннотация.

“Эшли Белл” Дин Кунц

Дин Кунц — автор психологических триллеров, бестселлеров в мире. «Эшли Белл» — это история о молодой писательнице Биби Блэр. Однажды она узнала, что ей остался лишь один год жизни. И на следующее утро проснулась здоровой, шокировав лучших врачей…Таинственная незнакомка поставила Биби невероятное условие ее исцеления: ей нужно спасти от смерти Эшли Белл. Но кто она такая? Где ее искать? И какая неизвестная опасность ей угрожает? Счет идет на часы.

“Ярость и рассвет” Рене Ахдие

Еще один жанровый бестселлер Нью-Йорк Таймс. Каждый рассвет приносит смерть. Ночью кровавый тиран выбирает девушку, утром затягивает шелковый шнур на ее шее. Вчера такая судьба постигла подругу Шарзад, сегодня наступила ее очередь. Но история, рассказанная ею, привела монстра в восторг и спасла жизнь девушке. Каждую ночь он зовет ее к себе. Она, которая пришла, чтобы отомстить и положить конец его кровавой власти, должна раскрыть древние тайны и снять проклятие.

Видавництво Анетти Антоненко

%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d1%82%d1%82%d0%b0

Издательство Анетта Антоненко продолжает издавать французкую и испанскую литературу. Среди новинок роман о собаке-поводыре от Гонкуровского лауреата Дидье ван Ковеларта, историческая драма о бегстве от шумной жизни и роман об истории и культуре Страны Басков с точки зрения коровы Мо.

“Жуль” Дідьє ван Ковеларт

В тридцать лет она вернула себе зрение. И собака-поводырь — ближайшая существо на протяжении многих лет — стала ей не нужна. Что делать бедному псу Жюлю? Куда бежать? Он принимает стратегическое решение: соединить судьбы мужчины, который однажды спас его в аэропорту, и женщины, так неблагодарно оставившей его, и которую он любит больше всего на свете. Роман Дидье ван Ковеларта «Жюль» — о любви, преданности, добре. Если вы любите животных и детей, а еще — если верите в любовь — он не оставит вас равнодушными.

Читать: Пёс-поводырь Жуль. Фрагмент романа Гонкуровского лауреата Дидье ван Ковеларта

“Дощило птахами” Жослін Сосьє

Зачем женщина-фотограф стремится к таинственному лесу? Кто такой Тед Бойчук? Как ему удалось выжить во время ужасной катастрофы? Этого фотограф так и не узнала, ведь Бойчук умер как раз перед ее прибытием в маленький хутор посреди чащи. Два летних жители хутора — Том и Чарли — еще не знают, что появление фотографа полностью изменит их жизнь. Так же, как и появление другой старой леди … «Шел дождь птицами» (2011) — не только масштабная историческая драма, но и лирический рассказ о маленьких людях, бежавших от шумного мира в пралес. Очень трогательный роман Жослин Сосьете отмечено премией «Пять континентов Франкофонии» (2011), Литературной премией колледжей, премией им. Рэнга Литературной академии Квебеке, премиями «Франция-Квебек» и читателей «Радио Канада», а также читательской премии Книжного салона в Монреале (2012).

“Мемуари корови” Бернардо Ачаґа

В книге «Мемуары коровы» главная героиня — Мо, черная корова, несмотря на поговорку, что бытует: «Нет глупее создания на свете, чем глупая корова», достаточно разумной. У нее есть внутренний голос, который любит ее донимать, но в то же время помогает справиться с теми проблемами, которые возникают на ее жизненном пути. Это неуверенное животное не гордится тем, что она — корова, она недовольна своей идентичностью и предпочла бы быть котом или лошадью. Этими воспоминаниями автор предлагает оригинальный взгляд на жизнь. Обыденные вещи предстают в интересной неожиданной форме. Устами коровы Бернардо Ачага знакомит нас с историей, культурой, природой Страны Басков.

Наш формат, Фоліо, Видавництво Жупанського

%d1%80%d1%96%d0%b7%d0%bd%d0%b5

Леді Африка. Жінка, яка підкорила небо” Пола Маклейн, Наш формат

«Леди Африка» — история бунтарской жизни Берилл Маркгем, первой женщины-летчицы на Африканском континенте. Она первой осуществила беспосадочный перелет через Атлантику с востока на запад. В раннем возрасте Берилл с родителями переехала из Британии в Кению. Вместе с африканскими детьми из туземных племен с детства открывала мир дикой природы. Взрослой девушкой распознала своего внутреннего хищника, приняла свою самодостаточный и непокорный характер. Эти черты характера толкали ее в водоворот сложных отношений, вдохновляли на борьбу с традиционной моралью и склоняли к «мужским» профессиям.

“Норма” Софі Оксанен, Фоліо

Четвертая книга известной финнськой писательницы в украинском переводе (до этого были изданы романы “Сталінські корови”, “Коли голуби зникли” и “Очищення”). Это история странной девушки Нормы Росс, которая осталась одна после смерти матери. Норма не просто девушка, она очень чувствительна к изменениям настроения, и имеет волосы, которые очень быстро растут. В этом одиночестве она должна разгадать причину смерти матери и преодолеть ее врагов. «Норма» — это мрачная семейная драма с фантастическими полутонами.

Собрание короткой прозы Филипа Дика, “Сліпобачення” Питера Уоттса и «Терор» Дэна Симмонса, Издательство Жупанского

Издательство Жупанского сообщило о начале новой серии: «Итак, уже в начале следующего года в серии AD ASTRA ожидайте первый том полного собрания короткой прозы Филипа Дика в трех томах, который готовится по хрестоматийным изданием Underwood-Miller. Несколько позже выйдет культовый роман Питера Уоттса «Сліпобачення» в дополнении нескольких рассказов этого цикла, а до конца 2017 года и второй роман дилогии — «Ехопраксія». И наконец будет эпический, героический и мрачный «Терор» Дэна Симмонса, экранизацию которого готовит сам Ридли Скотт (выход сериала по «Террору» обещают на 2017 год).

AD ASTRA мы планируем сделать одной из наших топовых серий, а следовательно обратим особое внимание на оформление книг и на их полиграфическое исполнение. Над переводами уже работают: Филипп Дик / Vitaliy Korsun, Игорь Гарник; Питер Уоттс / Анатолий Убийвовк, Kateryna Aragonska; Дэн Симмонс / Антон Санченко.


Читать: Стартовал сбор средств на третью очередь изданий Komubook

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

71 thoughts on “Праздник приближается: 18 художественных новинок украинских издательств

    Добавить комментарий