Объявили шортлист престижной британской премии Costa book award 2016

В 2016 году среди финалистов  Costa book award 2016 преобладают писательницы. Среди них Роуз Тремейн, Сара Перри и Кейт Темпест. Также в короткий список попал победитель 2008 года, известный британский писатель — Себастьян Барри. Писатели состязаются за приз за лучшую книгу года в размере 30 000 фунтов.

Кроме Барри, в коротком списке есть еще два бывших победителя премии  Costa book award 2016 — Мэгги О’Фаррел с романом This Must Be the Place и Роуз Тремейн с романом The Gustav Sonata. Барри, который получил награду за роман The Secret Scripture (“Скрижали судьбы”), был поражен тем, что его номинировали во второй раз.

«Это поражает каждый раз, даже когда тебе 60», — номинацию отпраздновал с женой в ресторане. — «В свое время получения этой премии изменило мою жизнь. У меня появилась возможность оплатить для моих детей обучение в университете.»

Единственной дебютанткой в списке лучших романов является Сара Перри, автор The Essex Serpent («Эссекского змея»). Роман понравился как критикам, так и читателям, тем более они были удивлены, что он не попал в длинный список Букеровской премии. Роман рассказывает о приключениях вдовы, которая расследует, появился ли в устье реки Блеквотер на самом деле змей с легенды. Сейчас Перри работает над третьей книгой, и эту номинацию отпразднует бокалом хереса.

Американская писательница Сюзан Бэйл попала в короткий список с романом The Good Guy ( «Хороший парень») вместе с Китом де Ваала My Name Is Leon ( «Моё имя Леон») и Женевьере Гласфурд The Words in My Hand ( «Слова в моей руке «) о реальной истории любви философа Декарта. Также в него попал дебютный роман Golden Hill ( «Золотой склон»).

Ливийская писательница Хишам Матар попала в список с биографией и мемуарами The Return ( «Возвращение»), а за неделю до этого за эту книгу автор получила приз в области нон-фикшн the Baillie Gifford nonfiction prize. Деньги с победы пожертвовала на благотворительность. Также в списке есть мемуары музыкантки Сильвии Паттерсон I’m Not With the Band ( «Я не с группой»), биография отца, который был на войне Кегги Керью Dadland ( «Отцовская земля»), исторический труд эпохи Тюдоров Джона Гуи Elizabeth: The Forgotten Years ( «Элизабет: Забытые годы»).

К поэтической категории попали только женщины-поэтессы, среди них рэпер Кейт Темпест.

Победитель каждой из пяти категорий получит 5000 фунтов. Объявят финалистов 3 января. Среди этих пяти один получит приз за главную книгу года в размере 30 000 фунтов. Церемония награждения состоится 31 января.

Награду за лучшую книгу года вручали 11 раз, с 1985 года. В прошлом году ею стала детская книга The Lie Tree ( «Дерево лжи») Франссис Хардинг. Премия оценивает книги только авторов из Великобритании и Ирландии. В этом году на рассмотрение попали 596 произведений.

Шортлист Costa book award 2016


Роман

Себастьян Барри Days Without End ( «Дни без конца»)
Мэгги О’Фаррелл This Must Be the Place ( «Это должно было бы быть местом»)
Сара Перри The Essex Serpent ( «Эссекский змей»)
Роуз Тремейн The Gustav Sonata ( «Соната Густава»)

Дебютный роман

Сюзан Бэйл The Good Guy ( «Хороший парень»)
Кот де Ваал My Name Is Leon ( «Мое имя Леон»)
Женевьере Гласфурд The Words in My Hand ( «Слова в моих руках»)
Фрэнсис Спаффорд Golden Hill ( «Золотой склон»)

Биография

Кегги Карью Dadland: A Journey Into Uncharted Territory ( «Родительская земля: путешествие на неизведанную территорию»)
Джон Гуи Elizabeth: The Forgotten Years ( «Элизабет: забытые годы»)
Гишам Матар The Return: Fathers, Sons and the Land in Between ( «Возвращение: отцы, сыновья и земля между ними»)
Сильвия Паттерсон I’m Not With the Band: A Writer’s Life Lost in Music ( «Я не с группой: писательская жизнь потеряная в музыке»)

Поэзия

Мелисса Ли-Хафтон Sunshine ( «Солнечное сияние»)
Элис Освальд Falling Awake
Денис Рили Say Something Back ( «Скажи что-то в ответ»)
Кейт Темпест Let Them Eat Chaos ( «Позволь им есть хаос»)

Детская литература

Брайан Конаган The Bombs That Brought Us Together ( «Бомбы, которые сводят нас вместе»)
Патрис Лоуренс Orangeboy ( «Оранжевый мальчик»)
Франческа Саймон The Monstrous Child ( «Монструозное дитя»)
Росс Велфорд Time Travelling With a Hamster ( «Путешествия во времени с хомяком»)

Источник: theguardian.com


Читать: Британская Costa Book Awards объявила победителей 2015 года

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

13 thoughts on “Объявили шортлист престижной британской премии Costa book award 2016

    Добавить комментарий